Учет комплектующих с помощью ТСД: как строительной компании удалось снизить складские издержки с помощью автоматизации

Клиент — ООО «ИНСТ». Специализируется на поставках современных модульных строительных и промышленных лесов европейского стандарта. Компания обеспечивает клиентов безопасными конструкциями с гарантированным сроком эксплуатации. На складе хранятся тысячи отдельных элементов, из которых собираются леса: стойки, перемычки, настилы и другие комплектующие.
Материалы имеют срок эксплуатации — 50 лет, в агрессивных погодных условиях — 10 лет. Соответственно, 1 позиция товара оборачивается от ООО «ИНСТ» к их заказчику и обратно от 10 до 100 раз за год.
Контролировать постоянное товаров, элементов с помощью ручного учета в Excel стало невозможно: на одну номенклатурную позицию в таблице могли приходиться сотни записей о разных экземплярах, что вело к путанице и ошибкам. Главная задача — создать прозрачную систему учета, чтобы в случае повреждения любого элемента можно было быстро выяснить обстоятельства, доказать вину и возместить ущерб, сократив таким образом финансовые потери. С этой задачей клиент обратился в нашу компанию «Онлайн-касса.ру».
Какие проблемы обозначил владелец бизнеса:
- создать единую автоматизированную систему для учета каждого элемента строительных лесов;
- обеспечить полную прослеживаемость движения оборудования от приемки до отгрузки;
- исключить ошибки ручного учета и человеческий фактор при работе с большими массивами данных;
- получить инструмент для четкого контроля состояния элементов с целью минимизации финансовых издержек.
Мы выполнили такие работы:
- Развернули и настроили учетную систему на базе «1С:Управление торговлей ПРОФ» (серверная и 5 рабочих мест).
- Оборудовали склад двумя современными ТСД MERTECH MovFast S40 и принтером этикеток TSC.
- На терминалы сбора данных установили мобильное приложение «Mobile SMARTS: Склад 15», выполнили интеграцию с 1С.
- Настроили в 1С систему штрихкодирования: от печати уникальных этикеток для каждого элемента до проведения всех складских операций (приемка, отгрузка, инвентаризация) путем сканирования на ТСД.
- Выполнили первичные настройки системы (в том числе резервное копирование).
- Загрузили в базу данные по номенклатуре и остаткам.
- Провели комплексное обучение сотрудников обновленным процессам.
Результаты автоматизации:
- Точный учет каждого элемента. Каждому физическому компоненту лесов присвоен уникальный штрихкод, что позволило отказаться от громоздких таблиц и перейти к точечному контролю.
- Прозрачность на всех этапах. Движение любого элемента теперь фиксируется в системе в реальном времени, обеспечивая полную прослеживаемость от склада до клиента.
- Высвобождение ресурсов и минимизация ошибок. Ручной труд сотрудников по поиску и сверке данных в Excel устранен. Высвобожденное время персонал направляет на решение более важных операционных задач.
- Четкая доказательная база для претензий. Система фиксирует каждый этап движения комплектующих и товаров. Это позволяет обоснованно предъявлять финансовые претензии за их порчу или утерю.
- Готовность к новым задачам. Внедренная система уже содержит все необходимые данные и механизмы для быстрой автоматизации дополнительных процессов, таких как учет брака.
«До автоматизации у нас просто не было возможности отследить каждый элемент. Данные вручную заносились в таблицы, постоянно возникали ошибки и нестыковки. Теперь мы видим полную картину по каждой позиции. Система внедрялась несколько месяцев, пришлось долго заполнять базу, вносить характеристики и штрихкоды. Вопросов по мере внедрения было очень много, но все по ходу проекта решалось с менеджером. Сейчас уже освоили ТСД, успешно работаем с ними и планируем следующие шаги — например, автоматизировать учет брака и оформление компенсаций».

