Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Маркировка шуб: что нужно знать предпринимателям

Маркировка шуб: что нужно знать предпринимателям

Шубы — одна из первых категорий товаров, выбранная для мониторинга в единой госсистеме. Предметы одежды из меха были назначены для тестирования маркировки неслучайно. В этом секторе наблюдается высокий уровень оборота фальсификата. Большая часть серого рынка принадлежала китайским производителям, которые научились искусно подделывать натуральный материал.

С 12.08.2016 года на рынке меховой одежды в РФ запущена обязательная маркировка. Для отслеживания движения шуб были выбраны контрольные идентификаторы (КиЗ). Идентификатор выглядит как бирка (этикетка), на которой содержится RFID-метка (чип), уникальный номер, сведения о материале и 2D-код. С помощью КиЗ контролирующие органы отслеживают товар на каждом этапе его движения — от ввода на рынок до реализации конечному потребителю. Раньше основным ресурсом для маркировки меховых изделий была система налог ру. Но с 1.06.2019 г. функции оператора перешли ЦРПТ, в единую госсистему отслеживания продукции «Честный ЗНАК» (ЧЗ).

Вы можете узнать примерную стоимость внедрения маркировки для вашего бизнеса, ответив на несколько вопросов.

Рассчитать стоимость
Подберем 2D-сканер для продажи меховых изделий. Доставка по всей России!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

    Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

    Порядок маркировки изделий из меха

    Основная цель этого мероприятия — сократить объем теневого рынка, избавить честных предпринимателей от недобросовестных конкурентов, минимизировать объем незаконного производства и оборота меха в России.

    Покупатели могут не сомневаться, что получают качественный товар и подлинный бренд. По штрихкоду в фирменном приложении ЧЗ можно уточнить информацию о покупке и при выявлении подделки пожаловаться оператору.

    За 3 года обязательной маркировки меховых изделий удалось увеличить объем задекларированного товара на 51%, перечисленные таможенные платежи возросли на 80%. Существенно снизилось число нелегальных розничных, где торгуют немаркированными шубами. Порядок чипирования с помощью КИЗ регламентирован постановлением Правительства №787 от 11.08.2016 г.

    Какие изделия должны быть промаркированы

    Идентификации подлежат не только шубы, но и другие предметы гардероба из натурального меха — накидки, жилетки, муфты и т.п. Пальто и дубленки с меховой подкладкой тоже попадают под требования маркировки.

    Исключение составляют только те предметы гардероба, где мех представлен в качестве декора, например, на капюшоне, манжетах и рукавах. Обязательному чипированию не подлежат меховые береты, сумки, игрушки, перчатки и другие меховые аксессуары.

    К системе отслеживания меховых изделий должны быть подключены все представители рынка: изготовители, дистрибьюторы, розничные точки и компании-импортеры.

    Оператор системы маркировки шуб и налог ру

    Ранее роль оператора системы мониторинга меховой продукции принадлежала ФНС. В качестве информационного ресурса для маркировки шуб был создан отдельный портал на сайте налог ру. Туда передавались сведения по каждой стадии передвижения товара.

    В соответствии с постановлением №270 от 14.03.2019 г. с 1 июня 2019 года роль оператора перешла ЦРПТ в систему ЧЗ. Смена оператора с ФНС на ЦРПТ не повлекла за собой изменений ключевых принципов маркировки меха. Этот процесс прошел незаметно для всех представителей рынка.

    Как изменилась маркировка меховых изделий после перехода с налог ру

    Интерфейс и функциональные особенности личного кабинета остались прежними, вход в учетную запись осуществляется по логину, полученному ранее. Новый пароль был направлен каждому пользователю на электронную почту. Регистрация новых участников с 1 июня происходит только на портале ЦРПТ.

    Маркировка меховых изделий через налог ру на данный момент не актуальна. Участники оборота не взаимодействуют с этим сервисом и не передают в него сведения об идентифицированных товарах — все операции осуществляются только через ЧЗ.

    Кроме того, пользователям системы придется взаимодействовать с другими организациями: Ассоциация GS1 Russia — для получения глобального номера торговли GTIN и АО «Гознак» — для оформления онлайн-заказов КиЗ.

