Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Оборудование для маркировки: от производителя до магазина

Оборудование для маркировки: от производителя до магазина

К 2024 году Правительство РФ планирует ввести обязательную маркировку всех потребительских товаров. Крепкий алкоголь, шубы, табак и лекарства из списка ВЗН уже маркируются и отслеживаются государством. Алкогольная продукция подключена к ЕГАИС, остальные товарные группы — к единой системе мониторинга «Честный ЗНАК» (ГИС или ЧЗ). В ближайшее время в обязательном порядке будут маркировать обувь, автошины и покрышки, кожаную и верхнюю одежду, блузки и другие товары от молока до велосипедов.

Маркировка позволит сократить объем фальсифицированной продукции, увеличить налоговые поступления в казну и создать честную конкуренцию в бизнес-среде.

Чтобы стать участником глобальной системы отслеживания товаров, представителям рынка необходимо приобрести оборудование для маркировки, адаптировать складские и торговые процессы под новые требования и подключиться к электронному документообороту.

Оборудование для промышленной маркировки

Принцип маркировки одинаковый для всех товарных категорий. Производители, дистрибьюторы и продавцы отправляют заявки оператору системы ЧЗ — ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий). Оператор рассматривает заявку, проверяет документы и дает доступ в личный кабинет цифровой платформы.

Общие правила маркировки

Производители получают от ЦРПТ коды (DataMatrix или RFID-метки) и наносят их на каждую товарную единицу. При вводе в оборот идентификаторы привязываются к конкретным товарам и попадают в единую базу, их уже нельзя подделать или заменить другими метками. По уникальным кодам контролирующие органы отслеживают всю цепочку товародвижения — от завода до покупателя.

Участники системы регистрируют в сервисе все операции с товаром: выпуск, отгрузка, прием на склад, продажа (выбытие), списание и т. д. Каждый этап движения продукции по товарной цепи отражается в единой базе и находится под контролем государства. Потребители могут самостоятельно проверить покупку через фирменное приложение «Честный ЗНАК» на смартфоне и пожаловаться в ЦРПТ при обнаружении подделки. Программу можно скачать бесплатно в магазинах Google Play и App Store.

Для каждой стадии товарооборота требуется специальное оборудование. Ответственность за идентификацию товаров ложится на производителей — они стоят в самом начале товарной цепи. Им нужна техника для разных этапов: получение кодов, печать этикеток и нанесение их на продукцию.

Регистратор эмиссии

Чтобы снять с производителей часть финансовой нагрузки, некоторое оборудование для промышленной маркировки ЦРПТ предоставляет бесплатно.

Регистратор эмиссии (РЭ) выдается в безвозмездное пользование после заключения договора. Это программно-аппаратное средство, которое отправляет запросы на сервер эмиссии ГИС и получает уже сгенерированные коды от оператора. Предустановленная на регистраторе программа криптозащиты обеспечивает безопасный обмен данными, предотвращая доступ посторонних лиц.

Вместе с регистратором потребуется специальная программа — станция управления заказами (СУЗ):

  • пользователь отправляет заявку на выпуск штрихкодов через ЛК ГИС;
  • запрос проходит проверку на сервере эмиссии в ГИС и отправляется на СУЗ;
  • эмитированные штрихкоды поступают в регистратор эмиссии.

РЭ можно установить непосредственно на предприятии или получить удаленный доступ к устройству в ЦОДе оператора.

Аппарат выглядит как обычный коммутатор или сервер, легко монтируется в серверный шкаф и подключается к рабочему ПК.

По сути, регистратор — это защищенное хранилище маркировочных кодов. Память устройства рассчитана на хранение до 200 млн. идентификаторов.

RFID-считыватель

Радиочастотные RFID-метки уже используются для маркировки меховых изделий. Есть вероятность, что для идентификации автошин и покрышек тоже будут выбрана эта технология. Контрольно-идентификационные знаки (КиЗ) с запрограммированным уникальным кодом для маркировки шуб выдает Гознак.

У производителя должен быть RFID-считыватель, чтобы перед нанесением на товар проверять полученные метки на работоспособность. Если КиЗ неисправен, производитель отправляет заказ на изготовление новых бирок.

Радиочастотные считыватели необходимо использовать с программным обеспечением для интеграции с единой платформой маркировки. Такую программу можно «написать» самостоятельно или купить уже готовое решение, например, . ФНС разработала для этих целей специальное бесплатное приложение. Но оно поддерживается только двумя моделями считывателей: Bookos 2.0FE и ATID AT-870.

Оборудование для маркировки этикетками

Производство и учет маркированной продукции на крупном предприятии требует полной автоматизации всех процессов. В противном случае производитель будет терпеть серьезные убытки, связанные с ошибками персонала и пересортицей. СУЗ — это ядро автоматизированной системы. программа забирает выпущенные коды из РЭ и распределяет их между подразделениями. Идентификаторы отправляются в учетную программу или напрямую в систему, где формируются шаблоны этикеток. С помощью редактора пользователь добавляет штрихкоды в макеты, выбирает параметры и распечатывает наклейки для каждого товара. Оборудование для печати этикеток с маркировкой рекомендуется выбирать в зависимости от масштабов производства, условий хранения и срока эксплуатации изделия.

