Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Штраф в 300 тысяч рублей или тюрьма? Чего ждать от нового законопроекта

Штраф в 300 тысяч рублей или тюрьма? Чего ждать от нового законопроекта

В начале апреля 2021 Правительство РФ направило в Госдуму новый законопроект. Цель — «подкорректировать» статью 171.1 УК РФ. Суть — расширение перечня нарушений, влекущих уголовную ответственность. На момент публикации под действие ст. 171.1 подпадал только оборот контрафакта. Законодатели предлагают распространять уголовную ответственность еще и на подделку идентификаторов. То есть частично приравнять нарушение правил обязательной маркировки к фальшивомонетничеству. В статье поговорим об этом подробней.

Как работает статья 171.1 УК РФ

Пока законопроект находится на рассмотрении, напомним действующие нормы. То есть переведем НПА с «юридического» языка на «человеческий». Все нарушения по ст. 171.1 УК РФ можно объединить в общую группу — оборот контрафакта в крупном или особо крупном размере. Под нелегальными понимают любые товары без маркировки, утвержденной действующим законодательством РФ. Под оборотом контрафакта подразумевается:

  • изготовление;
  • хранение;
  • транспортировка;
  • продажа;
  • безвозмездное распространение — дарение — если дело касается лекарств.

Крупным размером признается контрафакт:

  • общей стоимостью от 100 тысяч рублей, если это алкоголь или сигареты;
  • общей стоимостью от 400 тысяч рублей, если это любая другая продукция, непромаркированная по правилам.

Под «особо крупным» понимают контрафакт:

  • общей стоимостью от 1 млн рублей, если это алкоголь или табак;
  • общей стоимостью от 1,5 млн рублей, если это любой другой товар без идентификаторов.

Теперь о наказаниях. По решению суда, оборот контрафакта в крупном размере повлечет одну из санкций:

  • штраф в размере до 300 тыс. р. или двухгодичного дохода;
  • исправительные работы в течение трех лет;
  • трехлетний тюремный срок и штраф на сумму до 80 тыс. р. или соразмерную выручке, полученной за полгода.

Если нарушение совершено группой, по сговору или в «особо крупном», взыскания начинаются с 200 тысяч и возрастают до полумиллиона рублей. Отправить на исправительные работы могут уже не на три, а на четыре года. Сажают на аналогичный срок.

Текущий, 2021 — год молокопродуктов. Внедрять их сквозную маркировку правительство планирует поэтапно — до начала декабря. Льгота только у фермеров, торгующих через собственные розничные магазины или сети. Для них обязательную маркировку отодвинули на 1 декабря 2022. «Молочка» — это продовольствие. Контрафактным продуктам питания в ст. 171.1 посвящена часть 3. Их незаконный оборот в крупном размере повлечет одну из санкций:

  • штраф в размере до 400 тыс. р. или двухгодичного дохода;
  • исправительные работы в течение трех лет;
  • тюремное заключение на аналогичный срок и штраф на сумму до 80 тыс. р. или соразмерную доходу, полученному за полгода.

За то же самое правонарушение, совершенное группой, по сговору или в «особо крупном», взыскивают сумму от 300 до 700 тыс. р. или соразмерную доходу за три года. К принудительным работам могут приговорить на срок уже до пяти, а посадить — на шесть лет, взыскав до 1 млн р. или сумму пятилетнего дохода.

С алкоголем и табаком все гораздо строже. Оборот контрафакта повлечет одну из мер воздействия:

  • штраф в размере до полумиллиона рублей или двухгодичного дохода;
  • исправительные работы в течение трех лет;
  • тюремное заключение на аналогичный срок со штрафом на сумму до 120 тыс. р. или дохода за полгода.

Одно из наказаний ждет и за незаконный оборот спиртных напитков и сигарет, осуществленный группой, по сговору или в «особо крупном»:

  • взыщут от 400 до 800 тыс. р. или сумму дохода за период от одного до трех лет;
  • отправят на исправительные работы на срок до пяти лет;
  • приговорят к шестилетнему тюремному заключению и взыщут сумму до 1 млн рублей или пятилетнего дохода.

Когда предложенный законопроект вступит в силу, изменится только состав правонарушений. К обороту контрафакта, уже зафиксированному в ст. 171.1 УК РФ, добавится подделка идентификаторов Data Matrix.

Общественные дебаты

Событие вызвало широкий общественный резонанс. Новый НПА обсуждают и предприниматели, и эксперты, и чиновники, и специалисты ЦРПТ. Участники открытой дискуссии пока не пришли к единому мнению — слишком много нюансов.

Позиция законодателей

Чиновники поясняют, что пошли на этот шаг в связи с ужесточением борьбы с контрафактом. Аргументация понятна: фальшивая маркировка — один из способов легализации незаконного товара. Самопал и подделки представляют опасность для здоровья, особенно если речь идет о продуктах питания, лекарствах, алкоголе. Помимо прочего, «теневой» бизнес уходит таким образом от налогового бремени и таможенных сборов. Комментируя ситуацию, сотрудники пресс-службы Минпромторга сообщили об устранении правового пробела. Так они называют отсутствие в ст. 171.1 ответственности за тиражирование фальшивых кодов Data Matrix.

