Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Штраф за продажу маркированного товара без маркировки — полный разбор полетов

Штраф за продажу маркированного товара без маркировки — полный разбор полетов

С 2019 на территории России внедряется сквозная цифровая маркировка, которая к 2024 должна охватить товары всех категорий. Предприниматели уже наносят идентификаторы на сигареты, медикаменты, обувь и изделия легпрома, духи, автошины и фототовары. Шубы маркируют контрольно-идентификационными знаками с середины августа 2016.

Штраф могут выписать даже за продажу маркированного товара, например, если выявят другие нарушения правил маркировки или поймают на пробитии кассового чека без тега «код товара». Устрашающая идиома «административные взыскания» — это не только о наказании рублем. В ближайшем будущем компании, пойманные на повторных нарушениях, начнут «прикрывать» и изымать вместе с контрафактом еще и оборудование, на котором его изготовили. Злостные нарушители могут «нарваться» на уголовное преследование — помимо гигантских штрафов и принудительных работ им грозят реальные тюремные сроки.

Что день грядущий нам готовит? Давайте попробуем детально разобраться в нюансах действующего российского законодательства.

Какие штрафы грозят за продажу товара без маркировки: когда, кому и сколько

Финансовыми санкциями административного характера «управляет» КоАП РФ — ст. 15.12 . Уточним, каковы размеры штрафов:

За оборот товаров без маркировкиВзыскания, тыс. р.
для физлицдля сотрудников компаний и ИПдля организаций
Изготовление5–1050–100
Реализация2–450–300
Производство алкоголя или табака10–15100–150
Хранение, перевозки и продажа алкоголя или табака4–5200–300

Напоминаем: за применение кассового аппарата, не «умеющего» печатать чек с кодом товара, тоже могут оштрафовать! Об этом поговорим отдельно.

Кто может оштрафовать

Полномочия — сразу у нескольких надзорных ведомств. За товарооборотом следит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Живо и бодро реагирует на потребительские жалобы. Что может сделать:

  • проверить сведения об изделии;
  • вызвать «на ковер» и потребовать пояснений о товаре;
  • запросить документацию, подтверждающую легальность оборота и информацию о продукции.

Плановые проверки и внеплановые ревизии проводит Роспотребнадзор. А Федеральная таможенная служба вправе инспектировать импортную продукцию в течение трех лет с момента поступления на российский рынок.

Помните: клиент может легко установить легальность покупки, отсканировав с нее штрихкод с помощью смартфона и установленного на нем приложения «Честный ЗНАК». И тут же отправить сообщение в систему прослеживания, если что-то пошло не так.

Штрафы за продажу товаров без маркировки — в каких случаях выписывают

Голые цифры и общий список оснований вызывают вопросы. За что конкретно штрафуют? Чем отличается наказание за торговлю продуктом с испорченным штрихкодом от продажи без Data Matrix? А что, если оформить возврат и провести товарный остаток, который не успели промаркировать?

Рассмотрим подробнее, когда могут оштрафовать.

На товаре, подлежащем обязательной маркировке, нет идентификатора

То есть код Data Matrix, который должен быть нанесен на сам продукт, упаковку, этикетку или тару (как в случае, например, с духами — на флакончик), где бы то ни было отсутствует.

Маркировочный код «нечитабелен» или нанесен не по правилам

Если вместо идентификатора на наклейке «абракадабра» (например, при печати случился программный сбой), штрихкод содержит ошибки, не пропечатан как следует или сильно поврежден и не распознается сканерами, наносить ее на продукцию нет смысла. В лучшем случае все придется перемаркировать. Изделия со штрихкодами, не отвечающими требованиям ЦРПТ, нельзя продавать легально. Штраф будет таким же, как за продажу товара без маркировки.

Штрихкодов или наименований товаров нет в УПД

Нельзя принимать партию, включающую товарные позиции с идентификаторами, не указанными в УПД. И тем более подтверждать такую документацию. С наименованиями — обратная ситуация. Партию (или конкретные изделия) необходимо вернуть контрагенту, даже если в УПД маркировочные коды указаны верно, но наименования товаров не соответствуют тем, что нанесены на упаковку, этикетку или сам товар.

Махинации с «возвратом»

Яркий пример — попытка розничным магазином оформить возврат покупки, чтобы ввести в товарооборот не промаркированные вовремя остатки. Это распространенная нелегальная схема, о которой инспекторы Роспотребназдора уже наслышаны. Магазин делает вид, что принимает у покупателя назад изделие, для которого не заказывал и не получал маркировочный код, потому что якобы продал его до начала обязательной маркировки.