Термопринтер

Принтеры этой категории печатают этикетки на специальной бумаге с термочувствительным слоем. Материал нагревается под воздействием термопечатающей головки принтера, и в местах их взаимодействия получается заданный текст и штрихкод. Основное преимущество этой технологии — сравнительно низкая стоимость. Но есть и существенный недостаток — высокая чувствительность к свету и нагреву, и, как следствие, способность к быстрому выцветанию. Термопринтеры целесообразно применять для маркировки товаров с небольшим сроком эксплуатации, например, для духов или продуктов питания.

Термотрансферный принтер

Этот принтер работает по принципу аппликации или термопереноса. Помимо бумаги для этикеток в этом процессе участвует еще и риббон — термотрансферная (красящая) лента. При воздействии высоких температур краска отделяется от ленты и «прилипает» к этикетке в виде текста.

Такой принтер подойдет для маркировки товаров с длительным сроком хранения. Этикетка с термотрансферной печатью не выгорает на солнце, не портится при минусовой температуре и частой эксплуатации. Даже при постоянном воздействии внешних факторов на наклейке остается яркое и четкое изображение. По сравнению с термопечатью, это более дорогая технология, и для маркировки скоропортящихся товаров применять ее нецелесообразно.

Термотрансферный принтер печатает этикетки на бумаге, текстильной ленте, и картоне, подходит для маркировки лекарственных препаратов, обуви, повседневной и рабочей одежды.

Оборудование для ручной маркировки

Самоклеящиеся этикетки можно наклеивать на товар вручную. В этом случае оператор отделяет наклейку от подложки и маркирует товар. Некоторые модели принтеров позволяют настроить печать в режиме отклеивания. Этикетки выходят уже отдельно от подложки. Оператору остается взять марку и наклеить ее на товар. Такой вариант подойдет для небольших частных производств, где нецелесообразно ставить оборудование для конвейерной маркировки.

Компания Towa предлагает специальное оборудование для ручной маркировки — аппликаторы для нанесения этикеток. Устройство работает с рулонами напечатанных наклеек диаметром до 100 мм — с его помощью удобно наносить маркировку на коробки с обувью. Чтобы наклеить марку, необходимо поднести аппликатор к изделию и нажать на крючок. Благодаря удобной рукоятке, плавному спуску и легкому ходу оператору не приходится прилагать усилия для этой процедуры.

Для ручной маркировки небольших партий товаров часто используют диспенсеры этикеток. Рулон с самоклеящимися марками устанавливают в лоток устройства. Этикетка отделяется от бумажной подложки и подается в зону выдачи. Как только оператор забирает наклейку, следующая «выходит» автоматически.

Система маркировки не регламентирует размеры этикетки, поэтому производитель может использовать наклейки с любой длиной и шириной. Главное, чтобы на ней вмещался штрихкод, числовой код и другая обязательная информация.

Оборудование для автоматической маркировки изделий

Этикет-пистолеты и ручные аппликаторы эффективны и экономичны для микропредприятий. Но для масштабного производства с большим объемом выпуска  потребуется автоматизированная система наклеивания этикеток. Повышенная цена этого оборудования компенсируется множеством преимуществ для бизнеса:

  • высокая скорость маркировки;
  • автоматизированная система снижает расходы на оплату труда рабочих;
  • минимальный риск брака и порчи этикеток.

Для промышленной маркировки требуются специальное конвейерное оборудование, которое автоматически наносит идентификацию на движущиеся изделия или потребительские упаковки:

  • Автоматические аппликаторы. Предназначены для наклеивания марок на верхние и боковые поверхности круглых, плоских и овальных предметов. На аппарате можно настроить скорость нанесения этикеток и способ этикетирования.
  • Системы и модули автоматической маркировки. Такие машины обеспечивают непрерывное пролистывание плоских картонных упаковок с целью нанесения штрихкода DataMatrix. Система конвейера гарантирует максимально точное позиционирование упаковки для качественного нанесения наклейки. Аппараты оснащены аппликатором, панелью управления и системой отбраковки неправильно промаркированных изделий.

Системы автоматической маркировки востребованы на фармакологических и парфюмерных предприятиях, где требуется оперативное нанесение штрихкодов на однотипную продукцию.

Оборудование для работы с маркировкой продукции

Внедрение обязательной  маркировки повлияет на всех участников рынка: производителей, импортеров, дистрибьюторов и розничные точки продаж. Каждому представителю товарооборота потребуется специальное оборудование для маркировки изделий, товарные и складские программы, для ритейлеров  — еще и кассовое ПО.

