Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Как передавать информацию в систему маркировки через ЭДО в 2023 году

Как передавать информацию в систему маркировки через ЭДО в 2023 году

С начала 2022 года для участников оборота маркированной продукции многое поменялось. Теперь они не могут напрямую отправлять в «Честный ЗНАК» документы о приемке и отгрузке. О переходе прав собственности от одного участника к другому можно сообщать только через систему электронного документооборота (ЭДО). Это значит, что каждый участник должен заключить договор с оператором ЭДО.

Сейчас это требование распространяется только на некоторые товары, подлежащие маркировке. Но со временем это коснется всей продукции, прослеживаемой через «Честный ЗНАК».

Рассказываем, как изменилась работа с маркировкой, кому придется использовать ЭДО и как к нему подключиться.

В статье вы встретите аббревиатуры:

  • ЭДО — электронный документооборот;
  • ЧЗ — «Честный ЗНАК»;
  • УПД — универсальный передаточный документ;
  • УКД — универсальный корректировочный документ;
  • КМ — коды маркировки;
  • УКЭП — усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • ОФД — оператор фискальных данных.

Что такое ЭДО и для чего он нужен в системе маркировки

ЭДО — обмен юридически значимыми документами по защищенным каналам связи через интернет. В этой системе есть 2 важных звена:

  1. Электронная подпись — реквизит цифрового файла (аналог подписи от руки на бумажных документах).
  2. Оператор ЭДО — организация, которая обеспечивает защищенную систему хранения и передачи данных.

Прежде чем разобраться, для чего нужен ЭДО в работе с «Честным ЗНАКом», рассмотрим, как участники системы обмениваются друг с другом информацией.

Сегодня маркировке подлежат: табак, шубы, кожаная одежда, отдельные группы товаров легпрома, лекарства, шины и покрышки, парфюмерия, фототехника, обувь, «молочка» и упакованная вода. К 2024 году вся основная потребительская продукция, произведенная или импортированная в РФ, будет прослеживаться через «Честный ЗНАК» («ЧЗ»).

Для идентификации товаров выбран штрихкод Data Matrix. Покупатель может отсканировать его и убедиться, что изделие легальное и продавец работает законно.

Участники рынка должны отчитываться в «ЧЗ» обо всех операциях с маркированным товаром:

  • о вводе и выводе из оборота,
  • о передаче прав собственности от одного юрлица (или ИП) к другому.

За ввод в оборот отвечают производители и импортеры. Они должны сообщить в «ЧЗ», что продукция выпущена и отгружена другому участнику (дистрибьютору, розничному продавцу) для продажи.

Сведения о вводе в оборот необходимо подавать через личный кабинет «ЧЗ» — вручную или загрузкой файлов формата XML и CSV. 

Вывод товара из оборота возможен по разным причинам:

  • продажа конечному потребителю;
  • утилизация;
  • списание;
  • безвозвратная утеря по причине кражи;
  • использование для собственных нужд предприятия, например, для маркетинговых акций.

Розница сообщает о выбытии товара путем продажи через онлайн-кассу (с помощью оператора фискальных данных). Остальные операции отражаются через личный кабинет на сайте «ЧЗ». Это делается вручную или автоматически из «товароучетки» путем интеграции по API.

Между вводом и выводом из оборота товар проходит определенный путь. Дистрибьюторы могут продавать его другим оптовикам, оптовики — розничным сетям, сети — перемещать между своими точками. Когда один участник рынка продает товар другому, переход права собственности нужно отразить в системе. Раньше (до 1 января) это делали путем отправки универсального передаточного документа (УПД) через личный кабинет «ЧЗ». С начала 2022 года эту информацию нужно отправлять в систему маркировки только через ЭДО.

Кто обязан использовать ЭДО для передачи данных в систему маркировки «Честный ЗНАК» 

Итак, каждый раз, когда юрлицо передает право собственности на товар другой организации, участники сделки обязаны отчитаться в «ЧЗ». Это требование указано в Распоряжении Правительства от 28.04.2018 г. № 791-р и в ФЗ № 488 от 25.12.2018. Продавцы сообщают, какие товары и кому продали. Покупатели уведомляют, что они эти товары приняли.

