Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Какое оборудование и ПО нужно для маркировки одежды

Какое оборудование и ПО нужно для маркировки одежды

Производство, складской учет и реализация маркированных изделий нуждаются в полной автоматизации. Для этого используются комплексные решения, включающие в себя оборудование и программное обеспечение. Причем одни и те же программно-технические средства применимы для большинства товарных групп, подлежащих маркировке. Но некоторые производители и разработчики предлагают отраслевые решения, адаптированные под определенную категорию товаров. Подробно рассмотрим, какое оборудование нужно для маркировки одежды, как выбрать программное обеспечение и на что еще придется потратиться предпринимателям в сфере легпрома.

Как выглядит маркировка одежды

Новые требования по обороту одежды коснулись производителей, импортеров, дистрибьюторов, комиссионеров и розничных продавцов. Для идентификации изделий в ИС МП «Честный ЗНАК» выбран штрихкод Data Matrix, как и для других товарных групп. За нанесение средства распознавания на товар отвечают производители (фабрики, ателье), импортеры и магазины, торгующие «комиссионкой», принятой от физлиц. Розничные продавцы обязаны наносить марки в двух случаях: повреждена этикетка, покупатель вернул товар с нечитаемым штрихкодом (или без него).

Последние новости по срокам маркировки одежды

Обязательная маркировка легпрома (одежды и домашнего текстиля) введена с 1 января 2021 года. С этой даты запрещены импорт, выпуск и реализация предметов одежды без средств идентификации. Пока что требование распространяется только на некоторые категории изделий. Их список приведен в распоряжении правительства № 792-р (28.04.2018):

  • предметы одежды из натуральной и композитной кожи (отходы кожевенного производства: пыль, обрезь, порошок);
  • блузы для женщин и девочек;
  • верхняя одежда для мужчин, женщин и детей: плащи, куртки, накидки, пуховики и др.;
  • постельное и туалетное белье, кухонные полотенца, скатерти и другой текстиль для дома.

Для маркировки остатков, не распроданных до 1 января, ранее был установлен дедлайн — 01.02.2021. До этой даты продавцы одежды и домашнего текстиля должны были самостоятельно заказать штрихкоды в ЦРПТ, распечатать этикетки и нанести на товарные остатки. Однако в начале года Минпромторг выступил с предложением об отсрочке до 1 апреля. Соответствующий законопроект не был принят к 1 февраля и все еще находится на рассмотрении. На сайте «Честного ЗНАКа» никаких пояснений нет, и до сих пор указано, что 1 февраля был последний день для маркировки остатков.

Несмотря на это, «опоздавшие» надеются, что перенос дедлайна все же будет, тем более на это есть веские основания: представитель ЦРПТ В. Волкова ранее высказывалась о целесообразности отсрочки.

Регистрация в «Честном ЗНАКе» по одежде

Чтобы подключиться к единой системе маркировки, необходимо пройти стандартные для всех этапы подготовки:

  1. Приобрести квалифицированную электронную подпись (ЭП). Сертификат ЭП можно получить в любом удостоверяющем центре, прошедшем аккредитацию в Минцифры (ранее — Минкомсвязи). ЭП нужна участникам рынка для регистрации в системе и подписания документов для отправки в «Честный ЗНАК».
  2. Подготовить рабочее место. Установить на ПК криптопровайдер (чаще всего используется КриптоПро CSP) для использования ЭП и дополнительный криптографический плагин для браузера для подписания электронных документов на веб-страницах. Компьютер для работы с ИС МП должен удовлетворять техническим требованиям оператора: ОС Windows не ниже 7-й версии или macOS X 10.8 и выше.
  3. Зайти на сайт системы прослеживаемости, выбрать раздел «Бизнес» → «Зарегистрироваться в системе» и отправить заявку, заполнив все пункты анкеты и выбрав тип маркируемых изделий.

