Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Маркировка обуви в программе «1С Розница»

Маркировка обуви в программе «1С Розница»

Дата обязательной маркировки обувных товаров назначена на 1 июля 2020 года. Для продукции, приобретенной до этой даты, предусмотрена отсрочка. Импорт и последующее нанесение средств идентификации возможны до 1 августа. Что касается остатков, которые были произведены или куплены на территории России до 1 июля, их необходимо промаркировать строго до 1 сентября. Подтверждением станут документы с указанным сроком приобретения.

Для торговли маркированными товарами розничные магазины придется оборудовать сканерами штрихкодов, онлайн-кассами с обновленной прошивкой, которая позволит ККТ формировать фискальные документы нужного формата, а также подобрать подходящее ПО. Оптимальный вариант для работы с маркировкой обуви — программа «1С Розница». Использовать ее можно на любом этапе процесса: заказ кодов, ввод продукции в оборот для последующей продажи или реализация товаров с марками, полученными через личный кабинет ГИС МТ «Честный ЗНАК».

«1С Розница» : маркировка остатков обуви

«1С:Розница» — универсальная программа для управления розничной торговлей. Используется для автоматизации бизнес-процессов в отдельном магазине или крупной торговой сети. Она позволяет организовать управление закупками, складом, продажами, ассортиментом и ценообразованием. Поддерживает работу с торговым оборудованием, подключенным к кассе, а также интегрируется с ГИС учета товарообращения, включая «Честный ЗНАК».

Полный цикл работы в программе « 1С Розница » при маркировке остатков обуви включает следующие этапы:

  1. Пересчет обувных товаров.
  2. Заказ марок.
  3. Ввод маркированной продукции в оборот.
  4. Продажа.

Далее — подробнее о каждом этапе.

Пересчет продукции в «1С Розница» для маркировки остатков

При пересчете осуществляется не только определение количества товара, но и его распределение по категориям. Выделяют две большие группы:

  1. Импортные.
  2. Отечественные.

Также идет распределение по следующим категориям:

  • женская;
  • мужская;
  • детская;
  • унисекс (угги, кеды и прочее).

Для каждой группы и категории требуется получить международные уникальные коды GTIN. Тем, у кого «1С Розница» была установлена еще до введения маркировки , следует войти в раздел «Склад» и сформировать «Приказ на пересчет товаров». Функция выполняется отдельно для каждой розничной точки продажи и склада.

После этого необходимо указать тип схемы компоновки — произвольная. Установить фильтрацию, которая зависит от структуризации товарной массы в базе.

Перейдя в список торговых марок, можно разделить продукцию на зарубежную и отечественную. При пересчете остатков все операции в торговых залах и на складах следует завершить.

Заказ кодов маркировки через «1С Розница»

Заказ кодов маркировки осуществляется одним из двух способов: через «1С Розница» или ЛК участника в системе «Честный ЗНАК». Даже если они получены через ГИС МТ, это никак не помешает дальнейшей продаже через товароучетную программу.

Чтобы заказать марки через «1С», потребуется войти в раздел «Администрирование» и выбрать «Настройки интеграции с ИС МП», а затем установить отметку около пункта «Вести учет обувной продукции».

После проведенных манипуляций в разделах «Склад», «Продажи» и «Закупки» будет отображен пункт «Обмен с ИС МП».

Перейти в раздел «Заказы на эмиссию кодов маркировки СУЗ» и сформировать новый документ. Отметить организацию и указать причину ввода в оборот. Перейти во вкладку «Основное», поставить флажки около соответствующих пунктов для отказа от сопоставления номенклатуры и подтверждения срока приобретения или производства до 1 июля 2020 г.

Перейти во вкладку «Товары» и ввести товарные строки, количество которых соответствует числу категорий, найденных в торговой точке. Максимум их может быть восемь. Указать код ТН ВЭД для каждой отдельной строки, вид продукции и способ ввода в оборот.

Через интерфейс «1С Розница» в ГИС маркировки обуви создать запрос на получение GTIN на оставшийся непромаркированным товар. Наименование номенклатуры не придется вводить вручную, оно сформируется автоматически, согласно указанным параметрам.

Важно! Все GTIN, запрошенные для обувных остатков, начинаются на 029.

Как загрузить коды маркировки в 1С

Перед тем как загрузить коды маркировки в 1С , нужно их запросить. Для этого осуществляется переход по соответствующей ссылке.

При заказе большого количества марок одновременно, их эмиссия может производиться по частям. Загрузка осуществляется автоматически в список, специально предусмотренный для хранения марок до момента их печати. Из него выполняется формирование виртуальных агрегаций с дальнейшим выводом на печать.

Печать кодов для маркировки остатков обуви в «1С Розница»

Распечатать марки можно через товароучетную программу, подключив принтер этикеток к кассе. Также печать возможна на обычном офисном печатающем устройстве. Марки, полученные в электронном виде, нужно замостить или вывести на отдельных листах.

