Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Маркировка одежды: какой сканер нужен для совместимости с «Честным ЗНАКом»

Маркировка одежды: какой сканер нужен для совместимости с «Честным ЗНАКом»

Практически все магазины, торгующие блузками, кожаной и верхней одеждой, уже «познакомились» с таким устройством, как сканер для Data Matrix. Для тех, кто еще не знает, что это такое, объясним. Перечисленные предметы одежды уже подключены к проекту глобальной маркировки в системе «Честный ЗНАК» (ЧЗ). С 1 января их можно выпускать и продавать только с уникальным штрихкодом Data Matrix — с его помощью участники рынка и госорганы проверяют наличие товара в ЧЗ. Если такая позиция есть в системе, значит ее продажа легальна.

Чтобы организовать учет изделий с Data Matrix, нужен сканер штрихкодов. Он используется и на складе (как альтернатива терминалу сбора данных), и на кассе. Но подойдет далеко не каждая модель. Какой сканер нужен для одежды с маркировкой, подробно рассмотрим в статье.

Требования к сканерам штрихкодов Data Matrix

Если сканер у вас уже есть, можно легко проверить, подходит ли он для работы с маркировкой или нет. Для этого зайдите в сервис проверки на сайте ЧЗ, выберите блок «Легкая промышленность» и действуйте по пунктам, которые там указаны. Вся проверка займет пару минут. Ниже на той же странице приведен список инструкций на случай, если что-то пойдет не так.

Если сканера у вас еще нет, при выборе ориентируйтесь на список основных требований:

  • совместимость с онлайн-кассой или компьютером (в зависимости от того, к чему будете подключать);
  • возможность считывания двумерных кодов, а в частности, Data Matrix;
  • скорость сканирования одного штрихкода — не менее 4 секунд (рекомендация от ЧЗ).

Перечисленным требованиям соответствует 2D-имиджеры — сканеры с технологией Image-сканирования. Они работают по принципу цифровой камеры: делают фотографию штрихкода, а потом «читают» с нее информацию. Именно поэтому такие устройства называются фотосканерами. По технологии считывания бывают еще светодиодные и лазерные сканеры, но их мы не рассматриваем — для маркировки они не подходят.

Виды сканеров для кодов маркировки

Сканеры 2D-кодов выбирают с учетом скорости считывания, интерфейсов и наличия дополнительных опций. Но для начала следует определиться с типом исполнения и форм-фактором.

Все сканеры можно разделить на две категории: стационарные (презентационные) и ручные. Первые фиксируются вертикально или горизонтально на стойке кассового стола. Сканирование начинается автоматически при поднесении этикетки к устройству. Такие модели применимы в гипермаркетах с высоким клиентопотоком, где требуется непрерывная работа считывателя.

В магазинах одежды и бутиках презентационные сканеры не используются. Стандартное решение для розничной торговли в сфере легпрома — классический ручной считыватель. В свою очередь, модели с ручным форм-фактором бывают двух видов: проводные и беспроводные (мобильные).

На крупных складах чаще используют второй вариант, так как там сотруднику нужно постоянно перемещаться между стеллажами, и нет возможности все время держать сканер у рабочего места. Такие имиджеры оснащаются батареей и работают без подзарядки до 2 дней (в зависимости от загрузки). Проводные модели устанавливаются на кассах и на небольших складах при магазинах.

Какой сканер нужен для маркировки одежды: критерии выбора

Плюс 2D-сканера состоит в том, что он умеет считывать как линейные, так и двумерные кодировки, то есть при покупке вы получаете решение «2 в 1». Еще одно преимущество: он распознает информацию на поврежденных, грязных и бледных этикетках, а также на экранах мобильных устройств и товарах, упакованных в бликующую пленку.

Технология считывания — ключевой, но не единственный критерий выбора. Чтобы сканер штрих-кодов Data Matrix был не просто «пикалкой» в вашем магазине, а полезным инструментом для автоматизации учета, обращайте внимание на следующие параметры.

Режим сканирования

«Чтение» кодов на ручных устройствах запускается при нажатии курка. В небольшой розничной точке или бутике это обычный процесс — продавец берет бирку на изделии, наводит сканер на этикетку и нажимает кнопку. В комиссионных и мультибрендовых магазинах масс-маркета с высокой проходимостью, где сотрудники за кассой постоянно обслуживают покупателей, такой режим не всегда удобен. Здесь важна скорость, поэтому сканер должен поддерживать функцию автоматического считывания. Сканирование запускается при поднесении этикетки к устройству (без нажатия кнопки). Чтобы освободить руки, кассир может зафиксировать сканер на подставке (кредле) и использовать в стационарном режиме (hands free).

Способ подключения

Сканеры подключаются к смарт-терминалам и POS-системам через USB-порт — этот разъем предусмотрен в любой современной онлайн-кассе. Иногда применяются другие интерфейсы, например, RS-232 (COM). Интеграция с ПК и товароучетной программой возможна через USB, RS-232 и PS/2 (разрыв клавиатуры) — доступный интерфейс зависит от конкретной модели. Если разъемы на кассе (ПК) и сканере не совпадают, используйте переходник.

