Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Data Matrix код: что это и где используется

Data Matrix код: что это и где используется

Матричный штрихкод Data Matrix (DM) применяется для автоматизации учета в электронике, автомобилестроении, пищевой, оборонной и других отраслях промышленности. В России этот идентификатор используется с 2012 года в системе ЕГАИС, также он получил широкое распространение в связи с внедрением обязательной маркировки отечественных и импортных товаров.

В статье поговорим подробнее о коде DataMatrix: что это такое, какую информацию в нем можно зашифровать, как сгенерировать и многое другое.

Чтобы проверить, нужно ли маркировать ваш товар:

Сервис за пару минут определит, подлежит ли ваш товар обязательной маркировке.

Data Matrix код: что это такое


В Дата Матрикс можно закодировать текстовую и цифровую информацию, номер телефона, email, интернет-ссылки и url-адреса. На территории России этот штрихкод стали активно использовать с 2012 года, с 2018 его наносят на акцизные марки нового образца (уже без «алкокода» PDF417). Характерный черно-белый квадратик можно увидеть на духах, шубах, коробках с обувью и других товарах, прослеживаемых в «Честном ЗНАКе».

Как выглядит Дата Матрикс

Data Matrix — двумерный матричный штрихкод в форме квадрата или прямоугольника. Представляет группу монохромных (черных и белых) ячеек с четным количеством строк и столбцов. Модули, из которых состоит Data Matrix, чаще всего имеют форму квадратов, но бывают и круглые.

Слева и снизу код ограничен сплошными темными линиями в виде буквы L. Они помогают распознать ориентацию идентификатора в процессе сканирования и выполняют роль шаблона поиска.

Стандартные размеры Data Matrix:

  • квадратной формы — от 10×10 до 144×144 модулей;
  • прямоугольных — от 8×18 до 16×48 ячеек.

Размер штрихкода выбирается с учетом габаритов упаковки, а также в зависимости от того, какой объем информации нужно записать. Рекомендуемый для большинства товаров формат — до 24×24 ячейки. Допустимые параметры модулей (длина одной стороны) варьируются в пределах 0,255–0,615 мм.

Из чего состоит

Дата Матрикс позволяет идентифицировать товар и отследить весь путь его движения от производителя до конечного покупателя. Штрихкод вмещает в себя до 2 Кб информации. В нем можно зашифровать не только название и цену товара, но и другие сведения:

  • завод-изготовитель;
  • материал;
  • потребительские свойства: цвет, размер, фасон;
  • страна происхождения;
  • дата производства, срок хранения и т. д.

Структура DataMatrix кода:

  • глобальный номер GTIN — уникальная комбинация из 14 цифр, которая определяет позицию товара в в международном справочнике GS1;
  • индивидуальный серийный номер продукции, состоящий из 13 цифр;
  • ключ проверки из 4 символов;
  • код проверки из 88 знаков.

Два последних элемента (криптохвост) выдаются оператором системы «Честный ЗНАК». Они защищают идентификатор от копирования и позволяют убедиться в подлинности товара (в легальности его продажи).

Версии штрихкода

Существует две версии символики:

  • ЕСС 000-140;
  • ЕСС 200.

ЕСС 200 — самая последняя версия Data Matrix, сертифицированная по международному стандарту ISO/IEC16022:2006. Только этот штрихкод используется для маркировки товаров, так как в отличие от первой версии он поддерживается международной системой GS1.

ЕСС 000-140 подходит исключительно для замкнутых прикладных систем (например, для внутреннего учета на предприятии).

Способы нанесения

Символику можно наносить на бумагу, картон, блистеры (на лекарственных препаратах) и различные твердые поверхности:

  • с помощью ударно-точечной маркировочной системы;
  • методом прямой каплеструйной печати;
  • с использованием лазерной маркировальной машины (нанесение гравировки);
  • печатью на бумажных и полипропиленовых носителях с помощью термо- или термотрансферного принтера.

Для маркировки большинства товарных групп используется последний вариант. В качестве носителя следует выбирать матовые или полуглянцевые этикетки — они не бликуют и хорошо «читаются» даже самыми бюджетными сканерами.

