Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

«Честный ЗНАК»: маркировка табака и табачных изделий

«Честный ЗНАК»: маркировка табака и табачных изделий

Для повышения прозрачности рынка табака, сигарет и папирос Правительство РФ запустило проект по маркировке. Он реализуется ЦРПТ с задействованием системы «Честный ЗНАК». Некоторые представители отрасли уже участвуют в проекте, другие — только ведут подготовку. Остановимся подробнее на маркировке табака в ИС «Честный ЗНАК» («ЧЗ») и обязательной идентификации табачных изделий, к которым относятся сигареты и папиросы.

Последние новости о маркировке табака с 2020 года

Впервые информация о маркировке табака появилась в Федеральном законе № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» после внесения законом от 29 июля 2018 года № 272-ФЗ поправок. Статья 18 претерпела изменений по 5 пунктам. Третий из них регламентирует предотвращение незаконной торговли табачной продукцией посредством обязательного нанесения на нее идентификационных меток.

После внесения поправок в 15-ФЗ представители отрасли начали активно следить за последними новостями — с 2019 года многие надеялись на перенос сроков маркировки табака. Но Правительство РФ решило не предоставлять отсрочек, как это было в случае с обувью и текстильными изделиями. Согласно последним новостям, маркировка табака с 2020 года начнется по ранее озвученным датам. Участникам рынка в ближайшее время предстоит работать через онлайн-систему «ЧЗ».

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 предписывается вводить в товарооборот сигареты и папиросы только со штрихкодами Data Matrix. Каждый из них содержит GTIN, идентификационный номер и криптографический код. Наносить двумерные штрихкоды можно на пачку, блок или транспортную упаковку.

По-другому маркируется табак. Он относится к альтернативной табачной продукции (АТП), куда входят:

  • черуты;
  • сигариллы;
  • биди;
  • кретек;
  • табак для кальяна, трубочный, курительный, жевательный и нюхательный.

У идентификации АТП есть несколько отличий, которые заключаются в следующем:

  1. Допускается этикетирование и прямое нанесение кодов.
  2. Структура идентификатора не включает МРЦ.
  3. Предусмотрен процесс нанесения идентификаторов на остатки и замена поврежденных этикеток.

На потребительскую и групповую упаковку АТП наносят идентификатор формата GS1, включающий код товара (14 цифр), серийный номер (7 символов) и код проверки (4 символа).

Сроки перехода на маркировку табака в ИС «Честный ЗНАК»

Пилотный проект по маркировке табака в «Честном знаке» стартовал 1 октября 2019 года. Цель эксперимента — дать возможность участникам товарооборота подготовиться к старту обязательной идентификации АТП без спешки.

С 1 июля 2020 года вступит в силу запрет на ее изготовление и ввоз. Станет обязательной регистрация оптового сбыта партий посредством электронных накладных, а розничных продаж — через онлайн-кассы.

С 1 июля 2021 года всем участникам рынка предстоит наносить на АТП идентификационные метки. Без них товарооборот будет запрещен.

Пилотный проект по папиросам и сигаретам начался 1 января 2018 года. Как и в случае с АТП, у представителей отрасли появилась возможность принять участие в эксперименте для перестройки бизнес-процессов по новым требованиям.

Обязательная регистрация табачных изделий в «ЧЗ» началась с 1 марта 2019 года. Стать участником системы требовалось всем представителям отрасли, даже маленькой рознице.

С 1 июля 2019 года вступил в силу запрет на изготовление и ввоз табачных изделий без идентификационных меток. Но импортеры и производители могли продавать остатки без штрихкодов.

С 1 июля 2020 года идентификация табачных изделий станет обязательной. Полностью запрещается оборот продукции без Data Matrix. Продавать ее можно только с двумерными метками, обязательно отправляя данные о движении товарных единиц в «ЧЗ».