Некорректное оформление возврата товара — отсутствует перемаркировка

При возврате покупки без идентификатора (например, клиент потерял) необходимо перемаркировать товар. Новый маркировочный код оформляется в любом случае, если восстановить первичный по какой-то причине нельзя. Попытка продать возвращенный товар без штрихкода приравнивается к торговле без маркировки.

Онлайн-касса не поддерживает тег 1162

С 1 марта 2020 кассовые аппараты, работающие с маркированными товарами, должны «уметь» печатать в чеке обязательный реквизит — «код товара».

Если магазин, отпуская покупателю товар, пробил бумажный чек без значения [М] и штрихкода, кассира оштрафуют на сумму от 1 500 до 3 000 рублей, а торговую точку — от 5 000 до 10 000. Электронный вариант чека, отправляемый ОФД и клиенту на email, должен содержать символьную последовательность, утвержденную приказом ФНС России.

Дело — табак: уголовное преследование и штрафы за продажу изделий без маркировки

Статья 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «обещает» лишение свободы и взыскания «космических» сумм. Разберемся, за что и на сколько могут посадить и какие суммы взыскать:

ПравонарушениеШтраф, р.Тюремное заключение
Изготовление, хранение, транспортировка и продажа изделий без маркировки:
в крупном размере100 000–300 000до 4 лет либо принудительные работы на тот же период
по сговору
группой лиц200 000–0,5 млндо 6 лет (со штрафом до 1 млн рублей) либо принудительные работы сроком до 5 лет
в особо крупном размере
Оборот алкоголя и «табачки» без маркировки:
в крупном размередо 500 000до трех лет со штрафом до 120 000 рублей либо принудительные работы на тот же период
по сговору400 000–800 000до 6 лет (со штрафом до 1 млн рублей) либо принудительные работы сроком до 5 лет
группой лиц
в особо крупном размере

Под крупным размером понимается стоимость контрафакта, начинающаяся с 400 тысяч, особо крупным — с 1,5 млн рублей.

С алкоголем и сигаретами все еще жестче. Крупным размером признается контрафакт стоимостью от 100 тысяч, особо крупным — от 1 млн рублей.

Ремарка: наказания «взаимозаменяемы» — то есть по решению суда вместо тюремного срока могут назначить штраф или приговорить к принудительным работам (и наоборот).

Юристы не сошлись в едином мнении насчет норм ст. 171.1 УК РФ. Она действует с 2014 — цифровой маркировки товаров Data Matrix тогда еще не было. Хотя сама формулировка «… за производство, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта... продукции без маркировки...» в духе времени.

Эксперты проанализировали правоприменительную практику регионов — столицы, Московской, Ленинградской и Самарской областей — и пришли к двум выводам. Во-первых, норма точно сработает, если речь о «табачке» или об алкоголе. По сути такой контрафакт продается, как правило, не только без Data Matrix, но еще и без акцизов — а это более серьезное нарушение. Акциз — «пропуск» для табака и алкоголя на рынок.

Во-вторых, статья работает и для товаров повседневного спроса — изделий легпрома и обуви. Правда, уголовные дела по большей части заводились на продавцов, вводивших в товарооборот изделия без спецзначка ЕАЭС.

Буквально в ст. 171.1 не уточняются виды идентификаторов товара, отсутствие которых считается нарушением правил продажи. То есть уголовные наказания различаются и зависят от отягчающих обстоятельств: сговора, крупного или особо крупного размеров стоимости изъятого контрафакта или групповых действий.

Резюмируя содержание НПА и результаты правоприменительной практики, эксперты отметили и противоречивые моменты. С одной стороны, к нарушениям правил нанесения Data Matrix на товары статья 171.1 УК РФ неприменима. С другой — трактовать можно по-разному: рано или поздно уголовная ответственность наступит именно за отсутствие на продукции кодов Data Matrix.

Маркировка и штрафы для ИП — что изменилось в 2021

С 1 января 2021 на всей территории РФ отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Сперва отменили для тех, кто торгует маркированными товарами, теперь — для всех вообще. Предприниматели должны были перейти на другие налоговые режимы. Коварство момента заключается в том, что этого мало: еще нужно адаптировать кассовые аппараты под работу с другими реквизитами.

Помимо всего остального, ККМ отражает в чеке режим налогообложения. На ЕНВД «сидели» многие индивидуальные предприниматели. Все ли перенастроили кассовую технику? ФНС предупредила: перерегистрации недостаточно — необходима техническая перенастройка самого аппарата. В процессе предприниматель должен сформировать отчет о внесении в онлайн-кассу изменений для отражения в чеке нового режима налогообложения. Документ нужно сохранить.

