Нужен ли кассовый аппарат для ИП на специальных режимах и общей системе налогообложения
Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Нужен ли кассовый аппарат для ИП на специальных режимах и общей системе налогообложения

2784
6
08.08.2018
Рейтинг:

В законодательстве Российской Федерации указан поэтапный переход субъектов хозяйственной деятельности на онлайн-кассы. Несмотря на то, что большинство бизнесменов используют новую контрольно-кассовую технику (ККТ) с 2017 - 2018 гг., вопрос «Нужен ли кассовый аппарат для ИП» не потерял актуальность. В статье мы ответим на него, расскажем кому нужен кассовый аппарат в 2018 г., рассмотрим требования законодательного акта к субъектам хозяйственной деятельности на специальных режимах налогообложения и общей системе.

Переходите на онлайн-кассу? Подберем ККТ для ИП за 5 минут.
Оставьте заявку и получите консультацию.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Нужен ли кассовый аппарат налогоплательщикам

В 2017 г. контрольно-кассовые машины (ККМ) начали использовать бизнесмены на любой системе налогообложения, которые занимаются следующим:

  • реализуют крепкие напитки, содержащие алкоголь;
  • торгуют подакцизной продукцией;
  • продают товары/работы через онлайн-магазины и принимают оплату наличными средствами и переводами с банковской карты.

Также на устройства онлайн перешли предприниматели, которые до момента вступления в силу нормативного акта 54-ФЗ от 22.05.2003 уже использовали в работе устройства с электронной лентой защищенной (ЭКЛЗ).

В 2017-2018 гг касса не используется владельцами бизнеса, которые получают оплату товаров/работ по безналичному расчету от физических лиц не предпринимателей, принимают коммунальные платежи и работают на ОСНО, упрощенном или любом другом режиме (исключение — оплата электронными деньгами). При этом БСО тоже необязательны. Такие физические лица переходят на ККМ нового образца с июля 2019 года (п. 4, ст. 4, законодательный документ 192-ФЗ от 03.07.2018).

ОСНО и УСН

Общая система налогообложения — режим,который применяется по умолчанию ко всем вновь зарегистрированным субъектами хозяйствования. На нем остаются физические лица, которые не перешли на специальную систему налогообложения или не могут ее применять в соответствии с нормами Налогового Кодекса Федерации.

Упрощенная система налогообложения — режим, на котором предпринимателю проще и легче вести учет. Об УСН говорится в части 346 Налогового Кодекса России.

Для бизнесменов на ОСНО и УСН законодательством установлено несколько сроков перехода на модели нового образца:

  • 01 июля 2017 — любая работа, не связанная со сферой услуг и общественным питанием;
  • 01 июля 2018 — реализация товаров/услуг через торговые автоматы, торговля через онлайн-магазины (прием оплаты по квитанции или электронными деньгами) услуги в общепите, если предприниматель использует наемный труд;
  • 01 июля 2019 — обслуживание населения и вендинг без сотрудников.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Закон РФ предполагает, что большинство субъектов хозяйствования на упрощенном режиме и ОСНО начнут работать с контрольно-кассовыми машинами (исключения перечислены в законодательном акте 54-ФЗ от 22.05.2003).

Кассы для всех ИП. Установим и зарегистрируем за 1 день.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

ЕНВД

До июля 2019 года, согласно пункта 7.1 статьи 7 нормативного документа 290-ФЗ от 03.07.2016, без онлайн устройств работают бизнесмены, которые платят ЕНВД и занимаются следующими видами деятельности (пп. 1 - 2, 3 - 5, 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК):

  • ветеринария и бытовая сферы;
  • обслуживание автомобилей, транспортировка грузов и людей;
  • услуги в области розничных продаж и общественного питания без сотрудников.

Все остальные субъекты хозяйствования на едином налоге перешли на контрольно-кассовые машины нового образца в 2017 - 2018 гг. (исключение — физические лица, перечисленные в акте 54-ФЗ от 22.05.2003).

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

ПСН

До июля 2019 года, согласно пункта 7.1 статьи 7 нормативного документа 290-ФЗ от 03.07.2016, онлайн-кассы не применяют налогоплательщики на ПСН, которые заняты в следующих областях (пп. 6, 9 - 11, 32 - 33, 37 - 38, 53, 56, 63 ст. 346.43 НК):

  • обслуживание быттехники;
  • обслуживание автомобилей, оборудования, мототехники;
  • автотранспортные перевозки;
  • перевозки на водном транспорте;
  • охота и рыбалка;
  • медицина и реализация лекарств;
  • изготовление продукции из молока;
  • ремонт компьютерной техники.

Предприниматели, занятые в розничной торговле и общепите (пп. 45 - 48 п. 2 ст. 346.43 НК), до 1 июля 2019 г. ведут хозяйственную деятельность без смарт-терминалов и касс при условии работы без наемных сотрудников. Нужен ли кассовый аппарат при заключении трудовых договоров с наемными работниками? Ответ «Да» . В этом случае необходимо установить устройство в течение месяца.

Также до 01.07.2019 года без ККТ нового образца работают (пп. 3, 18, 28, 40 ст. 346.43 НК):

  • ветлечебницы;
  • салоны красоты;
  • фитнес-центры и спортивные залы;
  • точки проката.

