Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Штрафы за несвоевременную регистрацию на «Честном ЗНАКе» и не только

Штрафы за несвоевременную регистрацию на «Честном ЗНАКе» и не только

Принятие Федерального закона № 58-ФЗ (от 15.04.2019) прошло тихо, о нем мало кто слышал. В основном — «дежурные» редакции к другим НПА. Тем не менее, согласно документу, с 1 января 2020 за несвоевременное внесение сведений в систему «Честный ЗНАК», в том числе связанных с регистрацией, на припозднившихся предпринимателей могут налагаться штрафы. Пока это касается только участников фармацевтической отрасли, но то ли еще будет.

На фоне событий прошлой осени санкции всерьез не воспринимались — сказались пандемия коронавируса и коллапс на фармрынке, частично вызванный сбоями в работе серверов ЦРПТ, которые не справились с нагрузкой. Ушедший 2020 год в принципе нельзя назвать позитивным — российскому бизнесу хватило потрясений, вызванных не только обязательной маркировкой. Чиновники пошли навстречу участникам МДЛП — предоставили возможность работать в системе прослеживания в упрощенном (уведомительном) режиме. А 1 июля 2021 льгота действовать перестанет. Это значит, что надзорные органы возьмутся за предпринимателей по полной. Какие санкции предусмотрены за нарушения правил обязательной маркировки товаров — разберемся в статье.

Как избежать штрафа за нерегистрацию в «Честном ЗНАКе»

Во-первых, как можно скорей подключиться к системе мониторинга, если вы участвуете в обороте маркируемой продукции. Новичкам, только что зарегистрировавшим бизнес в налоговой, на это дается календарная неделя (7 суток). Не стоит оттягивать оформление «учетки» в «Честном ЗНАКе» до последнего — могут и отказать, например, если ИНН, сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или персональные данные регистранта указаны некорректно или не соответствуют действительным.

Во-вторых, после регистрации во ФГИС МДЛП участнику фармотрасли потребуется настроить обмен данными с системой прослеживания: обновить программное обеспечение, подготовить оборудование — производственное и (или) торговое, наладить и автоматизировать товароучетные операции. Все эти процедуры тормозят основную деятельность предприятия. Но поговорим непосредственно о подключении к системе МДЛП.

Напомним, что для любой операции в системе мониторинга, включая регистрационные, необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить ее можно в одном из удостоверяющих центров, прошедших аккредитацию в Минцифры.

Регистрация в системе прослеживания лекарств проводится через «Честный ЗНАК», но имеет свои особенности:

  1. «Учетка» оформляется по адресу mdlp.crpt.ru/#/auth/signup/.
  2. Система попросит указать тип участника — иностранная компания, резидент РФ или представитель зарубежного держателя удостоверения на медпрепарат, зарегистрированный на российской территории.

Рабочее место регистранта должно удовлетворять требованиям системы МДЛП:

  1. Windows 7 или моложе/OS X 10.8 или новее.
  2. Веб-обозреватель Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer 11 или Safari.
  3. Плагин КриптоПро — для браузера.
  4. Криптопровайдер — для работы с ЭП.

Обратите внимание! Указывать при регистрации в «Честном ЗНАКе» email, уже фигурировавший в системе ранее, нельзя. Если вы используете чужой адрес электронной почты, уточните у владельца, не оформлялся ли на нее личный кабинет.

Штраф за «нерегистрацию» в «Честном ЗНАКе», автоматически влекущую несвоевременное представление сведений об операциях с маркируемыми лекарствами, составляет от 5 до 10 тыс. р. — для провизоров и медработников и от 50 до 100 тыс. р. — для организаций. Индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам.

Штраф за продажу товара без маркировки

За отсутствие наклейки с кодом Data Matrix на упаковке, этикетке или непосредственно изделии, подлежащем обязательной маркировке, предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовное преследование. Рассмотрим, в каких случаях и как сильно могут наказать. Денежные санкции, согласно ст. 15.12 КоАП РФ:

За оборот товара без маркировкиРазмер штрафа, р.
для граждандля работников предприятия и ИПдля компаний
Изготовление5 000–10 00050 000–100 000
Продажа2 000–4 00050 000–300 000
Производство алкогольной продукции или сигарет10 000–15 000100 000–150 000
Хранение, транспортировка и торговля сигаретами или алкоголем4 000–5 000200 000–300 000

Внимание! Партию непромаркированного товара конфискуют. Вернуть его невозможно даже после уплаты штрафа.

Повторные или злостные нарушения правил обязательной маркировки товаров повлекут и штрафные санкции, и уголовную ответственность:

Оборот продукции без идентификаторовВзыскание, тыс. р.Принудительные работы/тюремный на срок, лет
в крупном размере100–300до 4
по сговору
групповой или в особо крупном размере200–500до 5/до 6 плюс штраф до 1 млн р.
Спиртосодержащей или табачной:
в крупном размередо 500до 3/до 3 плюс плюс штраф до 120 тыс. р.
по сговору, групповой или в особо крупном размере400–800до 5 лет/до 6 плюс штраф до 1 млн р.

Крупный и особо крупный размеры:

  • спиртосодержащая или табачная продукция без идентификаторов стоимостью от 100 тыс. р. и от 1 млн р., соответственно;
  • прочий контрафакт стоимостью от 400 тыс. и 1,5 млн р., соответственно.

