Автоматизация на базе «1С:Розница» в сети пивных магазинов

Клиент — небольшая сеть магазинов разливного пива, включающая 3 розничных точки (площадью 35–45 кв.м) в Москве и Московской области. Поток клиентов — до 150 человек в смену. В ассортименте представлено более 70 разновидностей пива: классическое, разливное, крафт, фруктовое и другие сорта на любой вкус, а также большой выбор снеков.
Владелец бизнеса обратился в компанию «Онлайн-касса.ру» в конце 2023 года, на этапе запуска первой торговой точки. Ее нужно было автоматизировать под ключ с учетом требований Честного ЗНАКа (ЧЗ), ЕГАИС и ФЗ № 54.
Какие задачи обозначил владелец бизнеса:
- подобрать программное обеспечение и комплект торгового оборудования для автоматизации рабочего места продавца;
- полностью подготовить кассу к работе: зарегистрировать в ФНС и настроить;
- наладить товарный учет по номенклатуре, обеспечить контроль остатков и сроков годности;
- настроить работу с ЕГАИС и системой маркировки Честный ЗНАК;
- организовать отправку отчетности в госсистемы непосредственно из магазина;
- обучить сотрудников (кассира и товароведа) основным операциям в ЧЗ, работе с кассой и системой учета.
Мы выполнили такие работы:
- На рабочем месте кассира внедрили комплект оборудования: POS-терминал, фискальный регистратор (ФР) АТОЛ 50Ф со скоростью печати чеков 100 мм/с, проводной 2D-сканер АТОЛ SB2108 Plus для считывания штрихкодов, электронные весы (для развесных закусок) и денежный ящик.
- На POS-компьютер установили программу «1С:Розница» в облачном сервисе «1С:Фреш».
- Зарегистрировали кассу в налоговой, настроили связь с сервером оператора фискальных данных (ОФД).
- Выполнили базовые параметрические настройки 1С для ведения товарного учета.
- Интегрировали 1С с системой маркировки.
- Настроили обмен с ЕГАИС через универсальный транспортный модуль (УТМ).
- Подключили магазин к системе электронного документооборота (ЭДО) для взаимодействия с поставщиками, получения товарно-транспортных накладных (ТТН) и универсальных передаточных документов (УПД).
- Настроили стандартные отчеты для контроля товародвижения и выручки в «1С:Розница».
- Провели базовое обучение сотрудников по работе с кассой, 1С, ЕГАИС и системой маркировки.
Комплексная автоматизация пивного магазина была выполнена за 3 рабочих дня.
Результаты устроили клиента, и он обратился к нам за услугой внедрения в других торговых точках. Сеть расширяется, и сотрудничество продолжается по сей день.
Результаты автоматизации:
- Рабочее место кассира автоматизировано в соответствии с требованиями законодательства.
- Одна программа (1С в сервисе «1С:Фреш») используется и кассиром — для проведения расчетов с покупателями, и товароведом — для оформления приемки, списания, инвентаризации.
- «1С:Розница» обеспечивает прозрачный учет напитков, минимизирует потери, связанные с недоливом пива поставщиками, разливом и кражами персоналом.
- Все операции с товарами (приемка, списания, реализация и др.) фиксируются в 1С, исключая вероятность ошибок, путаницы и штрафов.
- ТТН автоматически поступают в 1С через систему ЭДО. Документы о приемке товаров мгновенно выгружаются в ЕГАИС непосредственно из «товароучетки», сотруднику магазина не нужно тратить время на дублирование данных.
- Полностью автоматизирована работа с ЧЗ, в систему маркировки автоматически поступает информация обо всех действиях с товарами: подключении кега к оборудованию для розлива, реализации через кассу, списании.
- Владелец бизнеса может дистанционно контролировать работу магазина с помощью простых и понятных отчетов.
Собственник бизнеса«Открывая пивной магазин, нужно изучить кучу законов, учесть массу нюансов, иначе потом могут быть большие проблемы. Мне было важно, чтобы я пришла к специалистам, озвучила задачу, а мне все подобрали, привезли, подключили и настроили. В итоге так все и получилось. На момент открытия магазина все уже было готово к работе. Мы привезли товары и сразу начали продавать без всяких проблем. Сейчас у меня 3 магазина, и еще 2 готовятся к открытию, автоматизацию для них мы тоже заказывали в «Онлайн-кассе.ру»».