Преимущества штрихкода DataMatrix

Код DataMatrix был выбран для маркировки после проведения пилотных проектов по отдельным товарным группам. Тестировались и другие варианты, в том числе QR-коды и RFID-метки. DataMatrix превзошел «соперников» по всем параметрам.

Часто бывает, что при транспортировке и разгрузке этикетки портятся (рвутся, размываются, стираются и т. д.). DataMatrix стандарта ECC200 имеет такую структуру, которая позволяет восстановить до 30 % полезной информации при частичном повреждении картинки. Даже если кусок этикетки оторвется или испачкается, товар все равно можно будет идентифицировать. Это возможно благодаря наличию криптохвоста и использованию алгоритма Рида-Соломона (Reed-Solomon) для кодирования/декодирования данных. На этом список преимуществ не ограничивается.

Высокая степень защиты

Информация кодируется с применением современных методов криптографического преобразования. Подделать такой идентификатор практически нереально, что исключает вероятность копирования штрихкода третьими лицами. Особенно это важно для работы с маркировкой.

Компактность

DM позволяет зашифровать большой объем информации о товаре на минимальной поверхности. Плотность размещения — до 500 млн символов на один дюйм. Эта характеристика имеет значение для маркировки мелких изделий: пачек тонких сигарет (где ширина всего 14 мм), ювелирных украшений, лекарственных средств и других. Более крупные метки на таких товарах просто не поместятся.

Низкая себестоимость

Стоимость генерации DataMatrix составляет 50 коп. без учета НДС, что сопоставимо с ценой привычных QR-кодов. Небольшие затраты на выпуск средств идентификации позволяют избежать роста цен при переходе на обязательную маркировку.

Главные отличия DataMatrix от QR-кода

Эти символики очень похожи, и при первом взгляде их легко перепутать. В QR-коде в роли шаблона поиска выступают не сплошные линии, а квадраты, расположенные во всех углах, кроме нижнего правого. Другие различия:

ХарактеристикиQRDM
Угол сканированияЛюбой. Можно сканировать зеркальное отражениеЛюбой
ФормаТолько квадратнаяКвадратная и прямоугольная
Число строк и столбцовНечетноеЧетное
Объем данных3 Кб2 Кб
РазмерМинимальный — 21 × 21 ячеек, максимальный — 177 × 177 ячеекМинимальный — 10 × 10 ячеек, максимальный — 144 × 144 ячеек
Стандарт автоматической идентификацииISO/IEC 18004:2015ISO/IEC16022:2006

По характеристикам эти идентификаторы похожи, но QR-код не используется для маркировки. Его минимальные размеры — 5 × 5 см (у DM — 2 × 2 см). А такой штрихкод не поместится на пачке сигарет и на мелкой упаковке с таблетками.

QR-код используется преимущественно в тех сферах, где нужно быстро получить основную информацию о каком-либо объекте или событии. Его наносят на плакаты, визитки, бонусные карты и рекламные буклеты. Также он применяется для совершения безналичных платежей (как альтернатива эквайрингу).

Использование DataMatrix для контроля товаров через «Честный ЗНАК»

Жизненный цикл штрихкода включает 6 обязательных этапов и начинается с генерации. Ни производители, ни продавцы не могут сформировать DataMatrix самостоятельно. Эту задачу выполняет система «Честный ЗНАК» (далее — «ЧЗ»). Для получения средств идентификации необходимо подать соответствующий запрос через станцию управления заказами (СУЗ). Для безопасного обмена данными с «ЧЗ» потребуется специальное оборудование — регистратор эмиссии (РЭ). Оператор «ЧЗ» (ЦРПТ) предоставляет его производителям и импортерам в бесплатное пользование. РЭ можно установить на своем предприятии или в центре обработки данных ЦРПТ. Во втором случае пользователь получает удаленный доступ к оборудованию. Рассмотрим подробнее все этапы жизненного цикла кода маркировки (далее — КМ).

