Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу

Каникулы для розницы: последние новости о маркировке верхней одежды

Каникулы для розницы: последние новости о маркировке верхней одежды

В январе текущего года в СМИ заговорили об отсрочке маркировки товаров легпрома, в том числе и верхней одежды. А дело в том, что Минпромторг  подготовил проект (ID — 02/07/01-21/00112444) о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956. На момент публикации документ проходит антикоррупционную экспертизу и находится на этапе публичных обсуждений (см. статусы документа на официальном сайте — они отмечены линиями зеленого цвета). Согласно последним новостям, поправки  в первую очередь разработаны с целью смягчения условий для розницы — если они будут приняты, участники рынка получат возможность перейти к маркировке верхней одежды без изматывающих дедлайнов. Тем не менее «обещанную» СМИ ориентировочную дату принятия законопроекта — 1 февраля 2021 — чиновники так и не выдержали. Разбираемся, почему она так важна и чего ждать от «подвешенной» ситуации.

Маркировка одежды с 2021: последние новости

Начнем с главного: с 01.01.2021 оборот немаркированной продукции легпрома официально запрещен, а до 1 февраля текущего года предприниматели и компании должны были успеть промаркировать товарные остатки, не распроданные до конца 2020. Невзирая на ожидания, озвученные экспертами, воз и ныне там. Никакие изменения в законодательство, регламентирующее сроки маркировки одежды в 2021, до сих пор не внесены: последние новости фактически подставили участников рынка под удар. Февраль начался не со вступившего в силу законопроекта, легализующего необходимую рознице отсрочку, но с публичных прений.

Де-факто владельцы магазинов надеются, что отсрочку все-таки дадут. Де-юре вся немаркированная продукция легкой промышленности, находящаяся на складах и в торговых залах российских магазинов, сейчас вне закона. То есть продавать и хранить ее уже нельзя.

Заместитель генерального директора ООО «Оператор–ЦРПТ» В. Волкова еще в начале года комментировала законопроект Минпрома, подчеркнув положительные моменты. «Предложение направлено на более плавный переход участников оборота товаров легкой промышленности к маркировке и продление срока маркировки остатков, которые в том числе находятся на балансе магазинов. Рассчитываем, что данное предложение (прим. редакции — законопроект Минпромторга) даст возможность участникам оборота спокойно промаркировать остатки», — сообщила Волкова интернет-изданию «Клерк.ру».

Причем, об отсрочке чиновник говорит, как о свершившемся факте, что, в общем, и логично, и вселяет оптимизм. Предложение о переносе сроков процедуры было сформировано по совокупности трех причин:

  1. Промаркировать за месяц остатки всех товаров легкой промышленности (это несколько довольно широких категорий продукции) технически очень сложно. Розница понесет бессмысленные расходы, а существенная часть товаров все равно останется немаркированной.
  2. Крупный ретейл, оптовики и дистрибьюторы физически не успевают справиться и промаркировать продукцию — месяца слишком мало, большую часть товаров придется списывать.
  3. Серверы ЦРПТ могут не справиться с нагрузкой при обработке запросов участников рынка.

Продление сроков по большому счету выгодно всем. Помимо прочего, условный месяц вытесняет в «слепую зону» новичков — «свежих», только что зарегистрировавших бизнес, участников рынка. Получив отсрочку, новые игроки успеют зарегистрироваться в системе мониторинга, привести оборудование и программное обеспечение в соответствие с требованиями законодательства, обучить персонал, настроить и автоматизировать рабочие процессы. Примут ли предложенную Минпромторгом отсрочку и, если да, сколько времени в запасе у предпринимателей?

Возможна ли отмена маркировки одежды

Разумеется, о полной отмене маркировки одежды не может быть и речи — вопрос только в том, возможна ли отсрочка. На поступательную и запланированную реализацию каждого из этапов процедуры не повлияли даже пандемия коронавируса и последствоваший локдаун. Скорее, бунт — по аналогии с маркировкой обуви: сроки передвинули только после ряда громких, напоминающих ультиматум, заявлений, исходивших от крупного ретейла и производителей.

Отменят ли маркировку одежды частично, например, для товаров, попадающих в определенные группы? Тоже нет. Никаких изменений в законодательстве по спискам товарных категорий не предусматривается. Напомним, какую продукцию легпрома нужно обязательно маркировать с 01.01.2021:

  • все кожаные предметы гардероба, включая спецодежду;
  • женский и детский (для девочек) трикотаж машинной или ручной вязки — блузки, блузы и блузоны;
  • всю верхнюю одежду — для людей любого пола и возраста;
  • белье — для спален, столовых, кухонь, туалетов и ванных.

Уточнить коды ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, присвоенные группам товаров, которые нужно маркировать, можно на информационном портале «Честный ЗНАК». Новых категорий не прибавилось, но и старые никуда не делись.

Мы подготовили сервис, в котором вы можете проверить, нужно ли маркировать ваш товар:

  • перейдите на страницу сервиса;
  • внесите в строку код продукции по ТН ВЭД;
  • нажмите кнопку «Проверить».

Сервис за пару минут определит, подлежит ли ваш товар обязательной маркировке.