За нарушение этого правила тоже предусмотрен штраф, с маркировкой уже не связанный: для компаний — от 5 000 до 10 000 рублей, для сотрудников — от 1 500 до 3 000, причем ИП приравнивается к ЮЛ.

Маркировка лекарств и мораторий на штрафы

В связи с осенним коллапсом фармацевтической отрасли чиновники всерьез заговорили о моратории на штрафы — участники товарооборота «обвиняли» в случившемся систему маркировки. К сожалению, разговоры так и остались разговорами. МДЛП перевели в упрощенный — «уведомительный» — режим до 1 июля 2021 и как следует настроили, устранив причины сбоев. Условно, надзорные ведомства вошли в положение предпринимателей — до лета какие-то санкции к ним применят вряд ли. Что же будет, когда поблажки закончатся? Разумеется, ужесточение мер контроля за товарооборотом.

Последний раз о моратории говорили в октябре 2020 депутаты из ЛДПР — хотели узаконить его для аптек до стабилизации ситуации с «Честным ЗНАКом». Парламентарий Елена Строкова упомянула в качестве примера ситуацию в Алтайском крае — регион был вынужден закупать лекарства у «соседей», чтобы справиться с дефицитом и обеспечить пациентов необходимыми медикаментами.

Игроки фармбизнеса также выступали с требованиями о моратории на штрафные санкции для аптек и медучреждений. Может, ЛДПР-овцы и «продавят» послабление, но с начала 2021 нет никаких новостей о подвижках в эту сторону.

Штрафы и «уголовка» за отсутствие обязательной маркировки — реальные истории

Калужские бизнесмены торговали детской обувью: резиновыми сапожками, кроссовками и туфлями. Владельцы магазинов не промаркировали обувные остатки — надеялись, что «пронесет». Но нет. Внезапно нагрянувшие с проверкой сотрудники управления Роспотребнадзора сумели найти 205 обувных пар без идентификаторов — на сумму 54 тысячи рублей. Партию товара арестовали, а в отношении владельцев возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

В калининградском торговом центре, расположенном на Театральной улице, провели административное расследование по факту реализации обуви без идентификаторов. Инспекторы надзорного ведомства насчитали 296 пар немаркированной обуви — непосредственно на полках павильонов ТЦ. Товар, разумеется, арестован.

Не стоит недооценивать бдительность сотрудников Роспотребнадзора или рассчитывать на поблажки микробизнесу. За отсутствие маркировки на товаре ИП тоже выписывают штрафы. После проверки липецкого «Вьетнамского рынка» инспекторы взяли с поличным сразу троих предпринимателей, торгующих обувью без идентификаторов. ИП не были даже подключены к «Честному ЗНАКу». Штрафы им, конечно, грозят по «минималке» — от 5 до 10 тысяч рублей, но нелегальную продукцию конфисковали.

Приложение «Честный ЗНАК» и жалобы покупателей тоже работают. Возмущенные клиенты одного из орловских обувных магазинов массово «настучали» в Роспотребнадзор. Инспекторы провели проверку, конфисковали 189 пар немаркированной обуви стоимостью свыше 274 тысячи рублей, а на предпринимателя — владельца магазина — завели «административку».

Самыми громкими «маркировочными» делами стали уголовные. Самарские таможенники обнаружили и передали в полицию партию обуви без идентификаторов стоимостью свыше 137 тысяч долларов США. Вещдоки по делу — 17 542 обувных пар китайского производства, предназначенных для продажи в столице.

Аналогично — до 6 лет тюрьмы — теперь грозит и «предприимчивому» волгоградцу, подготовившему на продажу более 25 тысяч предметов обуви и верхней одежды без идентификаторов. Стоимость конфиската — 9,5 млн рублей, причем нелегальная продукция находилась не только в торговых павильонах, но и на складах, арендованных владельцем.

Продажа сигарет — популярное и прибыльное предприятие. Сорвиголов, желающих нажиться на торговле табачной контрабандой, хватает, но заканчиваются такие мероприятия плачевно. Действие российского законодательства (КоАП и УК РФ) распространяется не только на предпринимателей и компании — на недобросовестных «частников» правоохранительные органы охотятся с не меньшим азартом.