Подготовка кода

Выпущенные КМ можно выгрузить из личного кабинета тремя способами:

  1. В PDF-файле. Печать этикеток доступна прямо в личном кабинете ЧЗ. Нужно только правильно выбрать параметры печати. В настройках предусмотрено несколько шаблонов для разных товарных групп. Это оптимальный вариант, если нужно распечатать несколько этикеток. Но при масштабировании может ухудшиться качество изображения. Предусмотрена возможность загрузки собственных шаблонов в формате XML, но для этого нужны хотя бы начальные навыки программирования.
  2. Из CSV-файла. Это популярный формат обмена данными в табличном виде. Основная проблема заключается в небольшом выборе редакторов для работы с CSV. Например, при открытии файла в Excel возможна потеря данных, поэтому для начала необходимо отредактировать его в программе Notepad++.
  3. Обмен через API. Если планируете выгружать средства идентификации много и часто, удобнее организовать обмен данными с «ЧЗ» через API. Этот инструмент интеграции обеспечивает возможность входа для других программ, в том числе «1С».

Выгруженные КМ необходимо преобразовать в Data Matrix и добавить их в шаблоны этикеток. Для этого можно использовать ПО, которое поставлялось с принтером этикеток, например ZebraDesigner, или приобрести универсальный редактор. Программа должна поддерживать функцию печати с переменными данными. Для преобразования кода маркировки в DataMatrix подойдет любой бесплатный генератор.

Нанесение на продукт

Способ нанесения штрихкода зависит от типа продукции и упаковки:

  • На сам товар. Этот вариант выбирают, если изделие продается без упаковки (например, шины). Штрихкод наносят прямо на продукцию или на этикетку.
  • На упаковку. К примеру, при маркировке обуви наклейки размещают не на изделиях, а на коробках. Производитель может нанести КМ самостоятельно или воспользоваться услугами полиграфического предприятия (зарегистрированного в «ЧЗ»). Второй вариант актуален для продуктов питания (бутылок молока, воды и т. д.) — типография напечатает фирменные этикетки сразу с кодами DataMatrix.
  • На товарный ярлык. Этот способ используется для маркировки одежды и домашнего текстиля.

Передача товаров с кодами дистрибьюторам и оптовикам

Перемещение кода DataMatrix от одного участника рынка к другому фиксируется в ГИС МТ «Честный ЗНАК». В системе отражается каждый этап движения по логистической цепи вплоть до продажи конечному потребителю. Когда производитель отгружает партию оптовику, он формирует универсальный передаточный документ (УПД) со списком всех товаров с КМ и отправляет контрагенту в электронном виде.

При приемке работники склада должны проверить поставку на соответствие сопроводительным документам. Для этого нужно считать штрихкод на групповой упаковке или на каждом товаре по отдельности.

Чем можно отсканировать DataMatrix:

Передача розничному магазину

Алгоритм действий такой же, как и на предыдущем этапе. Маркированные товары поставляются на склад магазина, и их отгрузка сопровождается отправкой электронных накладных (УПД), где указываются все коды. Передача прав собственности на продукцию фиксируется в системе «ЧЗ».

Продажа товара со штрихкодом

Это завершающий этап жизненного цикла КМ. После продажи товара конечному потребителю Data Matrix выходит из оборота. Электронный чек передается ОФД, а оттуда информация о выбытии кода поступает в «ЧЗ».

Обмен кодами между участниками товарооборота

Для отправки УПД участники должны быть подключены к системе электронного документооборота. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО с подходящими условиями и заключить с ним договор. Рекомендуем выбирать ту же организацию, услугами которой пользуются и контрагенты. В противном случае придется платить за роуминг.

Кто должен получать КМ

В первую очередь это должны делать производители (при выпуске товара) и импортеры:

  • при ввозе из стран ЕАЭС — до пересечения границы РФ;
  • из других стран — до помещения под таможенные процедуры.

Эта обязанность распространяется и на других участников рынка. Магазины должны заказать коды и самостоятельно их нанести в следующих случаях:

  • этикетка повредилась при транспортировке или хранении и штрихкод стал нечитаемым для сканера;
  • покупатель вернул товар без этикетки или с поврежденным штрихкодом;
  • законодательство обязывает их маркировать складские остатки.

