Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Налоговые проверки в 2023 году: что может спровоцировать и как защититься

Налоговые проверки в 2023 году: что может спровоцировать и как защититься

Весной ФНС начало массовую проверку блогеров. В 2023 году продолжает действовать мораторий на плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса, но это не значит, что их полностью освободят от любого контроля. После крупных налогоплательщиков ФНС может перейти к среднему и малому бизнесу. Тогда сотрудники контрольно-надзорных органов нагрянут неожиданно, что чревато штрафами. Самое время убедиться, что у вас все в порядке и учет настроен по правилам. Мы собрали всю информацию, которая поможет вам минимизировать риски: тест «10+1 вопрос по налоговым проверкам»; статью о том, как узнать, к кому и когда придут проверяющие, а также чек-лист по штрафам и последствиям — дочитайте до конца.

Тест «10+1 вопрос по налоговым проверкам»
Узнайте, в какой зоне риска находитесь вы

Узнать

Как снизить риск проверки

План действий, если по результатам теста вы попали в черную, красную или желтую зону.

Черная зонаКрасная зонаЖелтая зона
Вам нужно:
  1. Наладить ЭДО в соответствии с требованиями ФНС.
  2. Автоматизировать учет и бизнес-процессы при помощи 1С.
  3. Организовать обучение бухгалтеров и их своевременное информирование о нововведениях в законодательство.
  4. Использовать 1С или подобную учетную систему для формирования и сдачи налоговой отчетности — данные будут точными, расчет налогов станет прозрачным.
  5. Вовремя уплачивать налоги.
Вам нужно:
  1. Автоматизировать учет.
  2. Автоматизировать бизнес-процессы компании или ИП.
  3. Использовать для работы 1С или подобную учетную систему.
Вам нужно:
  1. Защитить все данные компании при помощи шифрования, аутентификации сотрудников и ограничения доступа к важной информации.
  2. Настроить автоматическое формирование отчетности, чтобы исключить ошибки из-за человеческого фактора.
Подскажем, как с помощью 1С:ИТС предотвратить риски негативных последствий налоговых проверок
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

    Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

    Кого будет проверять налоговая

    К плановым проверкам относятся любые мероприятия, которые проводятся по заранее составленному графику. Законом определена периодичность визитов – не чаще 1 раза в 3 года. В 2021 году правительство освободило малый бизнес от визитов представителей ФНС, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, МЧС (пожарной инспекции), Россельхознадзора, таможенных органов, а также ОВД (органов внутренних дел).

    Мораторий продлен и на 2023 год. Распространяется только на субъекты малого и среднего предпринимательства. Полное освобождение получили только НКО с числом сотрудников до 200 человек, а вот для МСП мораторий действует избирательно. Освобождение не коснется предпринимателей, чей бизнес связан со следующими сферами деятельности:

    • охрана здоровья;
    • социальная;
    • образование;
    • теплоснабжение;
    • электроэнергетика и энергосбережение;
    • производство, обработка и другие действия с драгоценными камнями и металлами.

    Также под мораторий не подпадают предприниматели и организации, которые

    • заняты в сфере вредного и опасного производства с высокими рисками для жизни и здоровья работников;
    • в течение последних 3-х лет получили административное наказание за грубые нарушения;
    • в течение последних 3-х лет столкнулись с дисквалификацией руководителя;
    • по решению надзорных органов приостанавливали деятельность в течение последних 3-х лет;
    • были временно либо полностью лишены лицензии и с момента наказания не прошло 3 года;
    • работают на основании лицензий;
    • обязаны проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности;
    • используют атомную энергию.

    Мораторий также не действует на мероприятия, которые проводятся по заявлению потребителей или третьих лиц.

    Как узнать о плановых проверках

    Для удобства пользователей сводный план проверок представлен на сайте Генеральной прокуратуры РФ в виде специального электронного сервиса. Интернет-ресурс позволяет получить информацию о предстоящей ревизии, ее сроках, формах и предмете проверки, а также о ведомстве, исполняющем контрольную функцию.