    Маркировка меховых изделий с помощью КиЗ

    Ключевое изменение для всех представителей мехового рынка состоит в том, что все выпущенные в оборот товары должны быть промаркированы и внесены в единую базу.

    Процесс идентификации шуб сложнее, чем маркировка других потребительских товаров. Она осуществляется с помощью КиЗ.

    Идентификатор КиЗ нельзя фальсифицировать или использовать повторно после выхода из оборота, поскольку он снабжается уникальной радиочастотной RFID-меткой и QR-кодом, который присваивается конкретному товару.

    Маркировка меховых изделий посредством КиЗ осуществляется разными способами:

    • знак можно пришить к шубе на подкладке (КиЗ наносится на текстильный материал);
    • наклеен на вшитую маркировочную бирку (КиЗ печатается на «самоклейке»);
    • прикреплен к петле-застежке или вшивной вешалке (бирка крепится на одноразовую пластиковую основу).

    КИЗы могут быть продолговатыми и широкими. Марка зеленого цвета идентифицирует российскую продукцию, красный — означает, что товары были привезены в РФ из государств-членов ЕАЭС.

    Как стать участником системы маркировки меховых изделий

    Для взаимодействия с сервисом маркировки шуб пользователю потребуется квалифицированная подпись (КЭЦП, КЭП), выпущенная на имя директора предприятия. Для создания ЛК на рабочем столе должны быть сохранены сертификаты ключей и установлен криптопровайдер, например, КриптоПро CSP версии 4.0 или 5.0. В личном кабинете ЧЗ невозможно создавать отчетные документы об отгрузке и приемке товаров. Все акты создаются в сторонней учетной системе, например, в .

    Компьютер должен соответствовать техническим требованиям системы. Зайдите на портал цифровой маркировки и нажмите клавишу «Начать проверку» — сервис оценит возможности вашего ПК и вышлет рекомендации по настройкам.

    Для создания учетной записи кликните по клавише «Вход», выберите электронный сертификат из списка и дайте согласие на доступ сервиса к ключам.

    В личном кабинете заполните форму заявления об участии в маркировке меховых изделий. После заполнения всех строк подпишите заявку с помощью КЭЦП и отправьте оператору. В течение трех дней на e-mail, указанный в заявлении, придет ответ с подтверждением (или отказом) участия.

    Отказ возможен в следующих случаях: ошибки в заполнении формы, отсутствие информации в госреестре, штрафы, задолженность по налогам и сборам.

    Наделение правами на подпись документов

    Если в системе мониторинга будут работать несколько сотрудников, требуется приобрести КЭЦП для каждого из них и указать в ЛК, какие документы они вправе подписывать.

    Чтобы настроить полномочия для каждого работника, откройте в меню вкладку «Администрирование» → «Права на подпись»:

    • выберите сертификат КЭЦП и нажмите на иконку «Редактирование» (в правом верхнем углу);
    • в открывшейся форме пометьте типы документов, которые сотрудник будет заверять: заказ КиЗ, перемаркировка (в случае повреждения чипа), продажи, возврат и т.д.;
    • подтвердите изменения клавишей «Сохранить».

    Таким образом отредактируйте права для всех пользователей.

    Как описать товары

    КиЗ невозможно получить без описания товаров. Эта процедура выполняется на портале GS1 Russia. Скачайте заявление на сайте, заполните его, поставьте подпись и печать. После чего отсканируйте бумагу и отправьте на электронный ящик mail@gs1ru.org. В течение двух дней на вашу почту придет письмо с логином и паролем для входа в ЛК на портале Ассоциации.

    В ЛК можно воспользоваться сервисом для автоматической загрузки сведений о товарах из Excel. С подробной инструкцией по описанию моделей можно ознакомиться здесь. Все сведения о товарах автоматически передаются в систему ЧЗ.

    На основании описания товарных позиций GS1 присваивает глобальные коды GTIN, из которых формируются уникальные номера и программируются в чипах КИЗ. Производитель может самостоятельно записать этот номер на бирке с помощью RFID-оборудования или заказать их в Гознаке уже запрограммированными. Номер можно записать и в других компаниях, которые оказывают подобные услуги, но для этого потребуется дополнительное время.