Как устроена маркировка табака в системе мониторинга

Маркировки табака в РФ устроена таким образом, чтобы все представители отрасли передавали сведения в «Честный ЗНАК» . Схема взаимодействия выглядит следующим образом:

  1. Производители и импортеры после регистрации в ИС «Честный ЗНАК» для маркировки табака , папирос и сигарет вносят в нее сведения о выпущенных/ввезенных товарных единицах. На них выдаются идентификаторы, которые наносятся на продукцию. После этого в «ЧЗ» отправляются сведения о вводе маркированного товара в оборот.
  2. Дистрибьюторы-оптовики при получении партии проверяют ее на наличие в сервисе «ЧЗ». Дополнительно в ней фиксируется информация об изменении владельца продукции.
  3. Розница при получении партии вновь проверяет идентификационные коды и отправляет сведения о ее получении в сервис мониторинга. Продажа конечному потребителю фиксируется через онлайн-кассу, которая передает данные в «ЧЗ» о выбытии продукции. Присвоенный ей штрихкод списывается навсегда, без возможности наносить его на другую товарную единицу.

Особенность новой схемы работы состоит в гражданском контроле. Каждый покупатель может проверить подлинность товара. Для этого нужно открыть специальное приложение от «ЧЗ» и отсканировать штрихкод (например, при помощи камеры смартфона). Если продукция реализуется легально, то по ней сразу появится подробная информация — страна и название производителя, срок годности и иные сведения. Если данные не отобразятся, потребитель может сообщить о нарушении прямо из мобильного приложения.

Что нужно для маркировки табака по закону

Регистрация в «Честном ЗНАКе» для маркировки табака и работа с системой ЭДО невозможна без наличия усиленной квалифицированной цифровой подписи (УКЭП). Поэтому начинать подготовку для работы по новым требованиям нужно с ее получения. УКЭП выдается Удостоверяющими центрами. Они обязательно должны быть аккредитованы Минкомсвязи.

Важно: получать цифровую подпись нужно на ИП или руководителя предприятия.

Для работы с УКЭП вам потребуется дополнительное программное обеспечение — от компании «КриптоПро» или торговой марки «Рутокен» (в зависимости от типа ключа). Скачать необходимое ПО можно на сайте разработчика бесплатно в разделе «Центр загрузки».

Производителям дополнительно нужно приобрести оборудование и программное обеспечение для сериализации и агрегации, если ранее им не было оснащено производство. Также нужны регистраторы эмиссии идентификаторов. Они предоставляются ЦРПТ бесплатно.

После регистрация в ИС «Честный ЗНАК» по табаку , папиросам и сигаретам импортеры и изготовители подают сведения о вводимых в оборот товарных единицах. Для считывания идентификационных меток используют 2D-сканеры. К числу наиболее популярных моделей относятся:

Также 2D-сканеры необходимы дистрибьюторам и розничным точкам продаж. Ритейл дополнительно закупает онлайн-кассы, поддерживающие продажу подакцизных товаров и распознавание тега 1162. К таким ККМ относятся следующие модели:

Если вы уже используете систему ЕГАИС, то ваш сканер и ККМ подойдут для работы по новым требованиям. В некоторых онлайн-кассах достаточно обновить прошивку, поддерживающую НДС 20 %. Она обычно предназначена для проведения продаж товарных единиц с Data Matrix.

Регистрация в ИС «Честной ЗНАК» по сигаретам и АТП

Перед регистрацией в ИС «Честной ЗНАК» и работой с табаком требуется подготовить свой ПК. Инсталлируйте на него криптопровайдер и КриптоПро ЭЦП Browser plug-in 2.0. Дополнительно, убедитесь в наличии ОС Windows в версии 7 и выше или Mac OS X от 10.8. Для запуска сервиса мониторинга нужно использовать свежую версию браузера, то есть не позднее:

  • Google Chrome 70;
  • Mozilla Firefox 60;
  • IE версия 11.0;
  • Safari 12.

