Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Как применять ККТ при расчетах подарочным сертификатом

5452
6
20.12.2016
Рейтинг:

Сейчас при расчетах за товар активно используются подарочные сертификаты. Однако нужно ли при таких расчетах применять контрольно-кассовую технику? И требует ли новая редакция закона №54-ФЗ перехода на онлайн-кассы при ведении таких операций?

Подскажем, какая касса из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Что такое подарочный сертификат

Прежде всего, сам подарочный сертификат не является товаром. Это – документ, который дает право на получение товара в конкретном магазине, не оплачивая покупку. Причем, приобрести товар можно в пределах только той суммы, на какую выдан такой документ. Но тем не менее:

  • в случае повышения расценок на товары он дает право на доплату возникшей разницы, исходя из той суммы, на которую он сам выписан;
  • в случае снижения цен на товары на сертификат можно приобрести что-то еще дополнительно, но также в пределах указанной в нем суммы или с доплатой.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Фактически подарочный сертификат представляет собой форму предоплаты (аванс). Дело в том, что приобретая такой документ, потребитель оплачивает будущую, а не текущую покупку товара.

подарочный сертификат на покупку парфюмерии

Причем, внесение денег производится в размере, эквивалентном сумме, указанной на самом сертификате. Подобные разъяснения можно прочесть, в частности, в письме УФНС РФ по г.Москве №17-15/080428 от 04.08.2009г. Несмотря на то, что данное письмо написано давно, его содержание актуально и по сей день.

Кроме того, статьей 493 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что договор розничной купли-продажи между покупателем и продавцом считается заключенным в надлежащей форме (т.е. соответствующей положениям Гражданского Кодекса, в частности, его статьям 493 и 434) с момента выдачи покупателю продавцом кассового либо товарного чека, либо иного документа(!), которым подтверждается оплата товара.

В качестве этого «иного документа» может выступать и подарочный сертификат. Более того, приобретение подарочного сертификата в рамках договора розничной купли-продажи на основании статьи 487 ГК РФ прямым текстом признается предварительной оплатой товаров!

И для продавца это влечет:

  • обязанность передать товар покупателю при предъявлении им такого документа;
  • обязанность вернуть деньги покупателю в пределах указанной в сертификате суммы, если товар отсутствует или по какой-либо причине продавец отказывается исполнить свое обязательство по нему;
  • обязанность выплатить проценты в случае, если продавец не стремится исполнить обязательства по подарочному сертификату (п. 4 статьи 487 ГК РФ). Правда, данная обязанность должна быть предусмотрена условиями приобретения подарочного сертификата или законом.

Но вот вопрос: нужно ли применять кассовый аппарат и выдавать кассовый чек при покупке самого подарочного сертификата в свете новой редакции закона №54-ФЗ?

Онлайн-кассы для всех видов бизнеса! Доставка по всей России.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Обязательно ли применение онлайн-кассы при таком расчете

Новая редакция закона №54-ФЗ распространяет свое действие на любые расчеты, которые производятся с помощью наличных денег и (или) посредством электронных средств платежа, обязывая использовать ККТ.

Исключение составляют те условия работы, включая даже местонахождение предприятия, для которых закон предусмотрел право не применять контрольно–кассовую технику: статья 2 новой редакции закона №54-ФЗ. Например, таким исключением является работа предприятия в труднодоступной местности (кроме продажи подакцизных товаров в этой местности), разносная торговля товарами в вагонах поездов, и т.д.

Кроме того, редакция закона №54-ФЗ от 15 июля 2016 года обязывает так же, как и старая его редакция, использовать ККТ при расчетах за проданные товары, оказанные услуги или за выполненные работы.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Причем, расчеты могут быть осуществлены, как за фактическое оказание услуг или за фактическую продажу товара, так и в случае внесения предоплаты за них. И в том другом, и в другом случае необходимо выбить кассовый чек. Данное обязательство распространяется на всех, кто должен по закону применять контрольно-кассовый аппарат.

Подарочный сертификат, как выяснено выше, представляет собой способ внесения предоплаты. И он участвует в расчетах дважды:

  • первый раз, когда он «обменивается» на деньги, т.е. в момент приобретения его у продавца;
  • второй раз, когда сертификат действительно обменивается на товар у того же самого продавца (т.е. гасится).