    GTIN используется для идентификации группы изделий с одинаковыми потребительскими свойствами. Например, производитель изготовил партию жилетов из одного материала, одинакового размера и цвета. Достаточно получить один GTIN на всю эту партию.

    Как получить КиЗ

    Выпуском идентификаторов для маркировки изделий из меха занимается АО «Гознак» после одобрения оператором ЦРПТ. Участнику рынка меховой одежды необходимо заключить договор с эмитентом на портале markirovka.goznak.ru.

    После этого можно приступать к заказу КиЗов на сайте оператора ЦРПТ:

    • зайдите в ЛК → раздел «Меню» → «Заказы на КиЗ»;
    • нажмите «Добавить», укажите произвольный номер заказа и подтвердите действие клавишей «Сохранить»;
    • введите номер и дату договора с Гознаком;
    • уточните вариант получения знаков (самовывоз или доставка).

    Срок рассмотрения заявки оператором — до 5 рабочих дней. Он проверяет информацию о товарах и в случае положительного ответа направляет заявление эмитенту. Тот, в свою очередь, присылает производителю счет на оплату идентификаторов и в течение 5 дней после оплаты изготавливает КиЗы для всех моделей. Стоимость вшивного и клеевого знака — 15 руб., навесного — 22 руб.

    Для проверки работоспособности идентификаторов производителю требуется приобрести считыватели радиочастотных меток. Непригодные бирки необходимо вернуть обратно эмитенту — он обязан бесплатно выпустить новые знаки.

    По любым вопросам чипирования можно получить техподдержку оператора по телефону +7(800) 222-15-23.

    Подскажем, какая ККТ подойдет для работы в системе маркировки!
    Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

      Как работать в информационном ресурсе маркировки меховых изделий

      Все операции по работе с чипированной продукцией выполняются через учетную запись ЧЗ с помощью КЭЦП. Подробные инструкции по функционалу ЛК размещены на официальном портале оператора, в разделе FAQ. Рассмотрим подробный алгоритм учета маркированных изделий для каждого участника оборота.

      Производитель (фабрика, ателье) изготавливает партию шуб и отправляет описания каждой товарной единицы в ЛК Ассоциации GS1: наименование модели, производителя, страну выпуска и т.д. После этого в личном кабинете ЧЗ необходимо подать заявление на выпуск идентификационных марок для каждого изделия.

      Полученные от Гознака бирки производитель должен проверить с помощью RFID-считывателя и прикрепить к шубам любым из описанных выше способов.

      Чтобы отчитаться оператору о маркировке всех изделий из натурального меха:

      • авторизуйтесь в учетной записи;
      • откройте вкладку «Сведения» и нажмите значок добавления «+» → «Маркировка индивидуализированных»;
      • укажите дату нанесения бирок на шубы и сохраните коррективы;
      • кликните по значку «+» → «Маркировка нового товара»;
      • выберите из базы соответствующие КиЗы;
      • выберите сертификат КЭЦП и завизируйте отчет.

      Информация автоматически направляется в систему мониторинга после подписания.

      При маркировке меха КиЗ не исключена вероятность попадания в оборот бракованных идентификаторов. При выявлении брака шубу необходимо прочипировать второй раз. Оформите списание чипа на основании акта о повреждении или уничтожении. Внесите данные на странице «Учет КиЗ» и подайте онлайн-заявку на получение новой марки. Не позднее чем через 17 дней промаркируйте шубу новой биркой и отчитайтесь об этом оператору.

      Далее производитель заключает договор с оптовиком или розничной точкой и сообщает в ЧЗ о вводе продукции в оборот.

      Чтобы зафиксировать факт отгрузки партии в ЧЗ, откройте в меню ЛК раздел «Работа с маркированным товаром» и выберите команду «Реализация». На этой странице укажите КиЗы товаров, которые были отгружены. Идентификаторы не нужно вводить вручную — они уже есть в системе.

      Вторая сторона (дистрибьютор, магазин, бутик, павильон) тоже должна быть зарегистрирована на сайте ЦРПТ. Сотрудник принимающей компании проверяет отгруженные изделия — считывает идентификаторы с помощью сканера штрихкодов и сравнивает информацию из накладной с данными в системе. Если все сходится, магазин фиксирует факт приемки в информационном ресурсе маркировки меховых изделий.

