Обязательна ли онлайн-касса на ЕНВД в 2018 году?
Федеральный оператор по продаже, подключению и обслуживанию контрольно-кассовой техники

Ваш город - Работаем по всей России
Да, верноДругой городпродолжить работу
Выберите свой город
Круглосуточно, без выходных

Заказать обратный звонок

Обязательна ли онлайн-касса на ЕНВД в 2018 году?

2557
4
06.07.2018
Рейтинг:

С 1 июля 2018 года основная часть российских торговых и сервисных предприятий переходит на онлайн-кассы в обязательном порядке. За неиспользование инновационной КММ начисляется штраф. Но некоторые бизнесы попадают под исключения из этого строгого правила, и в их числе — ряд хозяйствующих субъектов на ЕНВД. Среди них — как ИП, так и юридические лица на «вмененке».

Переходите на онлайн-кассу? Подберем ККТ для.
Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Нужна ли онлайн-касса ИП для ЕНВД в 2018 году?

Итак, с 1 июля 2018 года большинство бизнесов утратило возможность на законных основаниях не устанавливать онлайн-кассы. К числу тех, кто потерял такие преференции, относится и основная часть ИП на ЕНВД. Но для ряда категорий предпринимателей законодатель сделал исключения.

Во-первых, остаются актуальными «бессрочные отсрочки» — в виде возможности не применять онлайн-кассы до тех пор, пока иное не будет установлено законом. Эти отсрочки доступны для ИП, которые осуществляют виды деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. В их числе:

  • продажа периодических изданий;
  • торговля с лотков на рынках;
  • продажа мороженого, кваса, молока;
  • ремонт обуви;
  • сдача в аренду жилья.

Не все из указанных видов деятельности попадают под ЕНВД — нужно внимательно сравнивать полный список исключений и перечень видов деятельности на ЕНВД (утвержденный статьей 346.26 НК РФ). Точно подходят под «вмененку» приведенные выше виды торговли, ремонт обуви. Но лучше всегда запрашивать консультации в местной ИФНС, чтобы не было нареканий при проверке.

Во-вторых, на «вмененке» действует дополнительная отсрочка по установке онлайн-касс до 1 июля 2019 года. Она была инициирована в конце 2017 года (и закреплена юридически в статье 7 Закона № 290-ФЗ). Право на эту отсрочку имеют:

  1. ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах общепита или розничной торговли (исключая розницу, попадающую под рассмотренные выше исключения), но при этом не имеют наемных работников.
  2. ИП на ЕНВД, которые ведут в бизнес в любых иных разрешенных на «вмененке» сферах деятельности, кроме общепита или розницы — вне зависимости от того, есть ли у них наемные работники или нет.

С предпринимателями мы разобрались. Сам собой возникает вопрос - нужна ли касса для ЕНВД в 2018 году юрлицу — например, ООО, столь же популярной форме бизнеса, как ИП

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен - Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Нужна ли касса юрлицу для ЕНВД в 2018 году?

Основания для постоянной отсрочки применения онлайн-кассы, установленные законом для юридических лиц на ЕНВД, аналогичны тем, что определены для ИП, в части применения исключений по пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Вновь смотрим поправку на вид деятельности и возможность (и целесообразность) применения «вмененки» по нему.

Что касается отсрочки до 1 июля 2019 года по Закону № 290-ФЗ, то юрлица вправе ей воспользоваться, только если осуществляют виды деятельности, не связанные с торговлей и общепитом. Есть штат или нет — без разницы.

Важнейшее общее правило для всех ИП и юрлиц, пользующихся отсрочкой по Закону № 290-ФЗ: по требованию покупателей (клиентов) нужно обязательно выдавать товарные чеки. Такие чеки могут заполняться вручную либо распечатываться на чековом принтере (подобном такому устройству как Citizen CT-S310II). Товарный чек обязательно подписывается продавцом.

Нужна ли касса юрлицу для ЕНВД в 2018 году?

ЕНВД («Вмененка») — популярный налоговый режим среди предпринимателей, ведущих торговлю и оказывающих услуги за городом, в отдаленных населенных пунктах. Для них действует ряд особых условий пользования онлайн-кассами.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.

Нужны ли онлайн-кассы на ЕНВД «в деревне»?

Ответ на вопрос — нужна ли онлайн-касса для ЕНВД в 2018 году для хозяйствующего субъекта, который ведет торговлю за городом, зависит от того, расположен ли населенный пункт, в котором открыт магазин или осуществляется оказание услуг, «в отдаленной или труднодоступной местности». Списки таких местностей составляются региональными властями.

