Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Работа без кассы для ИП в 2018 году

2794
6
20.07.2018
Рейтинг:

Согласно 54-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны перейти на онлайн-кассы. Однако для некоторых форм бизнеса есть исключения. Попадающие под эти исключения ИП могут работать без применения новых кассовых аппаратов. Кто подходит под эту категорию, расскажем в нашей статье.

Нужна онлайн-касса? Подберем ККТ для вашего бизнеса.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Условия работы без кассы для ИП

Чтобы работать без кассы, ИП должен определить, подходит ли он под одно из условий.

  1. Безналичный расчет
    ИП, который сотрудничает с другими физлицами и организациями по безналичному расчету, может не переходить на новые кассы. Исключение составляет торговый эквайринг — если клиент рассчитывается банковской картой, чек пробивать обязательно, поэтому касса нужна.
  2. Труднодоступные местности
    Новые правила по онлайн-кассам не распространяются на ИП, ведущих деятельность в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Критерий отдаленности местностей установлен Минкомсвязью — это территории с населением не более 10 тысяч человек.Также смягчили требования для местностей, отдаленных от сетей связи - там можно использовать кассы в автономном режиме без подключения к интернету.

    Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
    Получай первым горячие новости и лайфхаки!

  3. ИП на патентной системе
    3 июля 2018 г. вышел новый закон 192-ФЗ, в котором были обозначены изменения для ИП на патенте. Теперь ряд предпринимателей в зависимости от типа деятельности, освобожден от перехода на онлайн-кассы, если есть возможность выдачи покупателю подтверждения расчета. К примеру, новые кассы могут не использовать:
    • фотоателье;
    • химчистка;
    • репетиторы;
    • повара на дому;
    • ИП, ремонтирующие одежду и обувь;
    • клининговые услуги и пр.

    По общему правилу ИП на патенте могут работать без онлайн-касс, однако п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ установлен исчерпывающий перечень исключений исходя из вида деятельности.

  4. Некоторые категории бизнеса
    Индивидуальные предприниматели освобождены от применения новых аппаратов, если:
    • продают фрукты и овощи вразвал;
    • ремонтируют обувь и изготавливают ключи;
    • продают товары с помощью лотков, тележек, корзин и пр.;
    • торгуют мороженым, а также продают в розлив безалкогольные напитки;
    • продают религиозные предметы (иконы, книги и пр.) в храме или на близлежащей территории;
    • занимаются реализацией газет и журналов, а также других товаров в киосках (если доля продажи печатных изданий не менее 50%);
    • продают товары на рынках и ярмарках.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Полный перечень видов деятельности указан в п.2. ст.2. 54-ФЗ. Освобождены также от использования ККТ владельцы вендинговых аппаратов (за исключением аппаратов, работающих от электроэнергии), если оплата товара производится только монетами.

Для ИП, которые не входят в данные категории, предусмотрены свои даты перехода на кассовые аппараты. Сроки зависят от системы налогообложения (СН) и наличия работников.

Какие ИП могут работать без кассы до 2019 года

Некоторые предприниматели могут работать без новой техники до 1 июля 2019 года. Им предоставлена отсрочка, в течение которой можно подготовиться к переходу и безболезненно перейти на применение онлайн-касс. К таким ИП относятся:

  • ИП на ЕНВД без работников;
  • ИП на ПСН без сотрудников (некоторые предприниматели на патенте освобождены от перехода, см. выше);
  • ИП, осуществляющие продажу через автоматические вендинговые аппараты и не имеющие работников на трудовом договоре;
  • ИП, оказывающие услуги (независимо от наличия наемных работников и системы налогообложения(далее - СН)).

Остальные предприниматели должны были перевестись на онлайн-кассы 1 июля 2017 г. и 1 июля 2018 г., согласно своей СН и категории бизнеса. До тех пор, пока не совершен переход, продавцам необходимо выдавать клиенту документ, подтверждающий факт продажи.

Ответственность за работу без кассы для ИП

Если предприниматель не относится к вышеперечисленным категориям, работа без кассы для ИП влечет за собой административное наказание от Федеральной налоговой службы (далее — ФНС).

Когда ИП могут оштрафовать за неиспользование кассового аппарата?