    Где посмотреть план налоговых проверок малого бизнеса в 2023 году

    На сайте ФНС размещен план налоговых проверок только для регулируемых видов деятельности, то есть проведения лотерей и игорного бизнеса. Почти во всех сервисах электронной сдачи отчетов есть возможность определить вероятность ревизии на основании анализа финансовых показателей. Но единого плана проверок ФНС в свободном доступе нет.

    Информацию по конкретной компании или ИП можно посмотреть на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Проверьте, какие проверки запланированы для вашего бизнеса и подготовьтесь заранее, чтобы снизить риск наказаний. Если в перечне вас нет, значит плановая ревизия пока не грозит. Как найти информацию:

    1. Зайти на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ.
    2. Выбрать вкладку «Единый реестр проверок».
    3. В предложенной поисковой строке забить ИНН, ОГРН или название организации.
    4. Посмотреть результат поиска. Если написано «0 КНМ», значит вас в графике проверок нет.

    Если ваша компания есть в сводной таблице, то на странице отобразятся следующие данные:

    • ИНН/ОГРН;
    • ИП или название компании;
    • адрес местонахождения;
    • месяц, дата и цель проведения проверки;
    • ведомство, от которого придут инспекторы, — ФНС, ПФР, ФСС, Роспотребнадзор или другое.

    Контролирующие органы должны уведомить предпринимателя о проведении проверки за 3 рабочих дня.

    Сервис «Российский налоговый курьер. Контрагенты» тоже позволяет узнать, есть ли риск проверки для конкретной компании, или нет. Зайдите на сайт системы, введите ИНН, название, ОГРН и узнайте, будет ли ревизия. Сервис позволяет получить актуальную информацию по любой организации, а также узнать о налоговых и бухгалтерских рисках конкретно для вашей организации.

    Что может спровоцировать внеплановые проверки

    Даже если вас нет в графике налоговых проверок, это не значит, что можно выдохнуть и успокоиться. Сотрудники ФНС все равно «навестят» компанию, если узнают о серьезных нарушениях или посчитают, что от них что-то скрывают.

    Мы проводим комплексную автоматизацию бизнеса на базе 1С, в том числе и налогового учета. Также мы обучаем сотрудников корректной работе в системе 1С. Это поможет вам наладить прозрачный бухгалтерский, финансовый, налоговый учет и исключить ошибки в отчетах из-за человеческого фактора. На автоматизацию нужно от трех дней. Все делаем онлайн.

    1. Предприниматель не единожды приближался к предельным показателям специальных налоговых режимов:
    • УСН: максимальное число работников — 100 человек, доход в год — не более 150 миллионов рублей;
    • ПСН: списочная численность — до 15 сотрудников, годовой доход — не более 60 миллионов рублей;
    • ЕСХН: число работников — до 300 человек, доля доходов от сельскохозяйственной деятельности — не менее 70 % от общей прибыли.

    Если вы несколько раз подходили к пороговым значениям, в налоговой могут подумать, что вы дробите бизнес, чтобы не «слететь» с комфортного режима.

    1. Организация или ИП уже более 3 лет работает с убытком.

    Это не только может привести к проблемам в компании, таким как «проседание» оборотных средств, минимизация расходов, увольнение сотрудников, но и вызвать нежелательное внимание со стороны налоговой.  Если чистые активы были ниже минимального капитала только в одном (последнем) году, контролирующие органы пришлют предупреждение о возможной ликвидации.

    Если такая ситуация повторяется 2 года подряд, налоговики тоже уведомят письменно, но будут пристально наблюдать за бизнесом еще год. Если нарушение длится в течение 3 лет, предприниматель получит требование о ликвидации, которое обязан будете выполнить.

    1. За последний год были зафиксированы большие вычеты по НДС.

    Пороговое значение доли вычетов — 89 % от суммы НДС за год. Если вы достигли или превысили эту цифру, ждите выездной проверки.

    1. Нарушены сроки сдачи отчетности.

    Когда ИП работает один, отчетности у него немного. Например, на УСН это только годовая декларация. Если же в штате есть сотрудники, то ситуация усложняется: нужно сдавать ежемесячные и ежеквартальные отчеты. Наказания за просрочки в их представлении зависят от вида документа и НПА, который предусматривает ответственность, — КоАП или НК РФ.