За создание кабинета пользователи ничего не платят. Производителям и импортерам при регистрации ЛК присваивается лицевой счет для оплаты кодов маркировки, который необходимо своевременно пополнять. Один Data Matrix обойдется в 50 копеек без учета налога на добавленную стоимость.

Пошаговая инструкция по маркировке одежды

Прежде чем определиться с выбором оборудования, для начала разберемся, как выглядит алгоритм маркировки одежды, ее перемещения на рынке и реализации:

  1. Фабрика производит партию и описывает изделия в системе GS1 (все производители должны зарегистрироваться в ассоциации «ГС1 РУС» и внести членский взнос). То же самое касается импортеров и комиссионеров.
  2. GS1 формирует коды GTIN и передает их в «Честный ЗНАК» для формирования Data Matrix.
  3. Производитель заказывает в ЦРПТ штрихкоды Data Matrix, выгружает их из личного кабинета, распечатывает этикетки и наносит на товары.
  4. Оператор регистрирует в системе новые изделия, на которые были выпущены коды.
  5. Фабрика отгружает дистрибьютору партию маркированной продукции, сопровождая передачу универсальным передаточным документом (УПД) — это цифровой первичный документ, в котором содержатся штрихкоды всех отгружаемых товаров.
  6. От оптовика в розничную точку партия одежды также отправляется с УПД — в системе будет видно, какая продукция и в каком объеме поступила в магазин.
  7. Розничный магазин принимает товары, сканируя каждый код и проверяя его по УПД. По результатам проверки он может вернуть партию назад, принять ее полностью или частично. После подписания электронной накладной информация отправляется в ИС МП.
  8. При реализации товара покупателю продавец сканирует этикетку и проводит операцию через онлайн-кассу. Факт выбытия штрихкода из оборота автоматически фиксируется в системе прослеживаемости.

В приложении «Честный ЗНАК» (доступно бесплатно в Google Play и App Store), установленном на смартфоне, покупатель может проверить легальность покупки и в случае выявления нарушения отправить жалобу в ЦРПТ.

Как выбрать ПО и оборудование для маркировки одежды

Техническое оснащение предприятий, работающих в системе маркировки, зависит от выполняемых задач. Условно все оборудование можно разделить на следующие группы:

  • для получения средств идентификации Data Matrix на производстве: регистратор эмиссии (ЦРПТ выдает его в бесплатное пользование) и станция управления заказами (СУЗ) для отправки заявок на генерацию кодов и их безопасного получения;
  • для печати и нанесения этикеток со штрихкодами: принтеры, ручные и автоматические аппликаторы;
  • для проверки штрихкодов и складского товароучета: терминалы сбора данных (ТСД) и 2D-сканеры;
  • для розничной продажи: сканеры и ККТ.

Для всех товарных групп применим стандартный набор технических средств, за исключением фармпродукции — в этой категории потребуется еще одно дополнительное устройство — регистратор выбытия.

Онлайн-кассы

ККМ используется на завершающем этапе товародвижения — для регистрации выбытия уникального штрихкода из оборота. В момент продажи ККТ создает чек со штрихкодом и отправляет его в информационную систему через оператора фискальных данных (ОФД).

Для торговли маркированными товарами подойдет практически любая современная ККМ из реестра ФНС. Не рекомендуется покупать автономные кнопочные модели. Большинство из них несовместимо с 2D-сканерами, не поддерживает количественный учет и вызывает сложности при вводе номенклатуры. Кассовое оборудование для маркировки одежды должно соответствовать требованиям:

  1. Наличие интерфейса для подключения 2D-сканера. Если, кроме сканера, планируется подключать еще PIN-pad, весы и другую периферию, интерфейсов должно быть несколько: RS-232, USB, Bluetooth.
  2. Обновленная версия прошивки кассовой программы с возможностью формирования чеков с тегом 1162 («Код товара»).
  3. Последняя версия драйвера ККТ. ПО обеспечивает корректную интеграцию кассы с ПК и товароучетной программой. Обновления драйверов распространяются через сайт производителя или его официальных партнеров.

Кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в личном кабинете ОФД и своевременно вносить абонентскую плату за услугу по отправке чеков в ИС МП.

Принтеры этикеток

Это оборудование необходимо для производителей и импортеров одежды. Розничные магазины используют принтеры в двух случаях:

  1. Нанесение марок на складские остатки, нераспроданные до начала обязательной маркировки (для разных товарных групп устанавливаются индивидуальные сроки).
  2. Перемаркировка при возврате изделия без этикетки, утере или нечитаемости штрихкода.

При выборе принтера важно учесть технологию печати. Термотрансферные — печатают на любых носителях: самоклеящихся этикетках, картоне, бумаге, ткани и т. д. В этих принтерах нет картриджей, из расходных материалов используется только риббон — красящая лента, которая «припечатывается» к носителю при нагревании в виде заданного текста/картинки.

Термопечать — сравнительно бюджетная технология, но полученное изображение сохраняет свои свойства не менее 4–6 месяцев. Такие принтеры подойдут для маркировки скоропортящейся продукции. Термотрансферные модели рекомендованы для изделий с продолжительным сроком хранения. Печать устойчива к воздействию влаги, яркого света, грязи и других внешних факторов. Штрихкод не выцветает, не стирается и остается высококонтрастным даже при хранении товара при минусовой температуре.

Для маркировки одежды достаточно принтеров с разрешением 203 dpi. Для печати этикеток на производстве скорость принтера должна быть не менее 150–200 мм/с. Для маркировки складских остатков в магазине подойдет бюджетная модель начального класса со скоростью от 100 мм/с.

Сканеры штрихкодов

Для учета и продажи маркированных товаров подойдет только 2D-сканер. Он позволяет идентифицировать изделие по штрихкоду, проверить его подлинность и сообщить оператору о выбытии продукции из оборота (через ККМ). Сканеры применимы на всех стадиях товародвижения от производства до продажи конечному потребителю. Требования к сканеру для маркировки:

  • совместимость с ККМ;
  • считывание и обработка 2D-кодов;
  • распознавание штрихкодов разных размеров (в том числе на мелких наклейках);
  • обработка поврежденных и низкоконтрастных марок.

Перечисленным требованиям удовлетворяют image-сканеры (фотосканеры), работающие по принципу цифрового фотоаппарата. Сначала они фотографируют код, а потом распознают его с фотографии и расшифровывают информацию.

Для склада одежды подойдет любой ручной сканер с классом защиты IP54 и выше. Если требуется передавать данные удаленно, считыватель должен поддерживать batch-режим (пакетного сканирования), иметь встроенную память и любой беспроводной интерфейс. Для магазина одежды можно приобрести проводной фотосканер, чтобы иметь возможность использовать его как в ручном режиме, так и стационарно. Во втором случае аппарат фиксируется на подставке и считывает идентификаторы с товаров автоматически при поднесении этикетки.

ТСД

Терминал сбора данных предназначен для автоматизации учета товаров на складе и в торговых точках. Применим на тех участках, где 2D-сканера недостаточно, например, для инвентаризации или комплектации заказа покупателю. Главное преимущество ТСД — возможность собирать информацию о маркированных изделиях и автоматически выгружать ее в товароучетные системы. Такая опция экономит время, позволяет сократить риск ошибок персонала и пересортицы. Оборудование для маркировки товара на складе и в магазине одежды следует выбирать с учетом характеристик:

  1. Время автономной работы. Если в планах — использовать ТСД в течение всей смены, ресурс аккумулятора должен быть рассчитан не менее чем на 8–10 часов.
  2. Уровень защиты. Для плохо отапливаемых складов с повышенной влажностью необходимо выбирать ТСД промышленного класса с защитой IP54 и выше.
  3. Способы отправки информации. Сведения выгружается в «1С» удаленно в режиме реального времени или после подключения к ПК. В первом случае к компьютеру подсоединяют базовую станцию, которая связывается с ТСД по Bluetooth или Wi-Fi, во втором — напрямую к ПК через USB (как обычная флэшка).