Маркировка остатков одежды: о чем умалчивает «Честный ЗНАК»

Самый неприятный момент в сложившейся ситуации — отсутствие какой-либо информации о предстоящих изменениях у официального источника. «Честный ЗНАК» до сих пор не опубликовал обновлений — ни слова о продлении сроков маркировки остатков одежды. Нет даже внятного новостного анонса постановления, проект которого подготовил Минпромторг.

Предполагаемая отсрочка так или иначе освещалась в СМИ, о ней писали журналисты компаний «1С», «СКБ Контур», производителя торговой техники Mertech. Принятия законопроекта ждали к 1 февраля, справедливо полагая, что задержка конечного решения ставит участников оборота товаров легкой промышленности в заведомо сложное положение. ЦРПТ довольно сдержанно комментировал предложенные Минпромторгом поправки, хотя их целесообразность очевидна: поток запросов подавленных дедлайном пользователей системы мониторинга спровоцирует перегрузку серверов оператора.

В общем и целом такая реакция оператора понятна: процедура проходит с осложнениями. Во-первых, сроки продлевались неоднократно, и серьезные поблажки уже получили крупные «игроки», вовлеченные в процесс: представители фармацевтической отрасли и обувной промышленности. Во-вторых, практически все отсрочки и послабления — следствие «потакания» чиновниками требованиям ретейлеров. Российский бизнес не первый раз жестко «продавливает» собственные интересы, подвергая сомнению состоятельность расчетов и ожиданий экспертов ЦРПТ.

Сколько еще времени уйдет на принятие законопроекта — неизвестно.  Очевидно, что участникам рынка придется запастись терпением и надеяться на успешное разрешение вопроса.

Перенос сроков маркировки одежды: последние новости 2021

Что изменится, если законопроект примут? Участники рынка товаров легпрома получат еще два месяца. Перенос сроков позволит предпринимателям спокойно завершить маркировку остатков одежды — согласно последним новостям, сделать это нужно будет до 1 апреля 2021. Поправки легализуют хранение немаркированных предметов гардероба. После вышеуказанной даты регистрировать товарные остатки в системе мониторинга запретят.

Отложили маркировку остатков одежды и других товаров легпрома. Это означает, что производители и импортеры обязаны маркировать продукцию, изготовленную после 01.01.2021. Оборот товаров легпрома без идентификаторов запрещен, это положение остается без изменений. Послаблением смогут воспользоваться только собственники готовой к реализации продукции, купленной до 1 января 2021.

Когда начнется обязательная маркировка одежды: новые сроки

Завершая наш обзор, подведем итоги и напомним, когда начнется обязательная маркировка одежды: и старые, и новые сроки.

Во-первых, оборот товаров легпрома без идентификаторов запрещен с 1 января текущего года, и это правило по-прежнему касается всех участников рынка.

Во-вторых, согласно последним новостям, ожидается перенос крайних сроков маркировки остатков одежды и других товаров легпрома — с 1 февраля на 1 апреля 2021. И это только в том случае, если законопроект, предложенный Минпромторгом, будет принят и вступит в силу.

В-третьих, в соответствии с действующим законодательством РФ, участники оборота товаров легкой промышленности обязаны были нанести идентификаторы на все товарные остатки до 1 февраля.

Противоречие налицо, но положительный исход мероприятия весьма вероятен — остается ждать решения чиновников и надеяться, что бизнес получит отсрочку. В любом случае, в ближайшие дни станет ясно, как действовать дальше: маркировать остатки в комфортном режиме или… просто списать партии товара без идентификаторов.

Проверьте себя! Тест

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования.

Посмотреть весь каталог

Мероприятия

Все мероприятия

Добавить комментарий

Один комментарий к записи "Каникулы для розницы: последние новости о маркировке верхней одежды"
  • ilinatatana510@gmail.com
    10.02.2021

    А как понять: списать партии товаров без идентификаторов? Это то есть выбрость в мусорку по простому? Мы вот вообще по глупому ,, пролетели!с этими остатками, по незнанию мы вроде бы все сделали , как нам обьяснили, но видимо и тот кто обьяснял не до конца понял, мы отправили в честный знак кол- во остатков, ЧЗ нам прислал коды, а мы их не внесли в личный кабинет, ведь никто толком и обьяснить не мог, как надо было сделать и в итоге мы и деньги отправили за коды или чипы и мы их как буд то получили, но 1 февраля у нас и чипы изчезли и деньги пропали! И мы сейчас просто в шоке, что нам делать?

    Ответить
вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос

    Хотите избежать штрафов по маркировке?

    Получите решение «под ключ»
    от наших экспертов!

    Отправляя форму вы принимаете условия
    обработки персональных данных.

      Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

      Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

      Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

        Хотите попробовать? Получите тестовый доступ к программе на 14 дней.

        Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

          Дарим 5 000 рублей
          на настройки 1С!

          При покупке версии ПРОФ — 
2 часа работы эксперта 
по настройке ПО бесплатно

          Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

            Битрикс24 для бизнеса под ключ

            Получите платформу и настройку от экспертов под ваши задачи

            Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных

              Не тратьте время
              на поиски кассы!

              Оставьте номер, и мы подберем оборудование под ключ по лучшей цене

              Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

                Нет времени разбираться? Подберем решение для автоматизации от 10 000₽

                Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.