С 2022 года передача такой информации в систему маркировки возможна только через ЭДО. Об этом сказано в Постановлении Правительства от 31.12.2020 г. № 2464. Требование распространяется на товарные группы:

В ближайшее время по бутилированной воде, «молочке» и другим товарам, подлежащим маркировке, также ожидается переход на ЭДО. Пока участники оборота этой продукции могут действовать по старинке — передавать информацию об обороте в «ЧЗ» через личный кабинет.

Как с 1 января происходит передача данных в систему маркировки через ЭДО

В электронном документообороте участвуют все участники оборота маркируемых товаров: производители, импортеры, дистрибьюторы, оптовые компании и розничные продавцы. Роль и функции каждого в обмене данными описаны в таблице.

Производитель— Наносит коды маркировки (КМ) на товары, формирует и отправляет универсальный передаточный документ дистрибьютору (или оптовику) через ЭДО.

— Перед этим заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Оператор ЭДО передает УПД получателю и в «ЧЗ». В системе маркировки фиксируется информация о том, что товары отправлены другому юрлицу

Дистрибьютор— Сканирует штрихкоды с каждого товара или групповой упаковки, сверяя фактическую информацию с данными из УПД.

— Если все сходится, приемщик подписывает документ своей УКЭП. Оператор ЭДО сообщает в систему «Честный ЗНАК» о переходе права собственности.

— Если есть несоответствия, например, неверно указаны КМ или стоимость, получатель передает отправителю запрос на уточнение данных. В ответном сообщении приходит универсальный корректировочный документ (УКД) или новый УПД

Срок оформления и передачи УПД со стороны отправителя — 3 дня с даты отгрузки.

Дистрибьютор (оптовик) формирует новый УПД и отправляет его розничному продавцу тоже через ЭДО. Магазин принимает товары по аналогичной схеме и подписывает документ с помощью УКЭП. Вывод товара из оборота фиксируется при продаже на кассе через ОФД.

О чем нужно помнить, используя ЭДО для маркировки

Рассмотрим несколько нюансов, о которых нельзя забывать, когда вы работаете с маркировкой через ЭДО.

Отправителям
(производителям, импортерам, оптовикам)
Получателям
(оптовикам, розничным продавцам)
Добавить в УПД коды маркировки.

 

В УПД можно указать агрегированный код (для групповых упаковок) или несколько КМ для каждого товара.

Сверить КМ на товаре с кодами в УПД.

 

Есть риск, что поставщик указал неверные коды в УПД или отгрузил не тот товар. Даже если получатель примет партию, он не сможет потом ее продавать, т. к. в системе «ЧЗ» не будет зарегистрировано его право собственности именно на эти товары

Убедиться, что контрагент зарегистрирован в системе «Честный ЗНАК».

 

Это особенно важно, если отправитель впервые сотрудничает с получателем. Если регистрации нет, система не обработает такой УПД.

Подписать УПД или отказать в его приеме.

 

После того как КМ проверены, получатель должен или подписать УПД, или передать отправителю запрос на уточнение. Если об этом забыть, в «ЧЗ» не зафиксируется продажа. Дальнейшая реализация таких товаров незаконна

Еще одна рекомендация относится ко всем участникам. Нужно всегда проверять статусы обработки документа в «Честном ЗНАКе». Это можно сделать через личный кабинет. До завершения обработки УПД право собственности на товар формально принадлежит отправителю, а получатель еще не может его продавать.

