Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Нужна ли касса ООО на УСН: требования закона, отсрочка и совмещение режимов

1830
4
29.07.2018
Рейтинг:

Упрощенная система налогообложения пользуется популярностью за счет меньшего процента налоговых отчислений, освобождения от НДС и других преференций. Кассовая реформа коснулась и этой категории лиц. Нужна ли современная касса всем ООО на УСН, когда стоит приобретать новое оборудование и что делать при совмещении систем налогообложения — расскажем в этой статье.

Нужна онлайн-касса? Подберем ККТ для вашего бизнеса за 5 минут.
Оставьте заявку и получите консультацию.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Нужна ли касса ООО на УСН в 2017 году

Установка кассового онлайн-оборудования для организаций на упрощенной схеме уплаты налогов началась с 2017 года. Со времени вступления в силу внесённых в 2016 году поправок к закону № 54-ФЗ у бизнеса было достаточно времени на подготовку к соблюдению новых требований и покупку ККТ. Несмотря на это, в начале переход возник дефицит оборудования, и многие бизнесмены стояли в очереди.

С 31.03.2017 современные кассы были установлены у реализаторов крепкого алкоголя. С 01.07.2017 онлайн-ККТ появилась в точках торговли оптом и в розницу, на предприятиях, реализующих подакцизные товары, пиво.

Нужна ли касса ООО на УСН в 2018 году

Право не использовать кассовую технику до 01.07.2018 было у предприятий в сфере вендинга. При оплате товаров и услуг теперь торговые автоматы и терминалы должны выдавать клиенту чек. Он может быть отпечатан с помощью встроенного принтера печати чеков или отправлен в электронном виде через e-mail или СМС. Чек включает наименование услуги/товара, адрес и номер терминала, налоговые реквизиты, QR-код. Исключение составляют механические автоматы (работающие не от электроэнергии), принимающие исключительно монеты.

До сих пор существуют автоматы, которые не имеют технической возможности подключения онлайн-ККТ даже через специально разработанные для отдельных моделей переходники и адаптеры. По закону такие автоматические средства приёма платежей следует убрать. Эта мера может сократить количество терминалов в России на 1/4.

Компании, работающие в сфере общественного питания с наёмным персоналом, также начали работать с новой техникой с июля 2018 года. Кафе, рестораны, бары с алкогольными напитками в меню обязаны были внедрить онлайн-технику еще с 2017 года (п.10 ст. 16 ФЗ-171). Поэтому для этого сегмента бизнеса переход стал вполне закономерным и естественным.

Кому нужна касса в 2019 году: ООО на УСН, оказывающие услуги

Организации, предоставляющие населению услуги, обязаны приобрести онлайн-оборудование до июля 2019. Это же касается общепита без наёмных сотрудников. Здесь возникает вопрос: может ли ООО существовать без сотрудников?

Теоретически ООО могут вести бизнес без наёмного персонала. На практике это случается крайне редко. У любой организации должен быть руководитель — директор. Если руководитель у компании отсутствует, с ООО невозможно заключить договор или сделку. Директор может назначаться при заключении юридическим лицом (ЮЛ) трудового договора. Наличие договора найма юридической точки зрения означает формирование штата сотрудников (даже если сотрудник один).

Альтернативный вариант — единственный учредитель компании берёт полномочия директора на себя на основании прав, указанных в учредительных документах. В этом случае трудовой договор не нужен — а значит, фактически штата нет. Однако у контролирующих органов есть право посчитать учредителя и директора в одном лице сотрудником в штате, поскольку он становится участником программы пенсионного страхования и выплачивает пенсионные отчисления (п. 1 ст. 7 ФЗ-167).

Онлайн-кассы для ООО. Установим и зарегистрируем за 1 день.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Каким ООО на УСН не нужно устанавливать современную кассу

Работа с онлайн-ККТ предполагает стабильное интернет-соединение для передачи информации в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД). В некоторых отдалённых и труднодоступных районах Интернет нестабилен или вообще отсутствует. Поэтому таким компаниям разрешено не применять современное оборудование.

Законодатели также посчитали, что безналичные расчёты между организациями, в частности ООО, и ИП не нуждаются в использовании кассы, так как приходно-расходные операции фиксируются в учётной налоговой документации (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Закон № 54-ФЗ освободил от использования онлайн-ККТ организации, чья деятельность связана с:

  • рыночными и ярмарочными продажами вне павильонов, разносной торговлей;
  • продажей журналов, газет, мороженого в киосках, рыбы, безалкогольной продукции, молока с автоцистерн;
  • сферой социально значимых услуг: присмотром за инвалидами, детьми, обеспечением школьным питанием и др.

