Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Как заправить этикет пистолет — подробная инструкция пользователя

Как заправить этикет пистолет — подробная инструкция пользователя

Пистолет для этикеток используется для быстрого нанесения самоклеящихся ценников на товары или упаковку. Устройство незаменимо для ручной маркировки продукции в производственных цехах, складских комплексах, магазинах, рыночной торговле, логистических и транспортных компаниях. Этикет-пистолеты отличаются демократичной стоимостью и делают процедуру этикетирования максимально быстрой, простой и бюджетной. В этой статье подробно рассмотрим, как заправить пистолет для ценников, и что нужно для работы с этим устройством.

Как работает этикет пистолет: видео, описание и сферы применения

Маркировочные пистолеты (маркираторы) предназначены для предварительной (промежуточной) или окончательной идентификации товаров. С его помощью удобно наносить ярлыки, бирки, ценники и этикетки разных форматов и размеров. Аппарат позволяет оптимизировать процессы идентификации, поэтому для маркировки можно задействовать ограниченное количество персонала. Оператор наносит этикетки одной рукой, другой он может передвигать коробки с товаром и передавать их другому участнику процесса, например, фасовщику или грузчику.

Маркираторы изготавливаются из высокопрочного пластика, устойчивого к ударам, химическим веществам и другим внешним факторам. Вес устройства — порядка 500 г.

В интернете есть множество видео роликов, как работает этикет пистолет, но для начала следует понять принцип действия этого устройства.

Для чего нужен аппликатор

Маркировочный пистолет или аппликатор — это ручное устройство, которое используется для нанесения:

  • даты производства и срока годности;
  • кода производителя;
  • цены;
  • инвентарного номера;
  • артикула или внутреннего кода для складского отслеживания.

Пистолет выдает готовый бумажный стикер с самоклеящейся основой. Марка легко крепится на любой поверхности: бумаге, картоне, пластике и ткани. Аппарат применяется для фасовки, инвентаризации, комплектации и других товарно-складских операций в разных бизнес-сферах:

  • ТЦ, торговые павильоны, уличные палатки и рынки — при реализации одежды, постельного белья, игрушек;
  • ателье по пошиву и ремонту одежды;
  • изготовление текстильной продукции;
  • хлебобулочное и кондитерское производство и т.д.

Традиционно этикет-пистолеты выполняют функцию цифровой или простой буквенной идентификации. Для печати штрихкодов и сложных текстов они не предназначены.

Если на товар нужно наклеить полноценные этикетки со штрихкодом, названиями продукции и изготовителя, рекомендуется использовать специальные ручные аппликаторы или автоматические диспенсеры. Это функциональное оборудование для ручного или конвейерного нанесения распечатанных этикеток. Диспенсеры применимы как отдельные устройства или в составе этикетировочных машин. По сути, это упрощенный аналог этикет-пистолетов, хотя оба устройства относятся к категории аппликаторов и выполняют одну задачу — маркируют продукцию самоклеящимися стикерами. Основное отличие состоит в том, что в диспенсерах используются уже готовые этикетки, заполненные текстовой и цифровой информацией и смотанные в рулон. Возможность наносить какие-то переменные данные в диспенсерах не предусмотрена. А в пистолетах символьные комбинации для этикетки настраиваются непосредственно в самом устройстве.

Разновидности аппликаторов

По принципу действия пистолеты делятся на две группы: механические и автоматические (работают от батарейки). Компактные устройства легко помещаются в руке и не требуют от оператора особых усилий в процессе маркировки.

По типу конструкции фиксаторы этикеток бывают двух видов:

  • Маркировочные. Аппликаторы печатают этикетку и наклеивают ее на продукцию. С помощью маркиратора можно наносить только стандартные наклейки с заранее установленной информацией.
  • Игольчатые. Фиксируют готовую наклейку на упаковке или на самом изделии с помощью биркодержателя. Это оптимальное решение для производства одежды. Бирка может содержать любые сведения о товаре, иметь яркий рекламный дизайн.

Маркировочные пистолеты имеют несколько разновидностей:

  • по количеству знаков в каждой строчке: от 6 до 10 символов;
  • по размеру наклеек: 21,5*12, 26*12, 26*16 мм и т.д.;
  • по составу информации: цифровые и буквенно-цифровые.

По числу строк маркираторы классифицируются на три группы:

  • Однострочные. Подойдут для предприятий, где каждый день производят новую партию товаров, и ее необходимо маркировать перед отгрузкой на склад.
  • Двухстрочные. Применимы для гипермаркетов и крупных складских комплексов.
  • Трехстрочные. Актуальны для размещения товаров на витринах в торговых залах. С их помощью можно напечатать полноценную этикетку, где будет указана вся необходимая для покупателя информация — наименование, дата выпуска и цена изделия.