Субъекты хозяйствования на патенте, которые не указаны в пункте 7.1 части 7 нормативного документа 290-ФЗ от 03.07.2016, перешли на онлайн устройства в 2017-2018 гг (исключение — физические лица, перечисленные в нормативном документе 54-ФЗ от 22.05.2003).

Когда не нужен кассовый аппарат для ИП

Мы рассмотрели моменты, когда нужен кассовый аппарат для ИП. Теперь ответим на вопрос «Кто не использует онлайн-кассы?» . В статье 2 законодательного акта 54-ФЗ от 22.05.2003 перечислены бизнесмены, которые работают без онлайн устройств:

  • разносная торговля в розницу;
  • обслуживание инвалидов и больных;
  • присмотр за несовершеннолетними;
  • общепит на территории учебных заведений;
  • прием стеклянных изделий;
  • ремонт обуви;
  • изготовление металлических предметов (аксессуаров, ключей);
  • аренда (собственное жилье);
  • медицинские услуги и продажа лекарств в селах;
  • кредитование.

Также без касс нового образца работают ярмарки и рынки без помещений, организации, которые продают билеты на матчи (ФИФА).

В части 2 указаны товары, продажа которых производится без онлайн ККТ:

  • овощи, фрукты, плоды, выращенные на бахче (вразвал);
  • рыба, молоко, керосин, квас (из автоцистерн);
  • мороженое (в палатках);
  • почтовые знаки (марки);
  • предметы религии;
  • пресса и другие товары (если оборот газет и журналов превышает 50% общей выручки);
  • билеты для проезда в общественном транспорте;
  • ценные бумаги;
  • напитки, не содержащие алкоголь.

Не применяют ККМ предприниматели,бизнес которых расположен в труднодоступных местах и на территориях без связи. Без кассы проводятся безналичные расчеты между ИП и другими бизнесменами или организациями.

Кассы для ИП. Установим и зарегистрируем за 1 день.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог
Поделитесь полезным с друзьями:

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

6 комментариев к записи "Нужен ли кассовый аппарат для ИП на специальных режимах и общей системе налогообложения"
  • Селиванов Василий
    09.08.2019

    Работаю на ярмарках в разных городах, могу ли я в реквизитах кассового чека указать юридический адрес? Покупать фн под каждый город накладно.

    Ответить
    • online-kassa ru
      09.08.2019

      К сожалению, нет. Согласно 54-ФЗ, в чеке адрес места нахождения кассового аппарата должен совпадать с фактическим адресом проведения расчетов. Некоторое послабление предприниматель может получить, если подпадает под категорию лиц, ведущих разъездную (развозную) торговлю. ФНС РФ в Письме от 03.11.2017 №ГД-3-14/7222@ указывала, что при осуществлении развозной (разносной) торговли (в том числе сезонной и/или ярмарочной) кассовый чек должен содержать адрес строго фактического осуществления расчетов. Но, согласно, п. 2 ст. 4.2 54-ФЗ, перерегистрировать кассовый аппарат каждый раз не нужно – достаточно, подавая заявление на его первичную регистрацию в ФНС РФ, в поле 140 поставить код «1».

      Ответить
  • Леонид Иващенко
    10.07.2019

    Работаем на рынке с овощами. На фоне общей шумихи не разобрались, испугались штрафов, поставили кассу. Поняли потом, что нам она пока не обязательна. Не особо нравится ею польщоваться, пока минусов больше, чем плюсов. Подскажите, что будет с кассой, если отложить не до 21 года и воспользоваться отсрочками? Она будет недействительной?

    Ответить
    • online-kassa ru
      12.07.2019

      Если вы вправе работать без ККТ, но пока добровольно используете ее, то право на отсрочку за вами сохраняется. Вам нужно корректно закрыть архив ФН и снять ККТ с регистрации.
      Но обращаем ваше внимание, что для предпринимателей, торгующих овощами и фруктами вразвал предусмотрена не льгота, а право работать без кассы вообще в п.2 ст.2 54-ФЗ.

      Ответить
  • Елена И.
    23.06.2019

    Дмитрий Кировский лес, скажите, а чем помог вам безнал? Мы просто тоже по безналу работаем, но кассу этот факт не отменяет ж вроде. Насколько я понимаю безнал же должен поступать от ООО или ИП. Или же это как раз ваш случай?

    Ответить
  • Дмитрий Кировский лес
    05.06.2019

    Мы работаем на упрощёнке много лет, и с кассами просто не знали, что делать. Во-первых, у нас всё непонятно было, как их использовать, надо ли вообще, до сих пор муть какая-то. Во-вторых мы в целом от этой идеи не в восторге, всё-таки затратное «УДОВОЛЬСТВИЕ». Но нас спас безнал, как бы это нелепо не звучало. Оказывается мы и не должны по ним работать, так как платежи только безналом отправляем и принимаем, ну должно же было хоть в чём-то повезти.

    Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Хотите избежать штрафов по маркировке?

Получите решение «под ключ»
от наших экспертов!

Отправляя форму вы принимаете условия
обработки персональных данных.

голосом - проще!
Не тратьте свое время!

Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.