Перейдем подробнее к тому, как зарегистрироваться в «Честном ЗНАКе» для маркировки табака , сигарет и папирос:

  1. Перейдите на официальный сайт сервиса мониторинга www.честныйзнак.рф.
  2. Вверху справа нажмите кнопку «Бизнесу». Из выпадающего списка выберите пункт «Зарегистрироваться».
  3. Из представленного перечня выберите свою категорию товара.
  4. Откроется страница, где будет представлена общая информация о маркировке и сроках перехода. Внизу справа нажмите по кнопке «Зарегистрироваться».
  5. Загрузится страница для проверки вашего ПК на соответствие требованиям для работы в сервисе — наличие УКЭП, криптопровайдера, нужной версии ОС и браузера. Сканирование компьютера проходит бесплатно в удаленном режиме. Для запуска процесса нажмите кнопку «Проверить». При выявлении недочетов онлайн-сервис предоставит рекомендации по их устранению.
  6. Когда будет выведено сообщение о соответствии ПК всем необходимым требованиям, откроется доступ к регистрации для маркировки табака , папирос и сигарет. Выберите из выпадающего перечня свою УКЭП.
  7. Откроется форма, где укажите свою роль в системе товарооборота, ИНН, Ф. И. О. руководителя, адрес электронной почты и телефон. Нажмите кнопку «Отправить».

После подачи запроса останется подождать — до 24 часов. За это время сотрудники проверят указанные данные и откроют доступ к личному кабинету в «Честном ЗНАКе» для работы с табаком , сигаретами и папиросами.

Если вам будет отказано в доступе к онлайн-системе, то на электронную почту поступит соответствующее уведомление с указанием причины. В их числе:

  1. Номер налогоплательщика не совпадает с ИНН в электронной подписи.
  2. Ф. И. О., указанные в заявке, отличны от тех, на которые получена УКЭП.
  3. Ранее вы уже регистрировались в онлайн-системе прослеживаемости товаров.
  4. Данные в заявке отличаются от информации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

В случае успешной регистрации  после авторизации на сайте «ЧЗ» потребуется указать следующие данные:

  1. Наименование оператора фискальных данных, с которым заключен договор на передачу информации в контролирующие органы.
  2. Название ЭДО. Если вы еще не подписали соглашение с оператором электронного документооборота, можете воспользоваться бесплатной услугой от ЦРПТ.
  3. Категория вашего товара.
  4. Являетесь ли вы импортером или производителем — «Да/Нет».

Дополнительно указывают общую информацию о юридическом лице и контактные данные. Также необходимо внести сведения о расчетном счете в банке и выбрать роль участникам в системе товарооборота. После заполнения всех требуемых полей — подождать, когда сотрудники «ЧЗ» проверят все данные и откроют доступ к полноценной версии онлайн-сервиса.

Заказ кодов на табак в личном кабинете ИС «Честный ЗНАК»

Для входа в личный кабинет «Честного ЗНАКа» для маркировки табака и табачной продукции используют цифровую подпись. После авторизации открывается возможность заказа кодов. Ваша задача — внести требуемые сведения по товару и указать его количество. Онлайн-сервис автоматически примет заявку на эмиссию уникальных идентификаторов. Каждый из них обойдется в 50 копеек (+ НДС).

После заказа кодов для маркировки табака в личном кабинете «Честного ЗНАКа» останется подождать завершения процесса их генерации. Готовые идентификаторы предоставляются в файле PDF. Дается 60 дней, чтобы успеть нанести их на товар и ввести в оборот.



Штрафы за нарушение правил маркировки табака в ИС «Честный ЗНАК» в РФ

Работать в обход онлайн-системы маркировки табака «Честный ЗНАК» безнаказанно представители отрасли не смогут. Для нарушителей предусмотрены административные и уголовные наказания согласно ст. 15.12 КоАП и ст 171.1 УК РФ соответственно. За производство, ввоз и реализацию АТП и табачных изделий для предпринимателей предусмотрен штраф от 5 000 до 10 000 рублей, для организаций — от 50 000 до 300 000 рублей. В обоих случаях происходит конфискация немаркированного товара.

Если стоимость изъятой продукции превышает 1,5 млн рублей, то нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 месяцев до 3 лет и штраф в размере 80 000 рублей.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.