    1. Нарушены сроки и правила уплаты налоговых и страховых взносов.

    Каждый предприниматель обязан платить налоги в полном объеме и вовремя. Если у вас есть в штате сотрудники, вы обязаны удерживать НДФЛ с их доходов и перечислять в бюджет. Кроме этого, независимо от наличия или отсутствия выручки, вы должны уплачивать страховые взносы: обязательные и дополнительные. Например, если годовой доход превышает 300 тысяч рублей, начисляется допвзнос в размере 1 % от суммы.

    1. Вы выдаете чеки без указания номенклатуры.

    С 1 февраля 2021 года каждый предприниматель должен выдавать кассовые чеки, содержащие наименования товаров или услуг, количество единиц и сумму по каждой позиции. Причем название должно быть полным, не обобщенным, чтобы покупатель однозначно понимал, о каком товаре идет речь. Нарушение этих правил привлечет внимание налоговой.

    1. В чеке указана неверная система налогообложения.

    В январе 2021 года многие предприниматели переходили с отмененного ЕНВД на другие режимы и в спешке меняли настройки на онлайн-кассе. Кто-то мог сделать это неправильно или вообще забыть поменять СНО. Если налоговая узнает, что вы выдаете чеки с неверно указанным режимом, это повод для проверки.

    Защититься от таких ошибок и в дальнейшем избежать штрафов поможет услуга по комплексной настройке онлайн-касс. Эксперт нашей компании продиагностирует и настроим работу вашей ККТ, при необходимости перепрошьет ее.

    Внедрим маркировку под ключ за 3 дня. Персональный менеджер!
    Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

      Чек-лист: грозит ли вам налоговая проверка?

      Чтобы проверить, нет ли в компании нарушений, которые ускользнули от вашего внимания, пройдитесь по чек-листу.

      Что проверитьЧего можно ожидать от проверки
      Вы применяете упрощенный налоговый режим, а в штате до 100 сотрудников, но приближались к годовому доходу в 150 млн руб.?Штраф 40 % от неуплаченных налогов или уголовная ответственность
      Ваша компания работает с убытком более 3 лет?Требование о ликвидации компании
      Ваш вычет по НДС превышал 89 % от общей суммы налогов за истекший год?Штраф 40 % от НДС, доначисленного к уплате в бюджет
      Вы допускали просрочки в сдаче отчетности?Штраф до 500 тысяч рублей в зависимости от вида отчетности
      Вы не полностью уплатили налоги и страховые взносы за истекший период? Возможно, забыли о пене, штрафахШтраф 40 % от неуплаченной суммы налога, сбора, страховых взносов
      Чеки, которые выдает компания, не всегда содержат наименования товаров и услуг, количество проданных единиц, суммы по каждой позиции либо данные указаны не в полном объеме?Штраф до 10 тысяч рублей
      Вы ошибочно указываете налоговый режим в чеке и до сих пор не подали соответствующее заявление в ФНС?Штраф до 3 тысяч рублей

      Указанные причины — еще не полный список нарушений, которые приведут сотрудников налоговой в ваш офис.

      Маркированный товар: что может привлечь внимание налоговой

      Если вы работаете с обувью, табаком, шинами, фототехникой или другими маркированными товарами, поводом для визита с проверкой могут стать такие ситуации.

      1. Продукция реализуется без кодов идентификации. Продажа немаркированного товара — грубое и самое распространенное нарушение, за которое полагаются штрафы. Вы должны наносить код Data Matrix на этикетку, упаковку или бирку товара, подлежащего отслеживанию через «Честный ЗНАК». За нарушение правил, кроме штрафа, последует конфискация нелегальной продукции.
      2. Коды маркировки плохо считываются. Даже если вы снабдили товары  средствами идентификации с Data Matrix, но они деформированы, затерты, поцарапаны или перекрыты какой-то информацией, это тоже может привести к проверкам и штрафам. Если этикетка повредилась, товар необходимо перемаркировать так, чтобы Data Matrix нормально сканировался.
      3. Данные кода маркировки не совпадают с информацией в УПД (универсальном передаточном документе). Иногда случается так, что на товар наклеен один код маркировки, а в УПД указан другой или не указан вообще. Продавать такую продукцию запрещено.
      4. Товар продается с поддельными кодами маркировки. До недавнего времени наказания были только за реализацию продукции без Data Matrix. Этим пользовались недобросовестные предприниматели, которые научились подделывать идентификаторы. Больше обходных путей не будет: с 1 декабря 2021 года это преступление влечет за собой уголовную ответственность. За использование нелегальных кодов можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