Самые дорогие модели включают в себя максимальную комплектацию символов: цифры, знаки препинания, денежные знаки, кириллицу и латиницу.

По функциональности маркираторы бывают простыми и сложными. Первые формируют этикетки с одним и тем же содержанием. Пользователь задает набор символов, маркирует нужное количество изделий, после чего меняет содержание и так далее. Сложные модели умеют печатать различные комбинации символов. Это удобно при одновременной маркировке нескольких товарных категорий.

Особое место в линейке маркировочных пистолетов занимает нумератор — устройство для печати наклеек с меняющимся порядковым номером. Аппарат применим для последовательной нумерации одинаковых изделий, например, деталей кроя в текстильном производстве. Строка в таких устройствах состоит из 8 знаков — 4 фиксированных и 4 динамичных (меняются автоматически).

Как поменять ленту в пистолете для ценников, зависит от конкретной модели. Если требуется дополнительно разделить партию на несколько групп, рекомендуется использовать несколько маркираторов с лентами разных цветов.

Как заправить этикет пистолет чернилами

Для нанесения ценников в мелкой рознице и фасовки развесной продукции на складе подойдет простой однострочный маркиратор. Если планируется идентификация большого объема разнотипных товаров с ценой и кодом, следует остановиться на двух- или трехстрочной модели. Оборудование подходит для производственной, складской и торговой маркировки в условиях интенсивной эксплуатации. Производительность у всех пистолетов примерно одинаковая, поэтому модель следует выбирать по параметрам этикеток, количеству строк, набору и размеру символов.

Конструкция пистолета

Все модели аппликаторов имеют похожую конфигурацию и состоят из трех модулей:

  • Чернильный (красящий) ролик или картридж. Он печатает чернилами на этикетке заранее установленные символы, то есть цену товара, код изготовителя и т.д.
  • Наборный валик. С помощью этого элемента пользователь вручную устанавливает буквенную или цифровую комбинацию для печати — для каждой строчки свой набор символов.
  • Этикет-контейнер. В этот отсек помещается рулон с самоклеящейся лентой. Ее размеры зависят от модификации и характеристик маркиратора. Для двух-, трехстрочных устройств требуется лента большего формата, чем для однострочных.

Когда пользователь нажимает на рычаг, картридж пропечатывает символы на наборном валике, а он, в свою очередь, прижимается к ленте и наносит информацию на этикетку. И все это в течение секунды.

При правильной эксплуатации оборудование может иметь неограниченный срок службы. Во многом это зависит и от выбора этикеточной ленты. Рекомендуется выбирать качественную бумагу с гладкой непылящейся поверхностью.

Как заправить пистолет для ценников чернилами

Красящие ролики поставляются с чернилами разных цветов. Самая популярная расцветка — черная, поскольку она универсальна для любых идентификаторов.

Чернильный картридж — единственный блок аппликатора, который нуждается в регулярной замене. В среднем его ресурса хватает на 50000-70000 наклеек.

Как заправить этикет пистолет картриджем с чернилами:

  • наденьте перчатки, чтобы не испачкаться краской;
  • приподнимите и потяните на себя нижнюю часть крышки, чтобы открыть отсек с картриджем — держатель валика автоматически выдвигается;
  • извлеките картридж из отсека, удерживая его за наружные выступы оси;
  • на его место поместите новый валик до щелчка и закройте крышку.

Один красящий валик нельзя заправить дважды. Самостоятельная попытка заправки чернилами или штемпельной краской может привести к поломке пистолета или выходу из строя движущихся частей. Также чернила в повторно заправленном картридже могут попасть внутрь маркиратора и спровоцировать «залипание» отдельных элементов. Пистолет в этом случае уже не подлежит дальнейшему использованию или будет требовать постоянного ремонта. Для каждой модели пистолета требуется оригинальный фирменный картридж от производителя. То есть для итальянского аппликатора BLITZ не подойдет чернильный валик корейского бренда MOTEX и наоборот. При этом для 1, 2 и 3-строчных моделей одной линейки можно использовать одинаковые картриджи.

Как только символы на этикетках становятся бледными и неразборчивыми, требуется установить новый красящий валик и не экспериментировать с заправкой во избежание поломок. Стоимость чернильного элемента зависит от модели и варьируется в пределах 100-500 рублей.

Как заправить ленту в этикет пистолет

Этикеточная лента — это расходный материал для сортировки изделий. Каждый аппликатор рассчитан на определенные размеры этикет-ленты, и выбирать его следует в зависимости от задач. Например, для нанесения ценников достаточно самого маленького размера ленты, для расширенной идентификации (в 3 строки) потребуются наклейки от 26*16 мм.