Визуально этикетки, предназначенные для нанесения на изделия определенной категории, практически не различаются между собой. Им соответствует один GTIN. А вот маркировочные коды для каждой пары разные.

Код содержит зашифрованную информацию о товаре, которая считывается сканером. Также среди этих данных имеется так называемый криптохвост, подтверждающий легальность марки.

В момент получения DataMatrix может оказаться, что марок больше, чем самой продукции. Оставшиеся коды можно сохранить отдельно, а при перемаркировке наносить на изделия с последующим вводом в оборот.

Маркировка обуви в «1С Розница» : ввод товара в оборот

После печати этикетки со штрихкодами для маркировки остатков обуви нужно ввести пары в оборот, что также возможно осуществить в «1С Розница». Создается документ «Маркировка товаров ИС МП». Пользователь выбирает организацию и действие «Маркировка остатков». При переходе во вкладку «Товары» открывает форму подбора и проверки продукции с кодами DataMatrix.

Далее алгоритм действий следующий:

  1. Открыть список с заказами штрихкодов на эмиссию путем совершения клика по кнопке со стрелкой.
  2. Войти в требуемый документ.
  3. Можно сразу ввести в оборот все марки, даже если их больше, чем остатков. В этом случае лишние этикетки в дальнейшем используются для нанесения при перемаркировке или попросту списываются.
  4. Другой вариант — поочередно наносить средства идентификации на изделия и поэтапно вводить в оборот. Подключается сканер и последовательно считывает коды. В списке выделяются соответствующие строки, которые можно удалять после сканирования. Для автоматизации операции следует активировать функцию удаления марок при считывании, нажав на кнопку «Еще».
  5. По завершении процесса ввод в оборот осуществляется при помощи ссылки с надписью «Передайте данные».

Кроме того, возможна выгрузка файла со штрихкодами из ЛК участника ГИС МТ. Удобно пользоваться в данном случае Excel.

«1С Розница»: настройка для продажи обуви после маркировки

Чтобы дать программе понять, что обувь теперь маркированная, необходимо указать это, выбрав соответствующий тип номенклатуры для каждой категории обувной продукции.

В ответ система запросит разрешение на смену параметров. Следует подтвердить.

Также нужно поставить дату, после которой товарный оборот без маркировочных штрихкодов запрещен — 01.07.2020. Выполняется это в разделе «Администрирование». До 1 июля система не будет запрашивать маркировочный код при продажах без сканирующего устройства (путем выбора по наименованию), но если он имеется, его следует ввести, нажав на кнопку «Марки». После 01.07.2020 при совершении операции по продаже будет открываться форма для подбора DataMatrix.

Настройка для маркировки обуви в «1С Розница» завершена, можно приступать к продажам. Осуществляются они в РМК (рабочее место кассира).

Алгоритм работы зависит от следующих факторов:

  • наступил ли срок обязательного товарооборота с DataMatrix;
  • присутствует ли промышленный штрихкод либо ведется продажа резиновых шлепок без упаковки;
  • по полной или упрощенной схеме проводилось описание (в данном разделе описана реализация при получении DataMatrix по упрощенному описанию);
  • нанесены ли средства идентификации на коробки.

Если маркировочные штрихкоды не наклеены, при реализации можно осуществлять их поиск в программе. Если же они нанесены на коробки, придется считывать сканером. При реализации продукции без промышленного кода типа EAN13 достаточно выбирать наименования путем ввода их в поиск.

При наличии промышленного штрихкода осуществляется его считывание сканером, после чего открывается форма для ввода марки. До 1 июля в ней присутствует кнопка о добавлении продукции без DataMatrix, а после установленной даты такая возможность отсутствует.

При наличии средства идентификации программа потребует уточнить номенклатуру в случае, если она эмитирована в личном кабинете ГИС МТ или в «1С» по сокращенному описанию.

При продажах вывод продукции из оборота осуществляется через онлайн-кассу. После сканирования DataMatrix и формирования чека с данными о проведенной операции ОФД передает информацию в ФНС и ГИС МТ «Честный ЗНАК» (пользователь предварительно заключает договор с оператором ФД).

Ошибка «недопустимый формат кода маркировки» в «1С Розница» при считывании марки обуви

При добавлении DataMatrix при реализации обуви «1С Розница» может выдавать ошибку «Недопустимый формат кода маркировки ». Причины бывают разными. Прежде всего, необходимо убедиться в том, что рассматриваемый штрихкод был введен в оборот.

Еще одна распространенная причина ошибки заключается в неправильной настройке сканера, что зависит от его модели. В таком случае сбой будет при считывании любого штрихкода. Одно из решений проблемы — перевод сканера в режим эмуляции СОМ-порта.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Ваш бизнес уникален! Внедрим программное обеспечение 1С именно под ваши задачи.

          Настроим, обучим и поможем в решении проблем

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.