Нотабене. Суд может заменить тюремное заключение денежным взысканием или принудительными работами.

Штраф за нарушение правил маркировки продукции

За оборот товара с маркировочными кодами, не поддающимися идентификации, штрафуют так же, как и за торговлю контрафактом. Так, наказание последует, если 2D-сканер инспектора надзорного органа, выполняющего проверку производственного или оптового склада или торгового зала магазина, не справится с чтением идентификатора:

  • поврежденного при перевозке груза;
  • испорченного при длительном хранении товара;
  • плохо пропечатанного;
  • слабо контрастного;
  • распечатанного с ошибкой.

Состояние кода Data Matrix необходимо проверять как при хранении продукции на складе (периодически) и после каждой транспортировки грузов, в том числе между локациями внутри компании, так и непосредственно перед розничной реализацией. Помимо самих идентификаторов, важен идеальный порядок в документообороте:

  1. Коды, указанные в УПД, должны соответствовать фактически нанесенным на упаковки, этикетки или товары.
  2. Товарные наименования, распечатанные на наклейках, также должны соответствовать тем, что содержатся в УПД, — до каждой буковки.

Если сведения в документации расходятся с информацией на коробках, этикетках или изделиях, партию придется вернуть контрагенту частично или полностью — зависит от условий, прописанных в контракте.

Что делать, если клиент вернул покупку в магазин, а код Data Matrix потерял или испортил? Перемаркировать продукт. Розничной точке следует отчитаться об этом в «Честный ЗНАК», получить новый идентификатор, нанести на товар и повторно ввести его в оборот. После этого можно выставлять на продажу в торговом зале. Реализация продукции без кода Data Matrix после возврата покупателем считается нарушением правил маркировки, и магазин получит штраф — такой же, как и за торговлю контрафактом.

Штраф за выдачу чека без кода маркировки при продаже товара на кассе

Еще один повод для наложения финансовых санкций — использование при расчетах с покупателями кассового аппарата, не «умеющего работать» с тегом 1162. Правило действует с 1 марта 2020. Бумажный чек, выдаваемый клиенту при покупке маркируемой продукции, должен содержать символ [M] и двумерный штрихкод (Data Matrix). Цифровой — направляемый покупателю на email — символьную последовательность (утверждена Приказом ФНС).

Чтобы избежать штрафа за оформление чеков без необходимых реквизитов при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо «перепрошить» кассовый аппарат. Если обновление служебного софта онлайн-кассы невозможно, придется ее заменить — на модель, готовую к работе с маркируемой продукцией. За нарушение этого правила с кассира взыщут от 1,5 до 3, с магазина — от 5 до 10 тыс. рублей.



Штрафы за нарушения правил маркировки товаров: новости

Госдума может принять закон, расширяющий финансовые санкции за нарушения, допущенные предпринимателями при работе с системой прослеживания. На этот раз они коснутся не только игроков фармацевтической отрасли, а всех участников рынка маркируемой продукции. Предложенный госорганом законопроект успешно прошел первое чтение. В случае его принятия, в КоАП добавят две новые статьи:

  1. 15.12.1 коснется лекарств и другой продукции. За производство и реализацию медпрепаратов или ввод в оборот всех остальных товаров без идентификаторов граждан и ИП предлагают штрафовать на сумму от 5 до 10, а организации — от 50 до 100 тыс. рублей.
  2. 15.12.2 предусматривает денежное наказание за нарушение правил подачи сведений непосредственно в «Честный ЗНАК». Работников предприятия и ИП оштрафуют на сумму от 1 до 10, компании — от 50 до 100 тыс. рублей.

За повторные нарушения санкции хотят усугубить:

  • сотрудники предприятий и индивидуальные предприниматели заплатят уже от 10 до 20, а организации — от 100 до 200 тыс. рублей;
  • деятельность компании приостановят на срок до 90 календарных дней;
  • конфискуют не только контрафактный продукт, но и оборудование для его изготовления.

Граждан собираются штрафовать как за продажу лекарств без маркировки и ввода в оборот, так и за их распространение на безвозмездной основе: первый раз — на 2–4, за повторное нарушение — на 5–10 тыс. рублей.

Чиновники не ограничились ужесточением штрафов за неправильную маркировку и нарушения при работе с системой прослеживания. Минпромторг предложил свой законопроект, предусматривающий уголовное преследование за подделку идентификаторов. На момент публикации документ проходит экспертизу и находится на стадии публичных обсуждений.

Если этот НПА будет принят, штраф за поддельный код маркировки, нанесенный на товар, может достичь 100–500 тысяч рублей. Еще Минпромторг предлагает ввести наказание в виде тюремного заключения или принудительных работ на срок 3–5 лет.

Правда, вышеупомянутые санкции не касаются «табачки» — с ней гораздо строже. Поддельный код Data Matrix, нанесенный на пачку сигарет, может обойтись компании в 300–500 тысяч рублей, а для ее руководителя — обернуться тюремным сроком до 8 лет, «приправленным» штрафом до миллиона рублей.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Ваш бизнес уникален! Внедрим программное обеспечение 1С именно под ваши задачи.

          Настроим, обучим и поможем в решении проблем

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.