Использование онлайн-кассы при получении оплаты почтовым переводом
Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении оплаты за товар почтовым переводом

5061
6
16.01.2017
Рейтинг:

Несмотря на появление самых разных возможностей для оплаты товара в случае дистанционной торговли, почтовый денежный перевод остается не менее востребованной формой расчетов. Отправка товаров покупателю наложенным платежом до сих пор очень популярна.

Однако нужно ли в этом случае продавцу применять онлайн-кассу? Давайте разбираться.

Подскажем, какая касса из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Что такое почтовый перевод?

На основании Постановления №234 от 31.07.2014 года (утверждено Приказом Минкомсвязи РФ) «О правилах оказания услуг почтовой связи» и на основании статьи 2 закона №176-ФЗ от 17.08.1999 г. «О почтовой связи» под почтовым переводом денежных средств понимается услуга, которая:

  • оказана организацией федеральной почтовой связи. Т.е. организацией, которая действует в форме государственного унитарного предприятия и госучреждения, созданного на базе имущества, относимого к федеральной собственности;
  • включает в себя прием, обработку, перевозку (передачу) и доставку (вручение) денежных средств;
  • реализуется с использованием сетей почтовой и электрической связи.

Суть услуги по переводу денежных средств через почту заключается в том, что почтовое отделение обязуется по заданию отправителя перевода выполнить пересылку денежных средств по конкретному адресу и вручить их конкретному адресату (получателю перевода). При этом, исходя из анализа Постановления Минкомсвязи РФ №234, почтовый перевод осуществляется:

  • только в российской валюте;
  • путем непосредственной передачи наличных средств их отправителем почтовому отделению, через которое реализуется перевод денег;
  • при оформлении в бумажном виде распоряжения на перевод средств.

Нужно ли пробивать кассовый чек за оплату товара почтовым переводом

И вся эта процедура заканчивается получением адресатом в конкретном почтовом отделении наличных средств.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Относится ли почтовый перевод к электронным средствам платежа?

По своей сути почтовый перевод денег не относится к электронным средствам платежа. В пользу данного утверждения говорит множество положений, которые озвучены в разных нормативных актах.

Так, к электронным средствам платежа статья 3 федерального закона №161-ФЗ от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе» относит средство и (либо) способ, который применяется в рамках действующих безналичных форм расчетов и позволяет составлять, подтверждать и передавать распоряжения по переводу денег с помощью:

  • информационно-коммуникационных технологий;
  • электронных носителей информации, включая платежные карты;
  • и иных технических устройств.

Кроме того, в соответствии со статьей 9 закона №161-ФЗ электронное средство платежа может применяться только на основании заключенного между клиентом и оператором по переводу денег договора. В качестве данного оператора могут выступать только (статья 11 закона №161-ФЗ):

  • Банк России (ЦБ РФ);
  • кредитные организации, чья деятельность регулируется нормативными актами Банка России и федеральным законом «О банках и банковской деятельности» №395-1;
  • Внешэкономбанк.

Среди указанных организаций не числится почтовая служба, поскольку она не относится к кредитным организациям. Под кредитными организациями понимаются юридические лица, которые действуют на основании лицензии, выданной Банком России, и совершают банковские операции, указанные в статье 5 закона №395-1.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Кроме того, почтовые переводы денег из состава сделок, которые могут осуществлять кредитные организации, вообще исключены (пп.9 статьи 5 закона «О банках и банковской деятельности»). Более того, такие переводы не только не являются банковскими операциями, но и не признаются Гражданским Кодексом РФ (статьи 861-862) и Положением Банка России №383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денег» безналичной формой расчетов.

Таким образом, с учетом всего вышесказанного почтовый перевод денег не относится к электронным средствам платежа и не может быть реализован с его помощью. Тогда получается, что продавцу не нужно пробивать кассовый чек в случае получения почтового перевода от покупателя?

Онлайн-кассы для всех видов бизнеса! Доставка по всей России.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Нужна ли онлайн-касса в случае получения почтового денежного перевода от покупателя?

Согласно новой редакции закона №54-ФЗ применение онлайн-кассы необходимо при осуществлении расчетов наличными средствами и (или) с помощью электронных средств платежа.