      При продаже шубы потребителю онлайн-касса отправляет сведения ОФД. Но в ЦРПТ эту информацию продавец должен передать самостоятельно. В меню ЛК откройте страницу «Работа с маркированным товаром»:

      • выберите опцию «Розничная продажа» — появится таблица с товарными единицами;
      • чтобы сгенерировать новый отчет, кликните по иконке «+» (Добавить);
      • подтвердите формирование документа клавишей «Да»;
      • пометьте нужные позиции;
      • в поле с номером КиЗ выберите опцию «Редактировать»;
      • уточните вид документа о продаже и поставьте его номер (из кассового чека);
      • завизируйте документ КЭЦП и отправьте оператору.

      Таким образом контролирующая инстанция узнает о том, что шуба выбыла из оборота.

      В мобильном приложении ЧЗ потребитель может проверить подлинность покупки. Для этого потребуется смартфон на базе Android или iOS со встроенной камерой. Программу можно скачать в Google Play и App Store.

      Оборудование и ПО для маркировки изделий из натурального меха

      Самый сложный этап в подключении товаров к системе мониторинга — это оптимизация бизнес-процессов под новые требования. Участникам рынка необходимо приобрести технику для учета маркированных изделий и настроить товароучетную систему для взаимодействия с сервисом ЧЗ.

      Производителям потребуется RFID-считыватель для проверки радиочастотных меток. Чаще всего для этих целей используют следующие модели:

      • стационарное устройство Bookos 2.0FE;
      • мобильный аппарат ATID AT-870.

      Компания Клеверенс разработала специальное ПО «Мягкое золото» для упрощения деятельности продавцов меховых изделий. С его помощью можно оптимизировать процессы ведения номенклатуры, инвентаризации на складе, оприходования и проверки КиЗ.

      ПО предполагает полный цикл работы с идентификаторами, в том числе учет остатков меховой продукции.

      «Мягкое золото» предназначено для инсталляции на ПК и рассчитано для работы с RFID-устройством, подключенным к компьютеру. Для экономии рекомендуется приобрести комплект «Маркиратор шуб», который включает в себя ПО и считыватель.

      Продавцам шуб не обязательно приобретать дорогостоящее RFID-оборудование. Можно купить обычный ручной 2D-сканер для обработки QR-кодов и учетную программу.

      Для оптовых компаний рекомендуется приобрести терминал сбора данных, который позволит принимать продукцию на складе, фиксировать ее в базе и передавать в 1С. С помощью ТСД удобно проводить инвентаризацию и проверять складские остатки.

      Штрафы за отсутствие маркировки КИЗ на товарах из меха

      ФЗ о внесении изменений в нормативные акты о чипировании шуб действует с 1 января 2019 года. За продажу фальсификата предусмотрена ответственность в виде штрафных взысканий. Согласно ст. 15.12 КоАП РФ, на должностное лицо налагается штраф в размере 5-10 т.р., на организацию-производителя — до 100 т.р.

      Если в магазине была реализована немаркированная продукция, должностное лицо оштрафуют на 5-10 т.р., а юрлицо — на 50-300 т.р.

      Продажа в крупном и особо крупном размере (более 1,5 млн. и 6 млн. руб. соответственно) может повлечь за собой уголовную ответственность в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы.

      Большой выбор 2D-сканеров и ТСД для маркировки. Доставим в любую точку России.
      Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Проверьте себя! Тест

        Оцените, насколько полезна была информация в статье?

        Наш каталог продукции

        У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
        кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

        Посмотреть весь каталог

        Мероприятия

        Все мероприятия

        Добавить комментарий

        вверх
        Подпишитесь на рассылку

        Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
        Каждый месяц честный обзор нового кассового
        оборудования и программного обеспечения.

        Есть вопросы?

        Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
        Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
        оборудование, решим технические сложности.

        Задать вопрос

          Хотите избежать штрафов по маркировке?

          Получите решение «под ключ»
          от наших экспертов!

          Отправляя форму вы принимаете условия
          обработки персональных данных.

            Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

            Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

            Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

              Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Дарим 5 000 рублей
                на настройки 1С!

                При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                  Битрикс24 для бизнеса под ключ

                  Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

                  Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

                    Не тратьте время
                    на поиски кассы!

                    Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

                    Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                      Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.