В прошлом году сотрудники отдела экономической безопасности столицы задержали троих москвичей. Граждане подозреваются в незаконном сбыте «табачки» без идентификаторов. Из нескольких арендуемых ими торговых павильонов на улице Плещеева изъяли более 9 тысяч пачек немаркированных сигарет стоимостью чуть менее полумиллиона рублей. Подозреваемые сумели организовать «полноценный» торговый комплекс, наладив потоки нелегальных поставок. Приобретали, хранили, транспортировали и сбывали контрабанду, зная, что оборот табачной продукции без средств идентификации на территории РФ запрещен с 1 июля 2020.

Возбуждено уголовное дело по ст. 171.1 УК. Пока полицейские «пробивают» каналы и источники поступления контрабанды, горе-бизнесмены дрожат от страха — за сговор и ведение незаконного бизнеса им «светит» до 6 лет лишения свободы с возможным штрафом до 1 млн рублей.

Не менее суровое наказание, по-видимому, ожидает и жителя Чебаркуля. «Частник» незаконно ввозил табак из Беларуси и снабжал окрестные торговые точки. Им, правда, занялись уже сотрудники ФСБ — задержали и конфисковали 125 000 пачек немаркированных сигарет стоимостью свыше 6 млн рублей.

Обязательная маркировка парфюмерии началась не так давно (с 1 октября 2020), но Роспотребнадзор и таможенные службы уже вплотную взялись за нарушителей. Так, осенью прошлого года таможенники Северной Осетии изъяли партию парфюмов, пришедшую из ОАЭ, на сумму 1,27 млн рублей. Будет ли уголовное дело, или нарушители все-таки отделаются конфискацией товара без обязательной маркировки и штрафами, правоохранители решат по результатам расследования.

Меховая одежда — лидер контрафакта. Невзирая на запрет оборота шуб без КИЗ, введенный с 12 августа 2016, некоторые предприниматели не оставляют попыток торговать нелегальным «меховым золотом» — как правило, «челноки». Так, в Оренбурге арестовали 45 нечипированных шуб. Предприниматель из Тамбова провез их на меховую ярмарку, где и был задержан таможенниками.

Новые штрафы за отсутствие обязательной маркировки на товаре

Госдума продвигает законопроект о новых штрафах за нарушение правил обязательной маркировки товаров. Документ преодолел первое чтение. Чиновники предлагают штрафовать не только за отсутствие идентификаторов на лекарствах, но и за нарушения, допущенные при работе с «Честным ЗНАКом». Если закон примут, КоАП РФ пополнится двумя статьями:

  1. 15.12.1, сулящей денежные взыскания за изготовление и продажу медикаментов без штрихкодов Data Matrix или ввод в оборот прочих товаров (не лекарств) без маркировки.
  2. 15.12.2, грозящей штрафами за непредставление, несвоевременную подачу или направление неполной, недостоверной или искаженной информации в «Честный ЗНАК».

По ст. 15.2.1, за нарушение, совершенное впервые, компанию оштрафуют на сумму от 50 до 100, а ее сотрудника или ИП — от 5 до 10 тысяч рублей. За повторные нарушения размеры взысканий значительно выше:

  • для должностных лиц и ИП — ровно вдвое;
  • для компаний — от 100 тысяч рублей до полумиллиона.

Причем деятельность предприятия смогут приостановить на срок до 90 суток. Контрафакт конфискуют, а при повторном нарушении — еще и оборудование для его производства.

Помимо этого, штрафовать собираются даже граждан — за распространение лекарств без ввода в оборот, то есть в том числе и безвозмездно. На первый раз — от 2 до 4, а потом — на 5–10 тысяч рублей. По ст. 15.12.2 могут наказать сотрудников компаний и ИП — на сумму от 1 до 10, организации — от 50 до 100 тысяч рублей.

Самое неприятное в том, что это не предел — к моменту принятия финальной редакции законопроекта размеры штрафов могут вырасти, а основания для их назначения — расшириться.

Минпромторг тоже трудится, не жалея сил. Чиновники министерства предложили ввести уголовную ответственность за подделку Data Matrix. Документ — на экспертизе. Санкции выглядят страшно. За оборот медикаментов без идентификаторов в крупном размере предлагается взимать от двух- до десятикратной стоимости изъятого контрафакта. За подделку Data Matrix — штраф в размере от 100 тысяч до полумиллиона рублей, тюремное заключение сроком от 3 до 5 лет либо принудительные работы — на такой же период.

Самые жесткие санкции — за подделку идентификаторов для «табачки». Если законопроект примут, компании будут наказывать на суммы от 300 тысяч до полумиллиона рублей, а владельцы могут провести в тюрьме до 8 лет, причем со штрафом до миллиона рублей.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.