Полный список деятельности и услуг представлен в п. 2 ст. 2 54-ФЗ.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Нужно ли ООО на УСН покупать современную кассу или модернизировать старую

По закону вы имеете право модернизировать старый кассовый аппарат под требования 54-ФЗ. Важно учесть все нюансы:

  1. Не для всех старых моделей возможна модернизация. Уточнить информацию рекомендуется у производителя оборудования или в центре технического обслуживания. Некоторые производители техники уже выпустили комплекты модернизации и доработки, обеспечивающие технику дополнительным функционалом.

    Важно! В реестре ФНС представлен список комплектов для модернизации, которые допустимо использовать.

  2. Доработка требует времени (снятие с учета, технические работы и настройка, перерегистрация). Следовательно, в течение нескольких дней вы не сможете использовать кассовый аппарат в бизнесе.
  3. Итоговая стоимость модернизации может оказаться выше цены нового устройства. Общие затраты на замену деталей, модулей и инсталляцию портов для соединения с Интернетом могут составить 15 000–20 000 руб.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Когда нужно применять кассу ООО при совмещении УСН и ЕНВД

Совмещение двух налоговых режимов обязывает предприятие купить кассовый аппарат к сроку перехода на онлайн-оборудование по режиму УСН. Например, для реализаторов крепкого алкоголя на УСН срок — до 31 марта 2017 года, розничной торговли — до 1 июля, вендинговых продаж — до июля 2018 года и т. д.

Использование ККТ по ЕНВД начинается с июля 2018 или 2019 года (при видах деятельности, попадающих под отсрочку).

Приведём пример: организация имеет кафе со штатом сотрудников (по УСН) и прилегающий магазин кондитерских изделий с персоналом (по ЕНВД). Современную технику надо было приобрести к 01.07.2017, а в магазине выдавать чеки/квитанции по желанию покупателя и только с июля 2018 года следовало начать работу с ККТ нового поколения. На практике часто для упрощенной системы используется касса, а по бизнес-деятельности на ЕНВД выдаются БСО.

Важно! Налоговый учёт может вестись раздельно по разным режимам. При раздельном учёте покупать два кассовых аппарата вовсе не обязательно. Просто установите двухрежимное программное обеспечение. А при регистрации фискального накопителя (ФН) укажите совмещение режимов. Но в выдаваемом чеке будет наименование только одного режима.

Если ЮЛ на упрощенном режиме ведет деятельность по ЕНВД, не требующую современной техники, то вопрос о её применении решается на усмотрение руководителя.

Заключение

Организации на упрощённом режиме налогообложения на новое кассовое оборудование переходят поэтапно, в зависимости от вида реализуемых товаров и услуг. Отдельные категории полностью освобождены от покупки ККТ. При совмещении УСН и ЕНВД можно вести учет налогов совместно или по отдельности. От этого зависит необходимость установки техники. Необязательно покупать онлайн-оборудование, многие устройства старого образца допускают модернизацию.

Штраф за отсутствие ККТ для ЮЛ — от 30 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). С момента перехода на онлайн-кассу компания на УСН должна выдавать чеки с полным наименованием продукции и её количества.

Регистрация в ФНС всего за 1 день без посещения налоговой!
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

4 комментариев к записи "Нужна ли касса ООО на УСН: требования закона, отсрочка и совмещение режимов"
  • Юрий
    04.07.2019

    Скажите, а если я в своём кафе работаю одна сама, мне нужна касса будет? Это даже не кафе, а закусочная «У дороги», в основном для дальнобойщиков. Поток клиентов у нас небольшой совсем, затраты на кассу такие глобальные не потянем. Как быть, может можно и обойтись?

    Ответить
  • ИП Гриценко
    20.06.2019

    С модернизацией кассового аппарат шутки плохи. Мы пытались пару касс отмодернизировать, но не особо нам это помогло. Проработали такие кассы три месяца, потом стали виснуть, тормозить, и в результате всё равно пришлось купить новые. Да и с фискальниками для модернизации сейчас туган. Их на современные — то кассы не особо хватает, а чтоб лепить их ещё и вместо ЭКЛЗ. Да и по цене процесс модернизации невыгоден.

    Ответить
  • Татьяна Епифанова
    01.06.2019

    Сколько касс надо покупать мне, если у меня магазин спортивного питания и интернет — магазин того же товара? Одной можно обойтись?

    Ответить
    • online-kassa ru
      01.06.2019

      Татьяна, онлайн-касса для интернет-магазина нужна как для приема оплаты с помощью электронных средств платежа, так и при наличной оплате покупок. Некоторые модели ККТ сразу предусматривают техническую возможность как для интернет-расчетов, так и для наличных расчетов (например, РП-Система 1ФС и АТОЛ 42ФС). В то же время, если торговля через интернет предусматривает возможность наличными при получении товара, то предпринимателю нужно установить столько касс, сколько пунктов выдачи есть у предпринимателя. Это прямо установлено п.1 ст.4.3 54-ФЗ.

      Ответить


Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждые две недели честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Корзина

  • 1x {{product.title}}
    {{formatPrice(product.price)}}
    Remove

Итого {{formatPrice(total)}}

Оформить заказ