      Внеплановая проверка Роспотребнадзора или других контрольно-надзорных ведомств может быть спровоцирована жалобой покупателя. Для потребителей маркированной продукции доступно мобильное приложение «Честный ЗНАК». В нем они могут проверить код маркировки и в случае каких-либо несоответствий отправить претензию в режиме онлайн.

      «Онлайн-касса.ру» помогает автоматизировать работу компаний в системе Честный ЗНАК. Вам не нужно самостоятельно разбираться в тонкостях маркировки. Специалист «Онлайн-кассы. ру» зарегистрирует вашу компанию в ГИС МТ, GS1, обучит сотрудников взаимодействию с Честный ЗНАКом. Вы может воспользоваться абонентским сопровождением по работе с маркировкой. Стандартная продолжительность 3 месяца, дольше — по вашему желанию.

      Чек-лист: правильно ли вы маркируете товар?

      Проверьте, нет ли у вас проблем, которые могут привести к внезапной налоговой проверке и последующим санкциям.

      Что проверитьРазмер штрафа, тыс. руб.
      Коды Data Matrix наклеены на все товары, подлежащие маркировке?От 10 до 300
      Коды на товарах нормально считываются, они не стерлись и не перекрыты другой информацией?От 5 до 100
      Данные кода маркировки совпадают с теми, что указаны в УПД?До 300
      Вы используете подлинные коды маркировки?До 300

      Чтобы не попасть под пристальное внимание проверяющих органов, стоит держать руку на пульсе и контролировать все, что происходит в вашей компании. А также взаимодействовать с сотрудниками ФНС, если они вышли на связь. Игнорируя их сообщения, даже если не согласны с претензиями, вы спровоцируете внеплановую налоговую проверку.

      Предприниматели работают с маркированным товаром относительно недавно, многие еще только начинают менять бизнес-процессы для соответствия новым правилам и неизбежно что-то упускают. Например, не замечают, что проданный товар не списался с остатков в «Честном ЗНАКе». Это может произойти, даже если касса напечатала чек.

      Если у вас нет сотрудника, который ежедневно сверяет правильность данных, воспользуйтесь услугой абонентского сопровождения по работе с маркированным товаром. Вы получите оперативную помощь экспертов «Онлайн-касса.ру» в виде телефонных консультаций или удаленной настройки.

      Читайте наш блог и подписывайтесь на рассылку, чтобы вовремя узнавать обо всех актуальных изменениях в законодательстве!

      Оборудование для маркировки на любой бюджет! Консультация и помощь 24 часа.
      Оставьте заявку и получите консультацию.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Оцените, насколько полезна была информация в статье?

        Наш каталог продукции

        У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
        кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

        Посмотреть весь каталог

        Мероприятия

        Все мероприятия

        Добавить комментарий

        вверх
        Подпишитесь на рассылку

        Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
        Каждый месяц честный обзор нового кассового
        оборудования и программного обеспечения.

        Есть вопросы?

        Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
        Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
        оборудование, решим технические сложности.

        Задать вопрос

          Хотите избежать штрафов по маркировке?

          Получите решение «под ключ»
          от наших экспертов!

          Отправляя форму вы принимаете условия
          обработки персональных данных.

            Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

            Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

            Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

              Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Ваш бизнес уникален! Внедрим программное обеспечение 1С именно под ваши задачи.

                Настроим, обучим и поможем в решении проблем

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                  Битрикс24 для бизнеса под ключ

                  Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

                  Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

                    Не тратьте время
                    на поиски кассы!

                    Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

                    Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                      Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.