Как перейти на ЭДО для работы с маркировкой

Для подключения к электронному документообороту нужно:

  1. Заключить соглашение с оператором ЭДО. Придется оформить УКЭП. Все участники оборота могут выбирать оператора самостоятельно.
  2. Пригласить контрагента участвовать в ЭДО. Убедиться, что партнер может принять УПД через ЭДО. Если у него не настроен электронный документооборот, продавец не сможет передать право собственности на товар. Контрагент должен отправить приглашение на участие в ЭДО или принять его, если оно уже инициировано партнером.
  3. Протестировать процессы. Проверить, как работает документооборот, т. е. провести с партнерами полный цикл выгрузки-принятия документов через ЭДО.

Какое-то время потребуется на внедрение системы ЭДО: настройку бизнес-процессов, обучение персонала и организацию обмена. Зато потом можно оценить все преимущества ЭДО для бизнеса, в том числе в работе с системой маркировки «Честный ЗНАК».

Как выбрать оператора ЭДО для маркировки

Оператор системы маркировки ЦРПТ предлагает бесплатный сервис для малого бизнеса — «ЭДО Лайт». Он позволяет работать с электронными документами через ЛК «Честного ЗНАКа». Но:

  • поддерживает только стандартные форматы УПД и УКД;
  • в год можно отправлять и принимать не более 1 000 пакетов.

Для крупных предприятий этого недостаточно. Также сервис не подойдет, если ЭДО не ограничивается документами с КМ. Тогда лучше использовать коммерческий сервис.

При выборе оператора учитывайте следующие факторы:

РоумингЕсли контрагент уже пользуется ЭДО, для организации обмена нужно подключиться к тому же сервису или настроить роуминг. Не все операторы совместимы друг с другом. Роуминг упрощает работу с документами за счет унификации основных форм
Типы документовУточните, какие типы документов поддерживает система ЭДО. Сравните формализованные и произвольные формы с теми, которые используются в вашей компании
Хранение документовДокументы, подписанные УКЭП, получают юридическую силу. Их можно хранить в электронном виде. Уточните у оператора цену, период хранения и вместительность электронного архива
ВнедрениеЭлектронный документооборот нужно внедрить в текущую автоматизированную систему. Обратите внимание на возможности интеграции с внутренней «товароучеткой». Узнайте, насколько совместимо решение с IT-инфраструктурой компании и какие доработки нужны
ИнтерфейсОцените удобство программы для пользователей — чем проще и логичнее интерфейс, тем меньше времени нужно на обучение персонала и внедрение сервиса
НадежностьНа сайте ФНС есть реестр операторов ЭДО. Это компании, подтвердившие свою надежность. Выбирайте операторов из этого списка
ЦенаСравните тарифы и входящие в них опции. Важно еще до заключения договора изучить дополнительные услуги. Возможно, некоторые будут нужны постоянно. Часть операторов предлагает скидки при оформлении нескольких услуг пакетом

Пользователи «1С» могут отправлять УПД из «товароучетки» сразу после их формирования. Для этого разработан сервис «1С-ЭДО», который поддерживается всеми популярными конфигурациями. Оплата — только за исходящие письма. Если за месяц отправлено не более 5 комплектов, счет за услугу не выставляется. Все входящие в «1С-ЭДО» — бесплатные.

Главная сложность в том, что не все операторы электронного документооборота поддерживают этот сервис. Но эту проблему можно решить с помощью межоператорского роуминга.

Компания «Онлайн-касса.ру» предлагает услуги по подключению, настройке и обучению работе с ЭДО, а также его интеграцию с «1С». Закажите бесплатный звонок на нашем сайте, и мы предложим вам персональное решение для работы с системой маркировки!

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

2 комментариев к записи "Как передавать информацию в систему маркировки через ЭДО в 2023 году"
  • Сергей Гладких
    22.05.2022

    А розничный магазин должен подключать ЭДО? Он же никому не отправляет документ, а только принимает?

    Ответить
    • Онлайн-касса.ру
      28.11.2022

      Добрый день! ЭДО обязателен для розницы. Раньше можно было ставить маркированные товары на баланс и выводить их из оборота через личный кабинет в «Честном ЗНАКе». Но эту возможность закрыли с 1 января 2022 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2464).

      Ответить
вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.