  • ККТ отсутствует в торговой точке.
  • Касса не зарегистрирована в налоговой (подробнее о правильной регистрации можно почитать здесь).
  • В аппарате нет фискального накопителя (ФН).
  • ИП работает с аппаратом старого образца.
  • Предприниматель использует модель, которой нет в реестре налоговой.
  • Касса используется не по месту регистрации.
  • Кассовый аппарат есть, но не формирует чеки.

Если ФНС обнаружит данные нарушения, ИП обязан заплатить штраф.

Таблица 1. Штрафы для ИП за работу без кассы

Нарушение Размер штрафа
Работа без ККТ 25-50% от каждого непробитого чека (в сумме не менее 10 000 рублей) (ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ)
Работа без ККТ, повторное нарушения ИП при совокупной сумме расчетов без применения ККТ свыше 1 млн рублей Административное приостановление деятельности на срок до 90 дней (ч.3 ст. 14.5 КоАП РФ)

Оштрафовать индивидуального предпринимателя ФНС может в течение года после нарушения.

Зарегистрируем и подключим кассу за 1 день!
Техническое сопровождение оборудования. Решим любые проблемы!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог
Поделитесь полезным с друзьями:

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

6 комментариев к записи "Работа без кассы для ИП в 2018 году"
  • Федор Сергеевич
    07.08.2019

    Здраствуйте, у меня автолавка и я езжу по деревням продаю еду, с интернетом есстественно проблемы, могу ли я еще работать без кассы?

    Ответить
    • online-kassa ru
      08.08.2019

      К сожалению, нет. Согласно последней редакции 54-ФЗ, под категорию льготников, которые могут работать без онлайн-кассы до 2021 года, подпадают только надомные повара и кондитеры, занятые самостоятельным изготовлением сладостей, тортов и десертов. Другое дело, если вы ведете торговлю в отдаленной или труднодоступной местности. В этом случае вы можете продолжать работать без кассового аппарата, но обязаны предоставлять по первому требованию покупателя документ, подтверждающий факт расчета – бумага должна содержать реквизиты, указанные в п. 1 ст. 4.7 54-ФЗ.
      Список труднодоступных местностей содержится в нормативном акте, утвержденном на региональном уровне (то есть органами местного самоуправления субъекта РФ).

      Ответить
  • Иван Ф
    16.07.2019

    Доброго времени,хотелось бы получить консультацию специалиста.У нас небольшая бригада крепких ребят,работаем в Кушве,роем ямы канавы рвы и прочее,иногда мелкие хозяйственные услуги оказываем сруб там поправить коли покасился,трубу подвести и в том же духе.Нужна ли нам с ребятами эта касса в принцепе или и без нее по старинке обойдемся?

    Ответить
    • online-kassa ru
      18.07.2019

      Вопрос неоднозначный. В целом, если вы ИП на патенте или ЕНВД, то при ведении предпринимательской деятельности, которая входит в перечень п.2 ст.346.26 НК РФ, то вы можете производить расчеты без применения ККТ при условии выдачи потребителю документа, подтверждающего оплату.
      В тот же момент, на основании Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ вы можете оказывать услуги без применения ККТ до 1 июля 2021 года, если не имеете наемного труда.
      Поскольку вы не указали как вы оформлены, то ответить на ваш вопрос однозначно нельзя.

      Ответить
  • Емелина О.
    23.06.2019

    Кассу они могут установить, во всяком случае прямого запрета в законодательстве нет. Но с другой стороны такие случаи и не упоминаются. Так что если по системе налогооблажения вы подходите, вот например на УСН не получится с вычетом, то смело кассу ставьте. Вам же проще будет . Тем более сейчас выбор касс огромный и приложения на любой вид деятельности найдутся.

    Ответить
  • Арина Ж
    06.06.2019

    А вообще есть шанс, что всякие мороженщики, палаточники и продавцы овощей в конце-концов приобретут себе кассы и в будущем обяжут и их? Все ужи привыкли к безналичной оплате, а тут снова наличка и без вариантов, очень неудобно. И вообще, имеет ли право данная категория устанавливать кассы по собственной инициативе? Или в налоговой им могут сказать, что вы не попадаете под категорию, до свидания?

    Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждые две недели честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Корзина

  • 1x {{product.title}}
    {{formatPrice(product.price)}}
    Remove

Итого {{formatPrice(total)}}

Оформить заказ