Как система Битрикс24 помогла агентству недвижимости увеличить конверсию продаж

Наш клиент — агентство недвижимости — специализируется на долгосрочной аренде и продаже апартаментов и вилл на Кипре. Компания работает на рынке 8 лет, 4 из которых использует CRM (систему управления взаимоотношениями с клиентами). Но старая программа перестала соответствовать растущим запросам агентства. Она не поддерживала функции для записи звонков и хранения истории контактов. Возникали проблемы по ведению долгосрочных сделок, когда для успешных переговоров риелтору важно знать обо всех предыдущих взаимодействиях и хорошо понимать потребности потенциального покупателя.
Для решения озвученных проблем мы предложили перейти на новую CRM — Битрикс24 и разработали проект автоматизации под задачи клиента.
Владелец бизнеса обозначил такие проблемы:
- текущая CRM не решает всех запросов компании, а доработки требуют больших затрат времени и денег;
- история взаимодействий — переговоров, звонков, переписок, встреч — с клиентами постоянно теряется, что сильно затрудняет ведение долгосрочных сделок;
- нет понятных отчетов для оценки эффективности рекламных источников;
- менеджеры слишком долго подбирают объекты недвижимости из внутреннего каталога;
- много времени уходит на то, чтобы вручную создавать карточки и заполнять шаблоны документов: торговых предложений, договоров, счетов и др.
Мы выполнили такие работы:
- Изучили запросы клиента, проанализировали основные бизнес-процессы компании.
- Внедрили и настроили Битрикс24, без потерь перенесли всю базу контактов агентства в новую систему.
- Оцифровали логику бизнес-процессов, настроили воронки для обработки лидов и ведения сделок.
- Интегрировали мессенджеры и социальные сети с CRM-системой, подключили телефонию и email для автоматического сбора лидов и контроля всех взаимодействий с клиентами.
- Автоматизировали процесс создания англоязычных документов для сделок купли-продажи и аренды недвижимости.
- Настроили обмен данными между Битрикс24 и программой «1С:Бухгалтерия».
- Установили модуль «Шахматка» — интерактивный каталог объектов недвижимости с наглядной планировкой, площадью и рабочими статусами для отдела продаж.
- Настроили сквозную аналитику.
- Обучили риелторов основным операциям в CRM Битрикс24.
Срок внедрения автоматизации — 37 рабочих часов.
Результаты автоматизации:
- Лиды из всех источников поступают в CRM, где автоматически фиксируется каждый этап их прохождения по воронке вплоть до создания сделки. Риск упустить потенциального клиента минимален.
- На создание стандартного комплекта документов уходит не более 10 минут (вместо 40, как раньше).
- Все переговоры риелторов с клиентами навсегда сохраняются в карточке. В любой момент можно прослушать записи телефонных переговоров и почитать переписки.
- Руководство видит, какие каналы продаж наиболее эффективны, и принимает решения на основании аналитики.
Генеральный директор«Специфика этого бизнеса в том, что у нас практически нет мгновенных продаж. Некоторых клиентов приходится вести годами. Поэтому важно, чтобы по каждому была доступна вся информация, все переговоры и переписки, начиная от самого первого обращения. Главное, чтобы не было такой ситуации, что один риелтор уходит, вместо него приходит другой и начинает с нуля выяснять, чего хочет клиент. Это раздражает человека, он думает, что у нас тут полный беспорядок и непрофессионализм. После внедрения Битрикс24 за это уже не переживаем. Есть лид, есть карточка, а в ней я вижу всю историю контактов с потенциальным покупателем. Бывает, например, что клиент очень ценный, а переговоры зашли в тупик и дело не движется. И здесь уже мне не надо перерывать все наши переписки в мессенджерах, чтобы найти ключик к сердцу, как говорится. В карточке можно прослушать записи разговоров, почитать переписки и понять, в чем там у него сомнения, где мы не дожали и как можно исправить ситуацию, не упустив клиента».