На каждом этапе движения товара штрихкод необходимо проверять с помощью 2D-сканера. Кассовая программа передает штрихкод в чек и оператору фискальных данных, после чего идентификатор навсегда выбывает из оборота и не подлежит повторному использованию. Этот принцип распространяется на все категории потребительских товаров — которые отслеживаются уже сейчас или будут маркироваться в будущем.

Онлайн-касса

Для продажи маркированной продукции ритейлерам подойдут любые кассовые аппараты, совместимые с 2D-сканером: смарт-кассы Эвотор и АТОЛ Sigma, полноценные POS-системы и POS-терминалы, а также самостоятельно сформированные кассовые узлы на основе фискального регистратора и обычного ПК.

Владельцам автономных кнопочных ККТ рекомендуется приобрести новые аппараты, поскольку далеко не все «автономки» работают с 2D-сканерами. Кроме того, такие кассы не позволяют вести полноценный товарный учет и требуют ручного ввода номенклатуры, что не всегда удобно при работе с маркированной продукцией.

На кассовом аппарате должна быть установлена актуальная версия прошивки, поддерживающая формирование реквизита «код товара» (тег 1162). За обновлением прошивки обратитесь к производителю или поставщику, у которого вы приобрели онлайн-кассу.

Для корректного учета маркированных изделий также рекомендуется установить последнюю версию драйвера ККТ — именно эта программа отвечает за отправку команд на онлайн-кассу. Файл с обновлением можно скачать бесплатно на сайте производителя, выбрав соответствующую модель кассы. Например, для кассовых аппаратов АТОЛ для маркировки подойдут только драйвера ДККТ 10 (версии 8 и 9 не поддерживают эту опцию).

2D-сканер

Сканер двумерных штрихкодов — ключевое оборудование для маркировки продукции. Сканирующее устройство должно быть установлено на каждом рабочем месте, где проверяют и ставят на учет маркированные товары: на складах, в офисах оптовых компаний, в подсобных помещениях магазинов и т.д. Для этих целей подойдет любой ручной имиджер (фотосканер).

Цена сканера зависит от скорости, расстояния сканирования, возможности считывания поврежденных и загрязненных этикеток, наличия подставки и дополнительных опций.

При выборе устройства обращайте внимание на способ подключения (проводной или беспроводной) и наличие интерфейса (USB, RS232, Bluetooth), который поддерживает ваш кассовый аппарат. Для мелкой розницы подойдут простые бюджетные модели, например, Datalogic Quickscan Lite QW2420, Zebra DS2208 или Honeywell Voyager 1450g.

Для производственного цеха и склада нужен мощный сканер с повышенной ударопрочностью и усиленной защитой от пыли и влаги: CipherLab 1564A, Zebra DS3408, Datalogic QuickScan QM2131 и др.

ТСД

Терминал сбора данных позволяет оптимизировать товарный учет на складе и в магазине, облегчить работу персонала и минимизировать количество ошибок. По виду ТСД напоминает массивный телефон со встроенным 2D-сканером штрихкодов. В зависимости от исполнения бывают модели с кнопочной клавиатурой или сенсорным экраном.

ТСД выполняет следующие функции:

  • сканирует штрихкоды;
  • собирает и хранит сведения о товарах;
  • передает информацию в 1С или другую товароучетную программу;
  • получает сведения из «товароучетки».

На терминале должна быть установлена утилита (например, DataMobile «Маркировка»), которая обеспечивает интеграцию и обмен данными с 1С. Можно приобрести аппарат с предустановленной программой или докупить ПО отдельно.

В категории ТСД для маркировки наиболее востребованы Атол Smart Lite и Smart.Droid, Datalogic MEMOR X3, Urovo i6300 и Honeywell ScanPal EDA51.

Регистратор выбытия

Все субъекты рынка, участвующие в системе маркировки, обязаны вносить сведения о товарах в единый информационный сервис. Некоторые категории лекарственных средств уже отслеживаются через цифровую платформу «Честный ЗНАК». Предполагается, что с 1 января 2020 года все препараты будут подключены к системе маркировки. Новые требования по учету маркированных лекарств распространяются на всех участников фармотрасли, в том числе на аптеки и мед.учреждения. Чтобы отражать в сервисе операции по выводу медикаментов из оборота, эти субъекты используют специальные устройства — регистраторы выбытия. По внешнему виду и функционалу аппарат напоминает ТСД. Он оснащен встроенным сканером для считывания QR-кодов, клавиатурой, модулем Wi-Fi, средством криптозащиты и аккумулятором.

Использование регистратора обязательно для больниц и аптек в двух случаях:

  • отпуск лекарств по льготному рецепту со 100%-й скидкой;
  • вывод медикамента из оборота при оказании медицинской помощи.

ЦРПТ выдает регистраторы во временное пользование на безвозмездной основе. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ЧЗ и отправить заявку на получение оборудования.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.