Одна онлайн-касса на несколько интернет-магазинов
Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Применение одной онлайн-кассы на нескольких сайтах интернет-магазинов

6929
5
27.10.2017
Рейтинг:

Законодательство об онлайн-кассах разрешает владельцам интернет-магазинов задействовать одну онлайн-ККТ при расчетах на нескольких сайтах. Но каким образом пользование данной привилегией осуществляется на практике?

Подскажем, какая касса из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Нужно ли указывать сайт интернет-магазина на чеке?

Поиск ответа на данный вопрос, требует обращения, фактически, сразу к двум нормативным актам:

  1. Закону № 54-ФЗ.
  1. Приказу ФНС России от 21.03.2017 года № ММВ-7-20/229@.

В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ в кассовом чеке должны присутствовать координаты точки продаж: адрес офлайнового магазина либо адрес сайта интернет-магазина.

Таким образом, адрес указывать — надо. Покупатель должен получить официальное подтверждение, что купил товар на определенном сайте.

Формально Закон № 54-ФЗ, действительно, не содержит запретов на применение одной онлайн-кассы при осуществлении продаж с нескольких сайтов. При этом, при регистрации такой ККТ в ФНС владельцу интернет-магазина можно указать один или несколько адресов сайтов, на которых будут вестись продажи. А затем в настройках онлайн-кассы прописать алгоритм, по которому покупателю, сделавшему заказ на определенном сайте, будет выдаваться чек, содержащий адрес данного сайта.

При регистрации ККТ, которая будет использована при работе с несколькими сайтами, в заявлении о регистрации (перерегистрации) все адреса таких интернет-магазинов должны быть указаны через точку с запятой и уложиться в 256 символов. Подробнее об этом говорится в Письме ФНС РФ от 26.09.2017 г. N ЕД-4-20/19359@ - ССЫЛКА.

Но каким образом это сделать технически?

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Как в чеке ККТ указать определенный сайт?

Ответить на данный вопрос нам поможет изучение следующего нормативного акта — Приказа ФНС России № ММВ-7-20/229@ (см. ТЕКСТ), устанавливающего форматы передачи фискальных данных от торговых точек к ОФД.

Один из аспектов обеспечения соответствия передачи данных таким форматам — отражение в чеке корректных реквизитов. При этом, они делятся на «видимые» - те, что должны присутствовать на распечатываемом для покупателя чеке, и «невидимые» - те, что направляются в ОФД в рамках процедуры фискализации кассовой операции.

Указанный ведомственный нормативный акт предписывает владельцу онлайн-кассы при регистрации ККТ указывать:

  • точный адрес, где располагается кассовый аппарат (по справочнику ФИАС);
  • фактическое место установки ККТ (в данном случае, здесь указывается адрес интернет-магазина).

На практике это означает, что при настройке кассового аппарата (и, соответственно, прописывании в прилагаемом к нему ПО алгоритмов формирования кассового чека) в программных меню необходимо указать сведения:

  • по тегу 1009 — «адрес расчетов» (фактически — адрес расположения ККТ);
  • по тегу 1187 — «место расчетов» (сайт интернет-магазина или юридический адрес офлайнового магазина).

Текущий формат фискальных данных — ФФД 1.0, требует, чтобы из отмеченных тегов в отчете о регистрации ККТ — направляемом в ОФД, указывался только тот, который относится к адресу расчетов. Более новый формат — ФФД 1.05, к которому производители ККТ должны будут постепенно переходить, требует отражения в отчете о регистрации обоих реквизитов.

Аналогичные правила установлены для формирования печатных чеков — тех, которые выдаются офлайновыми магазинами при распечатке на бумаге.

Специалисты ЕКАМ.ОНЛАЙН смогут подобрать для вас оптимальное решение по использованию одной онлайн-кассы на несколько интернет-магазинов + стационарная точка. Возможно бесплатное тестирование сервиса.

Однако, при формировании чеков только в электронном виде — интернет-магазинами, указанные реквизиты включать в чек необязательно. При этом, в п. 7 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ указано, что кассовый чек может содержать, в принципе, любые дополнительные реквизиты с учетом особенностей конкретной сферы бизнеса. Это означает, что в структуру чека можно включить (прописав это в настройках ККТ) дополнительный тег с указанием определенного сайта — так, чтобы именно он показывался покупателю интернет-магазина.

Примечательно, что если один сайт используется несколькими юрлицами, то каждое из них может зарегистрировать свою онлайн-кассу, указывая в регистрационной форме соответствующий сайт. Использование субдоменов на одном сайте отдельными юридическими лицами — также не помеха для регистрации онлайн-касс.

Не имеет значение то, какого рода товары продаются на разных сайтах одним и тем же юридическим лицом. С точки зрения законодательства разные сайты — это, фактически, лишь «разные полки» магазина, на которых могут предлагаться товары, относящиеся к крайне несхожим категориям.

Техническое сопровождение оборудования. Решим любые проблемы!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог
Поделитесь полезным с друзьями:

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

5 комментариев к записи "Применение одной онлайн-кассы на нескольких сайтах интернет-магазинов"
  • Николай
    01.07.2019

    А как технически я подключу два магазина к олной кассе. например, не будет ли перегруза или ошибок постоянных?

    Ответить
    • online-kassa ru
      01.07.2019

      Вы можете работать с одной онлайн-кассой для нескольких интернет-площадок и с технической, и с правовой точки зрения. В соответствии с п.1 ст.4.7 54-ФЗ, вы указываете в чеке адрес интернет-магазина, а на основании Письма от 26.09.2017 №ЕД-4-20/19359@, в карточку регистрации вы можете внести несколько электронных адресов через точку с запятой, но только в пределах 256 символов, на которые строка рассчитана.
      В самом чеке вы можете печатать адрес нужного сайта, это обеспечивается настройками ККТ и производится согласно инструкции к конкретной модели кассы.

      Ответить
  • Савин Олег
    12.06.2019

    Ну ну да, я уже несколько лет торгую через соцсети автозапчастями и прикажете кассу ставить? У меня бюджетные варианты. часто с разборок, клиенты практически все постоянные. И как интересно банк будет переводы мне блокировать? Я за услугу мобильных переводов плачу свои же средства — банк сам предлагает такую опцию. Счего вдруг блок-то?

    Ответить
  • Юлианна Ерофеева
    28.05.2019

    Слышала о возможности открыть интернет-магазин без сайта. В этом случае целесообразно применение онлайн-кассы? До этого я занималась продажей товаров через социальные сети и деньги переводили переводами на карту. Сейчас подумываю открыть ИП, опять же нужно ли оно мне, если собираюсь работать в нише интернет-торговли?

    Ответить
    • online-kassa ru
      29.05.2019

      Юлианна, интернет-магазин — это сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Интернет-магазин без сайта существовать не может. Да, можно осуществлять продажи через Авито, через ВКонтакте со своей личной страницы, только это не будет интернет-магазином. В настоящее время проводятся проверки переводов с карты на карту, поэтому оплачивать товары таким образом становится все более опасно. Не исключено, что скоро это будет и незаконно. При осуществлении торговли через интернет-магазин обязательно использование онлайн-кассы. А поскольку регистрация кассы происходит или на юридическое лицо, или на ИП, то и оформление своей деятельности в какой-либо организационно-правовой форме также обязательно.

      Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Хотите избежать штрафов по маркировке?

Получите решение «под ключ»
от наших экспертов!

Отправляя форму вы принимаете условия
обработки персональных данных.

голосом - проще!
Не тратьте свое время!

Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.