При этом есть свои исключения, которые обозначены в статье 7 закона №290-ФЗ, утвердившего новую редакцию закона №54-ФЗ. Эти исключения до 01 июля 2018 года могут не применять ККТ и не выполнять переход на онлайн-кассы:

  • организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, если выдают бланки строгой отчетности при расчетах;
  • предприниматели, находящиеся на патентной системе, если они по требованию клиента выдают документ, подтверждающий совершенный расчет;
  • организации и предприниматели, применяющие ЕНВД, если при расчетах с клиентами в рамках деятельности, для которой предусмотрена система ЕНВД, выдают по требованию клиентов подтверждающие платеж документы;
  • иные организации и предприниматели, для которых старой редакцией закона №54-ФЗ предусматривалось право не применять ККТ.

Это означает, что на вышеуказанных лиц до 01 июля 2018 года, в том числе распространяется возможность не применять ККТ в случае получения наличных денег почтовым переводом от клиента.

Указанная возможность была озвучена, в частности, в письме №АС-4-2/2040 ФНС РФ от 11.02.2013г. и касалась старой редакции закона №54-ФЗ. В этом письме уточнялось, что подобные расчеты (через почту) подчиняются только «Правилам оказания услуг почтовой связи».

Однако почему «возможность», а не «право» не применять ККТ? Дело в том, что с момента появления приказа Минкомсвязи РФ №234 от 31.07.2014г., которым утверждались новые правила по оказанию почтовых услуг, мнения по поводу применения кассового аппарата при получении почтового перевода разделились. Поэтому стоит уточнить в налоговом органе по месту регистрации его точку зрения на подобные расчеты.

А как насчет новой редакции закона №54-ФЗ? Она иным образом рассматривает получение наличных денег путем почтового перевода?

Стоит напомнить, что почтовые переводы денег, прежде всего, не относятся к расчетам, реализуемым с помощью электронных средств платежа. Кроме того, они не являются и безналичной формой расчета.

А чем же тогда считается почтовый перевод денег? Фактически, наличным расчетом.

Иными словами, почтовый перевод – это лишь один из способов передачи наличных денег от одного лица другому, разделенных расстоянием (статья 2 закона №176-ФЗ). А это означает, что по новым правилам закона №54-ФЗ при получении почтового перевода пробивать кассовый чек придется!

Кстати, такого же мнения придерживаются и налоговые органы на своих семинарах по порядку перехода на онлайн-кассы. Они утверждают, что закон №54-ФЗ распространяется на наличные расчеты, реализованные любым способом,  в том числе и почтовым переводом.

Техническое сопровождение оборудования. Решим любые проблемы!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог
Поделитесь полезным с друзьями:

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

6 комментариев к записи "Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении оплаты за товар почтовым переводом"
  • Пикалов Б.
    04.07.2019

    Ну а где эта касса стоять то должна, не пойму? Не с собой же её носить? Я так понимаю, что на почты должны их теперь внедрять. Но на почте по моему району касса уже итак например давно стоит.

    Ответить
  • Нина С
    18.06.2019

    А если я отправляю некую сумму почтовым переводом своему родственнику. Кассы у меня, разумеется, нет. Значит обязательства пробивать чек берет на себя Почта или теперь такие переводы частным лицам без кассы невозможны?

    Ответить
    • online-kassa ru
      20.06.2019

      54-ФЗ регламентирует применение ККТ при взаиморасчетах за товары или услуги, частные транзакции не подпадают под действие данного Закона.

      Ответить
  • Кристина
    30.05.2019

    Сделала заказ в интернет-магазине, побоялась, что не подойдет размер, так как заказывала обувь и выбрала курьерскую доставку с примеркой. Менеджеры что-то напутали и уже когда заказ отправили, а мне прислали трек-номер, до меня дошло, что отправили мне его почтой с наложенным платежом. Естественно, такой вариант меня не устроил, отказаться тоже уже было поздно. Мне нужен был чек, раньше всегда брала в этом магазине и присылали на почту или курьер выдавал. Менеджеры магазина говорят, что в данном случае на почту чек не придет, так как оплата не по карте прошла. В этом случае я чек получу только на почте? Он же не рассматривается как подтверждение покупки?

    Ответить
    • online-kassa ru
      04.06.2019

      Кристина, да. В этом случае нужно руководствоваться Письмом Минфина от 15.09.2017 №03-01-15/59689.

      Ответить
  • Илона
    15.06.2017

    Кто должен пробить он-лайн чек при выкупе заказа наложенным платежом в месте и в момент проведения расчетов- Почта России?

    Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Хотите избежать штрафов по маркировке?

Получите решение «под ключ»
от наших экспертов!

Отправляя форму вы принимаете условия
обработки персональных данных.

голосом - проще!
Не тратьте свое время!

Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.