Комиссионные магазины должны получать коды DataMatrix в «Честном ЗНАКе» для нанесения на продукцию, принятую от физических лиц.

Как сгенерировать DataMatrix код

Выше мы упомянули, что производителям и импортерам для заказа КМ потребуется регистратор эмиссии и станция управления заказами. СУЗ — это отдельный модуль в системе «ЧЗ», который систематизирует заявки на эмиссию КМ. РЭ работает в связке с СУЗ и обеспечивает передачу запроса на получение идентификаторов. Также через него «ЧЗ» получает информацию о выпуске маркированной продукции. Как сделать заказ КМ:

  1. Зарегистрироваться в ГИС МТ.
  2. Заключить с оператором системы маркировки следующие соглашения: о подключении к «ЧЗ», о предоставлении РЭ и его регламентном обслуживании, на оказание услуг по эмиссии кодов.
  3. Получить членство в Ассоциации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» (этот шаг обязателен только для производителей и импортеров).
  4. Перейти в «Национальный каталог» (в личном кабинете «ЧЗ») и зарегистрировать товары.
  5. Пополнить счет в личном кабинете ГИС МТ.
  6. Перейти в СУЗ и выбрать способ оформления заказа: в ручном режиме, импортом файла XML, через API СУЗ.
  7. Подписать заявку на выпуск кодов с помощью УКЭП.

Заказ средств идентификации поступает в СУЗ с установленным РЭ. ГИС МТ эмитирует коды и передает их в РЭ, оттуда они отправляются в СУЗ. В реестре готовые КМ — в статусе «Эмитирован. Выпущен».

Теперь пользователь может скачать коды и самостоятельно сгенерировать их в DataMatrix или сразу распечатать этикетки прямо из ЛК.

Какое оборудование нужно для работы с кодом маркировки Data Matrix

При подключении к системе маркировки участникам рынка придется адаптировать все бизнес-процессы под новые требования. Понадобится соответствующее оборудование для печати, нанесения и сканирования двумерных штрихкодов.

Принтеры этикеток

Для производства этикеток с КМ рекомендуем использовать принтеры с термо- или термотрансферной технологией печати. Они работают с разными типами лент: сплошными, с засечками, черными метками, с подложкой и без нее, фальцованными и т. д. Выбор поддерживаемых носителей зависит от модели.

Если Дата Матрикс нужно наносить на мелкие изделия, следует выбирать принтер с разрешением не менее 300 dpi. Для остальных задач достаточно 203 dpi.

Аппликаторы

Аппликатор нужен для быстрого наклеивания готовых этикеток на товары. Бывают ручные и автоматические аппликаторы. Вторые предназначены для этикетирования в промышленных масштабах. Они могут промаркировать более тысячи товаров за рабочий день.

Сканеры штрихкодов

Для работы с КМ подойдут только имидж-сканеры (с технологией фотосканирования). В отличие от лазерных и светодиодных устройств они распознают не только линейные, но и двумерные штрихкоды.

При выборе модели важно учитывать скорость распознавания DataMatrix, дальность считывания, минимальную контрастность штрихкода, углы обзора, а также поддерживаемые режимы сканирования.

ТСД

Терминал сбора данных оснащен сканером, но кроме считывания штрихкодов он решает и другие задачи: обрабатывает и хранит данные, создает документы и отправляет их в товароучетную программу. Во многом возможности ТСД зависят от установленной на нем программы. Разработчики ПО предлагают специальные приложения и программные модули, предназначенные именно для работы с КМ.

Онлайн-кассы

Для продажи товаров с кодами DataMatrix подойдет любая онлайн-касса, совместимая с 2D-сканером. Перед тем как начать торговать маркированной продукцией, необходимо обновить прошивку ККМ до актуальной версии. Некоторые производители делают это автоматически сразу после выхода обновлений. Если такая опция не предусмотрена, можно обратиться к поставщику оборудования или в сервисный центр.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.