Возможность проверить промаркированную покупку на подлинность через приложение «Честный ЗНАК» доступна не всем гражданам. Среди причин для введения «уголовки» за подделку идентификаторов чиновники называют дискриминацию упомянутой категории потребителей.

Позиция представителей бизнес-среды и юристов

Антонина Цицулина — президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и по совместительству чиновница. Возглавляет рабочую группу «Качественные детские товары и продукты питания» Координационного совета при Правительстве РФ. Цицулина высказывает общие опасения за дальнейшую судьбу именно «белого» бизнеса. С ее точки зрения, большую часть нарушений предприниматели совершают невольно — из-за частых сбоев в работе «Честного ЗНАКа». Подключиться к системе мониторинга — значит понести высокие финансовые, временные и трудовые затраты. Цицулина не отрицает необходимость обязательной маркировки, но считает, что эксперименты должны длиться дольше. Бизнесу нужно время на обучение персонала и комплексную автоматизацию рабочих процессов.

По словам Цицулиной, изготовители контрафактной продукции в любом случае могут ее легализовать. «При заказе и получении кодов Data Matrix в «Честном ЗНАКе» интеллектуальная собственность — не предмет сделки», - поясняет эксперт.

Представители Национального союза производителей молока («Союзмолоко») возмущены новым законопроектом и считают его примером «чрезмерного регулирования». С их точки зрения, подводить «нарушение техрегламента» под «уголовщину» недопустимо. Российские производители «молочки» уверены: все это можно и нужно решать в рамках КоАП РФ. Причина для уголовного преследования — общественно-опасное деяние. Разве можно считать таковым подделку штрихкодов Data Matrix? Участники «Союзмолоко» называют пояснительную записку к новому законопроекту «упреждающей мерой». «С июня-июля 2020 по ст. 171.1 УК РФ было осуждено всего 249 человек», — отмечает Надежда Крайнова, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Неужели этого достаточно, чтобы двигаться к ужесточению наказания?

Расходы изготовителей, связанные с обязательной маркировкой, будет компенсировать потребитель. И рост цен неминуем – как минимум из-за затрат на «перевооружение» производства и создание новых рабочих мест. Уже сейчас многие компании формируют отделы, сотрудники которых займутся исключительно сопровождением процессов маркировки!

Эксперты маркетингового агентства «Русопрос» не ожидают резкого скачка цен на потребительские товары, но предсказывают его в среднесрочной перспективе. Затраты только на сами коды маркировки — 50 копеек за штуку (без НДС). И это не считая расходов на 2D-сканеры штрихкодов, принтеры этикеток и терминалы сбора данных! Чтобы сохранить конкурентоспособность, производителям придется выдерживать ценовой баланс. Но каждая товарная единица обязательно подорожает как минимум на полрубля — убеждены маркетологи.

Как не нарваться на штрафы и не попасть под уголовную ответственность

Уберечься от штрафов и проблем с законодательством помогают специализированные бизнес-решения. Советуем рассмотреть несколько предложений, упрощающих работу с системой мониторинга:

  1. Маркировка остатков. Клиент получает комплект готовых этикеток с кодами Data Matrix — их можно сразу же нанести на товары.
  2. Регистрация в системе «Честный ЗНАК». Вам некогда? Мы сделаем это за вас — быстро и вовремя.
  3. Обучение работе в системе мониторинга. Не знаете, как пользоваться сервисом и интегрировать его с готовой инфраструктурой бизнеса? Ничего! С нашей помощью вы очень быстро всему научитесь.
  4. Регистрация в системе GS1. Нужно описывать продукцию, но вы еще не оформили членство в «ЮНИСКАН/ГС1 РУС»? Не беда. Мы выручим — подадим заявку, оплатим взнос, зарегистрируем «учетку» и объясним, что с ней делать дальше!
  5. Абонентское сопровождение по работе с маркировкой на 3 месяца. Хотите делать все самостоятельно, но вникать в процессы плавно и без стрессов? Мы будем консультировать вас на каждом шагу и быстро обучим работе с системой мониторинга.
  6. Удаленная интеграция «1С» с «Честным ЗНАКом». Нужно «привязать» конфигурацию к личному кабинету, зарегистрированному в системе прослеживания, но нет на это времени? Мы все сделаем — дистанционно и в удобное время.

Наши решения включают «Маркировку товаров под ключ». Обращайтесь — и мы выполним все необходимые процедуры от и до. Пакетная услуга «Маркировка для производителей» включает сразу несколько сервисов:

  • заказ и получение идентификаторов Data Matrix;
  • распечатку необходимого количества этикеток;
  • их доставку по адресу, указанному клиентом;
  • обучение сотрудников компании-заказчика работе с системой прослеживания;
  • абонентское сопровождение на 3 месяца.

Это далеко не все решения. Созвонитесь или спишитесь с нашими консультантами в чате. Мы сделаем индивидуальное предложение — с учетом специфики вашего бизнеса. Если нужно, полностью подберем необходимое оборудование и будем напоминать сроки и правила.

Опишите в комментариях идеальную услугу, чтобы мы могли улучшить сервисы!

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.