При подключении через USB требуется эмуляция COM-порта или клавиатурного разрыва, иначе «1С» не распознает устройство. Для этого нужен специальный драйвер от производителя, например, Virtual COM Port driver для устройств Honeywell.

Важно! Разрыв клавиатуры неприменим для работы с маркировкой, так как в матричных кодах есть дополнительные символы-разделители, которые могут не читаться в этом режиме.

Беспроводные имиджеры передают данные по Wi-Fi или Bluetooth и обычно работают в связке с док-станцией (базой) — она подключается к ПК и отправляет на него информацию, полученную от сканера. Альтернатива базовой станции — принимающие устройства в виде обычной флешки со встроенным модулем Bluetooth или Wi-Fi. Работают они по тому же принципу: подключаются к ПК и получают сигнал от удаленного имиджера. Беспроводные модели могут находиться от базы на расстоянии до 100 метров — для Wi-Fi и до 10 м — для Bluetooth.

Подключение к другим станциям

Некоторые сканеры для кодов маркировки совместимы не только с «родными» базами, но и другими станциями. Отдельные модели позволяют подключить к одной базе несколько сканеров (обычно не более семи). Это удобно на оптовых складах, где ПК один, а сотрудников несколько. Но такая возможность есть только у дорогих моделей.

Дальность сканирования

Среднее расстояние успешного сканирования находится в пределах 40–70 см, в бюджетных моделях — 20–30 см, в промышленных — 100 см и более. Дальность считывания имеет значение только для крупных складских помещений, где сотрудникам приходится сканировать товары на дальних полках высоких стеллажей. На кассовых узлах этот параметр ни на что не влияет — стандартных значений будет достаточно.

Наличие встроенной памяти

Этот параметр важен для беспроводных сканеров, которые передают данные через док-станцию. В случае отсоединения от базы имиджер сохраняет до 10 000 штрихкодов в памяти, а после восстановления связи отправляет их в пакетном режиме.

Для кассы используют сканеры без встроенной памяти, так как для реализации товара покупателям она не нужна — расшифрованный код сразу отправляется в кассовую программу.

Класс защиты

За высокий класс защиты от пыли и влаги пользователям приходится переплачивать. Но для оптового или розничного склада одежды суперзащищенный сканер не нужен — эти помещения обычно сухие и чистые. Достаточно стандартного уровня — IP42 или IP54.

Дополнительные опции

В этой категории следует рассматривать дополнительные преимущества, которые упростят работу пользователя, например:

  • наличие светодиодной индикации для подтверждения успешного сканирования;
  • улучшенная ориентация для мгновенного поиска мелких штрихкодов;
  • распознавание маркировки с контрастностью от 20–25 %;
  • несколько режимов автоматического сканирования: аппарат всегда включен (Always on) или включается, когда в «поле зрения» попадает этикетка.

Многие производители предлагают различные фирменные «штучки», которые сделают процесс сканирования более комфортным. Но за это, конечно, придется доплачивать, поэтому заранее подумайте, действительно ли они вам нужны.



Обзор популярных сканеров 2D для маркировки одежды

Мы рассмотрели основные критерии, которые нельзя игнорировать при выборе оборудования. А какой сканер для «Честного ЗНАКа» нужен именно вам, следует решать с учетом бюджета и специфики бизнеса. В этом нет никаких сложностей — большинство имиджеров универсальны и применимы для любой отрасли, в том числе для торговли продукцией легпрома. Чтобы облегчить вам выбор, приведем список популярных недорогих моделей, которые подойдут для учета маркированной одежды:

  1. АТОЛ SB2108 Plus. Универсальный бюджетный сканер для склада и розницы, выполненный в ударопрочном корпусе. Может похвастаться высокой скоростью считывания на расстоянии до 25 см. Подключение к ПК и кассе — через USB.
  2. Honeywell XP 1470g. Проводной имиджер, успешно распознает некачественные штрихкоды и подходит для магазинов с высоким клиентопотоком, где особенно важна скорость обслуживания. Дальность считывания — 40 см. Доступны все популярные интерфейсы: USB, RS-232 и клавиатурный разрыв.
  3. Datalogic QuickScan QD2430. Сканер 2д может быть применим как для маркировки одежды, так и для простого товароучета по линейным кодам. Подключается к внешним устройствам через USB (или эмулированный COM-порт), быстро считывает марки на удалении до 35 см и под любым углом.
  4. Zebra DS2208. Имиджер, справляется с маркировкой любого качества, читает коды с экранов смартфонов и этикеток под прозрачной упаковкой. Предусмотрены ручной и автоматический режимы сканирования. Модель комплектуется литий-ионной батареей, которая гарантирует до 14 часов непрерывной работы.
  5. Mercury 2200 P2D. Одно из лучших решений для магазина по соотношению цены и производительности. Распознает любые марки на расстоянии до 37 см и легко настраивается сканированием сервисных штрихкодов. Устройство поддерживает режим «свободные руки» (для этого нужна подставка) и совместимо практически со всеми онлайн-кассами (Эвотор, ШТРИХ, АТОЛ, Меркурий).

Все перечисленные 2D-сканеры получили одобрение экспертов ЦРПТ и положительные оценки от предпринимателей.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.