В результате с помощью подарочного сертификата происходит оплата получаемых у конкретного продавца материальных благ. Однако сам он является лишь документальным удостоверением ранее внесенной предоплаты, а его обмен на блага – исполнение обязательства продавца перед покупателем.

Таким образом, продавец должен:

  • по новым правилам пробить кассовый чек в момент внесения предоплаты покупателем. Т.е. по факту приобретения подарочного сертификата. Причем, оплата его может быть произведена, как наличными деньгами, так и с помощью электронных средств платежа, в том числе и с использованием платежной карты;
  • по старым правилам пробить кассовый чек также в момент оплаты стоимости подарочного сертификата (или выдать по требованию клиента иной подтверждающий расчеты документ – при условии, что в переходный период предприятие еще может пока руководствоваться старыми правилами закона №54-ФЗ). Но в этом случае ККТ применяется (или выписывается расчетный документ вместо кассового чека) при расчетах только наличными средствами и (или) с использованием платежной карты.

Дополнительно контрольно-кассовый аппарат может быть применен в момент гашения подарочного сертификата (т.е. приобретения с его помощью товаров или услуг).

В этом случае целью применения контрольно-кассовой техники становится правильное списание благ, которые были приобретены с помощью подарочного сертификата.

Если же на предприятии иным образом организован порядок списания активов, приобретенных с помощью сертификатов, то оно может и не применять ККТ при его гашении.

Но при его первичной покупке – применение ККТ, даже по новым правилам, обязательно (с учетом статьи 2 новой редакции закона №54-ФЗ)!

Техническое сопровождение оборудования. Решим любые проблемы!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

6 комментариев к записи "Как применять ККТ при расчетах подарочным сертификатом"
  • Валентина Михайловна
    08.07.2019

    Подскажите пожалуйста , какие штрафы предусмотрены за неиспользование кассы при продаже подарочного сертификата? Дело в том , что мы только устанавливаем онлайн кассу , а в течении этого месяца было очень много продано сертификатов . Теперь переживаем , что придётся оплачивать штрафы.

    Ответить
    • online-kassa ru
      13.07.2019

      Фактически подарочный сертификат это предоплата (аванс). При его покупке оплачивается будущая покупка. Это позиции придерживается письме УФНС РФ по г.Москве в Письме №17-15/080428 от 04.08.2009. Кассовый чек пробивается в момент внесения предоплаты — покупки подарочного сертификата. В данном случае речь ведется о неприменении ККТ при расчетах, а такое нарушение повлечет наложение штрафов в рамках ч.2 ст.14.5 КоАП РФ. За повторное нарушение предусмотрена дисквалификация или приостановление деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

      Ответить
  • Денис
    18.06.2019

    Мы просто на доплаченную сумму выдаем чек и прикрепляем его к сертификату для отчетности. Это неправильно с точки зрения закона я понимаю?

    Ответить
    • online-kassa ru
      20.06.2019

      Для оплаты подарочным сертификатом вам нужно указывать признаком способа расчета «аванс», а при его погашении – «зачет аванса». Разница же между ценой покупки и номиналом сертификата отражаются как «приход». Как вы храните погашенные сертификаты внутри организации — это вопрос внутренней бухгалтерской политики.

      Ответить
  • Наталия
    30.05.2019

    Скажите, а если покупатель гасит сертификат и при этом доплачивает к примеру 500 рублей, мне эту сумму проводить как? То есть что я должна написать в чеке? И это будет одна операция или гашение отдельно, а доплата отдельно? Еще интересует вопрос по кассам, все ли кассы могут такие платежи осуществлять, нет ли ограничений?

    Ответить
    • online-kassa ru
      04.06.2019

      Наталия, в этом случае нужно руководствоваться письмами ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12717 и от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@, и разъяснениями УФНС России по г.Москве от 04.08.2009 № 17-15/080428 и от 17.09.2010 № 17-15-098018.
      В вашем случае касса применяется и при гашении сертификата, и при получении средств сверх суммы сертификата. Это простая процедура получения аванса и остаточной суммы. При использовании корректного ФФД, эта манипуляция не вызовет сложностей у кассира.

      Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Хотите избежать штрафов по маркировке?

Получите решение «под ключ»
от наших экспертов!

Отправляя форму вы принимаете условия
обработки персональных данных.

голосом - проще!
Не тратьте свое время!

Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.