Виды этикеточных лент

Для маркираторов используются только самоклеящиеся ленты, которые поставляются в рулонах. Стандартный рулон этикеточной ленты рассчитан на 800-1000 стикеров. Этикетки на бумажной основе разделены засечками или круглыми отверстиями, чтобы пистолет мог с легкостью их отделять друг от друга.

Ленты отличаются по цене и внешним параметрам:

  • Цвет. В ассортименте представлены этикетки нейтральных и ярких расцветок, например, зеленые или оранжевые. В одной и той же модели аппликатора можно применять ленты разных оттенков.
  • Форма. Ленты бывают прямыми или фигурными с волнистыми краями. Во втором случае этикетка получится с выпуклыми сторонами.

Благодаря пистолету стикеры легко фиксируются практически на любой поверхности, в том числе на холодной или нагретой.

Как вставить и поменять ленту в этикет пистолете для ценников

При выборе этикет-ленты учитывайте рекомендации и указания из технического паспорта, который идет в комплекте с аппликатором. Алгоритм установки ленты одинаковый практически у всех производителей аппликаторов.

Как заправить ленту в этикет пистолет:

  • Откройте верхний отсек, сдвинув нижний край крышки и потянув ее на себя.
  • Откройте нижний отсек пистолета, где располагается ролик подачи этикеток (между верхней и нижней частью есть сквозное отверстие).
  • Вставьте рулон с этикетками в верхний отсек и пропустите нижний край ленты в подающее отверстие лицевой стороной вперед (наружу), то есть таким образом, чтобы изнаночная сторона была направлена к рукоятке пистолета.
  • Закройте верхнюю крышку маркиратора.
  • Конец ленты протяните снизу на 7-10 см, освободите его от наклеек (оставьте одну подложку) и закройте нижний отсек.
  • Проденьте конец ленты во второе отверстие (за подающим валом) и нажимайте на курок до тех пор, пока этот лента не появится в отверстии под рукояткой. Это значит, что маркиратор переведен в рабочий режим.

Заправка и замена ленты в этикет пистолете займет не более 3-5 минут. Теперь при каждом нажатии на курок наклейка автоматически отделяется от подложки и наклеивается на поверхность товара или упаковку.

Как пользоваться этикет пистолетом: видео и описание процедуры

Перед началом эксплуатации нумератора рекомендуется ознакомиться с инструкцией от производителя, поскольку в каждой модели есть свои нюансы применения.

Стандартный алгоритм работы этикет-пистолета:

  • После заправки устройства расходными материалами пользователь подносит пистолет к изделию (подающее отверстие должно соприкасаться с поверхностью товара) и нажимает на рычаг (курок).
  • Этикетка отклеивается от основы и мгновенно фиксируется липкой стороной на товаре. Одно нажатие — одна этикетка. Не рекомендуется резко и с излишним усилием «щелкать» пистолетом, иначе можно повредить подающий механизм или рукоятку.

Периодически необходимо обрывать отработанную подложку ленты, чтобы она не мешала нажимать на рычаг.

Как настроить печать

Перед тем как вставить ленту в этикет пистолет и начать работу, необходимо «запрограммировать» комбинацию символов для печати на этикетках. Управляющий блок расположен на верхней части пистолета. Он состоит из окошек (1, 2 или 3) и рычага. Чтобы задать комбинацию символов, выполните следующие действия:

  • потяните за рычаг и поставьте разделитель на первом символе в строке;
  • выберите нужную цифру или букву, прокручивая колесико по часовой стрелке;
  • проделайте те же манипуляции для каждого знака в строке.

Количество регулирующих рычагов соответствует количеству строчек.

Подробная инструкция, как заправить и пользоваться этикет пистолетом для ценников, представлена на видео.

Советы по эксплуатации и заправке ленты в этикет пистолет

Чтобы продлить срок службы маркиратора, соблюдайте несколько простых рекомендаций:

  • При установке нового рулона снимите наклейки с «хвоста» ленты перед тем, как поместить ее в подающий отсек. В противном случае она забьется и повредит механизм.
  • Храните пистолет в темном месте при нормальной влажности и комнатной температуре, чтобы чернила не высохли раньше срока.
  • Движущиеся части аппликатора очищайте от пыли и остатков бумаги с помощью жесткой кисточки и специальных средств на основе спирта.
  • Если курок нажимается с трудом, откройте нижний отсек и проверьте, не застрял ли там стикер.

Стоимость этикет-пистолетов варьируется в пределах 1500-13000 рублей. В категории бюджетным вариантов популярны модели МоТЕХ MX-2616к, BLITZ S10 и Sky 826.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.