Если торговый объект или сервис расположены в труднодоступной местности, то онлайн-кассу на нем можно не ставить (пункт 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ). Но каждый покупатель (клиент) должен получать на руки чек (или иной похожий на него документ), в котором содержатся реквизиты, перечисленные в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ, то есть — реквизиты чека онлайн-кассы. На практике это значит, что нужно задействовать:

  • кассовый аппарат старого образца (не зарегистрированный в ФНС), который технически приспособлен к распечатке чеков с нужной информацией;
  • использовать иное печатающее решение с требуемым функционалом — как вариант, тот же чековый принтер.

Важно: распечатанный документ продавец должен обязательно подписать (как подписывается товарный чек при пользовании исключениями по ЕНВД в «городской» среде).

Если объект не относится к числу расположенных в труднодоступных местностях, то ответ на вопрос — нужна ли онлайн-касса на ЕНВД, будет совершенно аналогичным тому, который бы прозвучал в адрес обычного «городского» предпринимателя.

Но пользователь онлайн-кассы «в деревне» все же имеет ряд заметных преимуществ перед коллегами, которых не обошла стороной урбанизация. Дело в том, что пункт 7 статьи 2 Закона № 54-ФЗ содержит понятие «отдаленной от связи местности». Перечень таких местностей также устанавливают власти региона (и на знакомом нам сайте перечни, о которых идет речь, приведены).

Если ИП или юрлицо находятся в отдаленной местности, то онлайн-кассу они использовать (при отсутствии прочих исключений) обязаны, но в особом режиме — без передачи данных через интернет. То есть — без обязательного подключения к Оператору фискальных данных, что дает возможность сэкономить около 3000 рублей в год (и сопоставимую сумму, которая часто уходит на услуги специалистов по настройке онлайн-соединения).

Подскажем, какая касса из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.
Оставьте заявку и получите консультацию
в течение 5 минут.

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?

Наш каталог продукции

У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах
кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования. Посмотреть весь каталог
Поделитесь полезным с друзьями:

Подпишитесь на обновления в один клик. У нас много полезной информации:

Добавить комментарий

Отправить комментарий

4 комментариев к записи "Обязательна ли онлайн-касса на ЕНВД в 2018 году?"
  • Юрий Бевз
    06.07.2019

    Николай, ну покупатели -то может и не всегда требуют, но если чек не дать, то могут и проблемы возникнуть. У нас была подобная ситуация. Женщина купила пирог, чек не пробили ей, мы тогда без кассы работали. Да она и сама от него отказалась. В итоге пришла разбираться через пару часов, пирог попался плохого качества. Если б мы её тупо не запомнили, естественно возвращать деньги бы не стали. Тут результат того, что чек не выдан — конфликтная ситуация с покупателем.

    Ответить
  • ИП Игнатюк
    21.06.2019

    Ни к чему хорошему эта выдача товарного чека не приведёт. Товарный чек со временем просто перестаёт терять свою значимость, он становится простой бумажкой. Поэтому я и смысла отсрочки не вижу. Иными слова отсрочка может только навредить рабочему процессу.

    Ответить
  • Николай
    03.06.2019

    Получается, если я попадаю под отсрочку, то могу ограничиться выдачей товарных чеков? Что грозит если не выдавать чеки, ведь покупатель не всегда их просит. И как ведется учет товарных чеков?

    Ответить
    • online-kassa ru
      09.06.2019

      Законодатель рассматривает невыдачу БСО к невыдаче фискального чека. Поэтому и ответственность аналогична и вы подпадаете под ответственность в рамках п.2 ст.1.2 54-ФЗ. Таким образом, размеры штрафов будут такими же, как и для нарушителей кассовой дисциплины в соответствии со ст.14.5 КоАП РФ.

      Ответить


вверх
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и вовремя сообщим обо всех нововведениях.
Каждый месяц честный обзор нового кассового
оборудования и программного обеспечения.

Есть вопросы?

Мы заботимся о своих клиентах 24/7!
Ответим на вопросы, посоветуем лучшее
оборудование, решим технические сложности.

Задать вопрос
Хотите избежать штрафов по маркировке?

Получите решение «под ключ»
от наших экспертов!

Отправляя форму вы принимаете условия
обработки персональных данных.

голосом - проще!
Не тратьте свое время!

Наши менеджеры отлично разбираются в законодательстве и технике.Оставьте свой номер и мы быстро подберем лучшее решение по цене!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.

Мы хотим сделать Вам действительно лучшее предложение по цене!

Ваш телефон:

Укажите Ваш контактный телефон и
засекайте время!

Отправляя форму вы принимаете условия обработки персональных данных.