Интеграцию с учетной системой обеспечивает специальное ПО. Если оно не предустановлено на терминале, придется купить отдельно.

Программы для маркировки одежды

Автоматизация учета и продажи маркированных товаров требует обновления и установки ПО:

  1. Для онлайн-касс. Должно поддерживать работу с 2D-кодами, формировать чеки с тегом 1162 и обеспечивать удобную загрузку номенклатуры (вручную, с помощью сканера или из облачных сервисов).
  2. Для ТСД. Обеспечивает обмен данными с внешними системами учета, а также оптимизацию базовых складских операций: отгрузку, приемку, контроль остатков и др.
  3. Для получения кодов маркировки. Специальные приложения позволяют полностью автоматизировать процесс получения штрихкодов от заказа до выгрузки.

«Товароучетку» необходимо обновить до последнего релиза и настроить интеграцию с «Честным ЗНАКом», пользуясь инструкциями от разработчика. Модуль маркировки поддерживается в большинстве обновленных конфигураций «1С»: «Розница», «Управление нашей фирмой» и др.

Система СБИС для маркировки одежды

Движение маркированных товаров между участниками рынка (производителями, оптовиками и продавцами) сопровождается универсальными передаточными документами (УПД). Это электронный первичный документ об отгрузке и передаче имущественных прав на продукцию.

В УПД перечислены все штрихкоды отгруженных товаров. В процессе приемки магазины и дистрибьюторы сверяют фактическую поставку со списком из УПД. Если все сходится, партия принимается и ставится на баланс, если нет — возвращается поставщику. И в первом, и во втором случаях информация передается в ИС МП.

Обмен УПД осуществляется через систему электронного документооборота (ЭДО). Участники рынка должны заключить договор с оператором ЭДО и внести абонентскую плату согласно тарифу. Чтобы было проще отслеживать сроки и счета, рекомендуется подключать все опции у одного оператора — передачу фискальных чеков ОФД, взаимодействие с «Честным ЗНАКом», электронный документооборот и др. Компания СБИС предлагает целый комплекс услуг, в том числе специальный сервис для помощи в маркировке одежды, позволяющий автоматизировать:

  • заказ кодов;
  • контроль поставок по заказам;
  • добавление кодов в УПД;
  • сверку штрихкодов на товарах и по УПД в ИС МП.

Сервис СБИС для маркировки одежды подойдет как для небольшого павильона одежды, так и для крупной торговой сети. Также здесь можно приобрести электронную подпись и подключиться к облачному сервису товароучета.

Автоматизация маркировки одежды с Контур

Компания СКБ «Контур» предлагает комплексные решения по маркировке для производителей, импортеров, дистрибьюторов и розничных магазинов. Гибкая ценовая политика позволяет выбрать тариф под свой бюджет, не переплачивая за ненужные функции. Если магазин переходит на маркировку с нуля, есть возможность подключить услугу под ключ и автоматизировать все процессы:

  • приемку товаров с Data Matrix;
  • передачу данных о выводе товара из оборота;
  • ЭДО;
  • наполнение УПД кодами и др.

Система легко интегрируется с любой товароучетной программой и позволяет напрямую отправлять из нее отчеты в контролирующие органы.

Приложение Эвотор для маркировки одежды

Приложение помогает полностью закрыть все требования законодательства по маркировке и подходит для любых товарных категорий, в том числе и для одежды. Через ПО, установленное на кассе, удобно зарегистрироваться в системе прослеживаемости и сервисе ЭДО за 5 минут.

В ЛК появится раздел «Маркировка», в котором сразу можно принимать поставки, подписывать УПД, вести учет товаров с уникальными кодами и отправлять данные в ИС МП в режиме реального времени. Для продажи одежды с маркировкой в Эвотор понадобится только 2D-сканер и электронная подпись.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Ваш бизнес уникален! Внедрим программное обеспечение 1С именно под ваши задачи.

          Настроим, обучим и поможем в решении проблем

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.